Возможно ли претендование на долю в квартире усопшего мужа после 8 месяцев наследства?

• г. Мурманск

Я вступила в наследство с сыном на 1/3 квартиры усопшего мужа. Сейчас когда прошло 8 месяцев его мать тоже захотела вступить на эту долю. Сможет ли она претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Конечно сможет претендовать Мать мужа согласно ст1142 ГК РФ также является как и вы с сыном наследницей первой очереди

Спросить
Пожаловаться

У меня несовершеннолетняя дочь является наследником бывшего мужа (своего отца). У мужа была 1/4 доля не приватизированной квартиры родителей, когда муж умер в наследство вступили его мать и отец, а также моя дочь. Далее через 6 месяцев его родители вступили в наследство и приватизировали квартиру, кроме доли моей дочери. Я не обращалась к нотариусу за оформлением наследства, т.к. решила, что когда дочери исполнится 18 лет - пусть она сама решит нужно ли ей это наследство. Мой вопрос: в марте 2013 года заканчивается приватизация - если моя дочь не вступит в наследство и не приватизирует свою долю, то как будет дальше обстоять дело с данной долей в квартире? Или может лучше оформить эту долю на мою дочь сейчас? Посоветуйте пожалуйста.

У меня умер муж имея долю в двухкомнатной квартире мы с сыном вступили в наследство вместе с его родителями какая доля наследства нам причетается? Сейчас его мать продает квартиру мой сын не совершеннолетний. Как нам вырученные денги с его доли получить наличными.

Спасибо!

У моего мужа около года назад умер дядя. Он завещал (было составлено завещание) свою долю в квартире моему мужу. Но на эту долю квартиры заявила еще и бабушка мужа (мать дяди). Вступить она в наследсьво не успела, т.к. умерла. Она (бабушка мужа) завещала свою часть квартиры тоже моему мужу. У мужа есть мать (дочь бабушки). Имеет ли право мать мужа претендовать на наследство. Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)? Мать мужа (дочь бабушки) находиться на пенсии, и имеет в собственности другую квартиру.

Ситуация такая: моя бабушка оставила завещание на меня и на мою мать (свою дочь) на квартиру в равных долях. После ее смерти мы вступили в наследство. А через несколько месяцев ушла и моя мама. Вступить в наследство по закону, я еще не вступила. Сейчас моя двоюродная сестра тоже собирается претендовать на наследство, т.к. ее отец владел 1/6, когда был жив, умер уже много лет назад. После его смерти вступила в наследство по закону его мать (моя бабушка). Но официально по документам он не числился отцом. Скажите пожалуйста имеет ли она право на что-либо?

2 года назад у меня умер муж, есть ребёнок 8 лет, у мужа была 1/4 доля квартиры у его мамы, в наследство я не вступала, его мама тоже, сейчас она хочет квартиру полностью оформить на себя и продать ее, сможет ли она ещё оформить без моего ведома? Сможет ли она эту 1/4 долю оформить на себя?

Моему дяде досталась квартира по завещанию но у него ещё есть сестра может ли сестра тоже претендовать на долю в квартире если он не вступит в наследство через полгода может ли его сестра вступить в наследство. Он человек пьющий я боюсь что он пропьёт эту квартиру и останется на улице или пока он квартиру не переоформит на себя он не сможет её продать.

Мой муж являлся долевым собственником в квартире, где есть ещё 3 собственника. После его смерти остались долги по кредитам в сумме превышающие стоимость его доли. В качестве наследников выступают мать должника, я (жена) и несовершеннолетний ребёнок. Мать должника также является долевым собственником в этой квартире. Могут ли кредиторы изъять долю квартиры, если в наследство никто не вступит? Если в наследство вступит мать должника, сможет ли ребёнок претендовать на свою долю наследства после достижения совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца умерла мать год назад (наша бабушка), она завещала свою долю квартиры после смерти отцу, у меня с братом по 12 % в собственности оформленных, но отец не вступил в права наследства после 6 месяцев (не хочет вступать). Что делать, может ли он сейчас вступить в права наследства? Это бессрочно, или имеет какой то срок вступления в наследство? Или мы имеем право вступить в наследство если он отказывается от вступления?

Мой брат проживал в Астрахани, где у него в собственности была квартира. В 2006 году он был убит собственным сыном, который получил срок 7 лет и, отсидев, вернулся в эту квартиру. В право наследования вступила бывшая жена брата. Мать не получила ничего. Не было уведомления о наследстве от астраханского нотариуса. Не было официального письменного отказа от наследства со стороны матери. В силу целого ряда причин мама в наследство не вступила в свое время. Брат завещания не оставил. Может ли мать сегодня претендовать на долю в наследстве при продаже квартиры? Каковы перспективы ее вступления в наследство? Какова ее доля? Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

Моему мужу и его сестре было написано завещание от бабушке. Он в наследство не вступил по незнанию того что бабушка умерла, так как она жила в другом городе. А в наследство вступила только его сестра, скажите может ли он вступить в долю наследства, с момента смерти прошло 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение