Как взыскать алименты с момента развода - инструкция и ограничения
₽ VIP

• г. Иркутск

С мужем развелась в 2006 году, но заявление на взыскание алиментов не подавала, сейчас хочу подать заявление на взыскание алиментов с момента развода. Мировой судья сказала что принимают заявление, но взыскивают алименты только с момента подачи заявления, объясните пожалуйста как и куда подать, чтоб мой бывший муж выплатил мне алименты с момента развода, и есть ли в этом случае какие то ограничения. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (8):

Юлия, судья прав. Взыскание алиментов произойдет с момента подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Алименты на ребенка будут рассчитываться и выплачиваться с момента подачи заявления

Спросить
Пожаловаться

Действительно, в соответствии со ст.81 СК РФ алименты взыскиваются в судебном порядке со дня подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Судья полностью прав. Алименты с момента подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Основанием возникновения алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке Субъектами алиментного обязательства выступают: несовершеннолетний ребенок, обладающий согласно правом на получение содержания от своих родителей, и родители или один из них. Алименты являются важным, а иногда главным или даже единственным источником обеспечения существования несовершеннолетних детей как нетрудоспособных и находящихся на иждивении родителей в силу своего возраста. Поэтому обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших восемнадцати лет, не вызывает сомнений и традиционно закрепляется в семейном законодательстве.

Данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п., и выполняется она, как правило, родителями добровольно, без принуждения. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Так, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Необходимость заключения такого соглашения может быть вызвана различными обстоятельствами: расторжение брака родителей; проживание детей с одним из родителей; добровольное признание отцовства с одновременным решением вопроса о содержании ребенка отцом; постоянное проживание ребенка у родственников (дедушки, бабушки) и т.д. Соглашение об уплате алиментов на детей должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено, в противном случае оно будет недействительным.

Закон не предусматривает каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей (например, наличие у родителей необходимых средств для уплаты алиментов, совершеннолетие, дееспособность и трудоспособность родителей, нуждаемость детей в получении алиментов). Алиментная обязанность у родителей в отношении несовершеннолетних детей возникает независимо от того, являются ли родители дееспособными или недееспособными, трудоспособными или нетрудоспособными, совершеннолетними или несовершеннолетними, а также независимо от того, нуждаются дети в получении алиментов или нет.

Заключение соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей - право, а не обязанность родителей. Поэтому обязанное лицо вправе по согласованию со взыскателем алиментов (один из родителей, опекун или попечитель ребенка) выплачивать ему алименты на ребенка лично и при отсутствии письменного соглашения (это могут быть денежные средства, имущество) или переводить их на счет взыскателя в банке, отправлять почтовым переводом, предоставить пластиковую банковскую карточку, сберегательный (депозитный) сертификат на предъявителя и т.п.

Если родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям и соглашение об уплате алиментов отсутствуют, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке по заявлению управомоченных лиц. Ими могут быть: один из родителей; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем. Указанные лица при взыскании алиментов выступают от имени ребенка как его законные представители и осуществляют субъективное право ребенка на получение содержания от родителей. Отказ родителя или лиц, заменяющих родителей, от получения алиментов на несовершеннолетних детей законом не допускается.

Требование в суд о взыскании алиментов может быть предъявлено управомоченными лицами в любое время до достижения ребенком возраста совершеннолетия или до приобретения им дееспособности в полном объеме (ст. 107 СК). Дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей являются наиболее распространенной категорией гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений.

Возможна ситуация, когда содержание ребенку родителями (одним из них) не предоставляется и соглашение родителей об уплате алиментов отсутствует. При этом заинтересованными лицами не предъявляется и требование об их взыскании в суд. Тогда в целях обеспечения содержания несовершеннолетних детей иск в суд к их родителям (одному из них) о взыскании алиментов вправе предъявить орган опеки и попечительства.

Законодательством предусмотрено два порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда о взыскании алиментов).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов в суд с требованием о взыскании алиментов могут обратиться только управомоченные лица (те члены семьи, которым право на алименты предоставлено СК). Если между управомоченным лицом и алиментообязанным лицом заключено соглашение об уплате алиментов, то взыскание алиментов в судебном порядке невозможно. Получатель алиментов по соглашению, при его неисполнении или ненадлежащем исполнении плательщиком алиментов, вправе требовать принудительного исполнения этого соглашения по правилам исполнительного производства либо при наличии необходимых оснований может потребовать в судебном порядке изменения или расторжения алиментного соглашения. Основанием обращения в суд с требованием о взыскании алиментов является отсутствие соглашения об уплате алиментов между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Алименты могут быть взысканы в судебном порядке по заявлениям членов семьи, имеющих право на получение алиментов, или их законных представителей).

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством дела о взыскании алиментов должны рассматриваться и разрешаться судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд (ч. 2 ст. 154 ГПК).

Так что как Вы видите, если после расторжения брака вопроса с кем останется ребёнок не возникало и о порядке взыскания алиментов тоже, а также отсутствует соглашение об уплате алиментов, то в судебном порядке алименты будут взыскиваться со дня поступления заявления.

Желаю удачи!!! В. П. Нилов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!!!

В соответствии со статьей 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е. с момента подачи Вами искового заявления о взыскании алиментов.

А вот обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов Вы можете независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если они ранее не выплачивались по соглашению сторон, но выплачивать будут с момента подачи иска.

Никакого закона, что с момента развода выплачивается алименты без заявления требования о взыскании таковых, нет.

Спросить
Пожаловаться

алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (можно привести в суд свидетелей, что вы пытались получить деньги от бывшего мужа, обращались к нему, если есть хотя бы несколько расписок от него об уплате алиментов и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Тоесть, если я сейчас подам заявление, то алименты будут выплачивать только с момента подачи, на текущую дату, а прошедшие годы в эту сумму входить не будут, или все таки есть какой то закон предусматривающий выплату алиментов с момента развода? Просто я слышала что сейчас есть такой закон, когда чуд присуждает выплату алиментов с момента развода.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем я развелась два года назад, от брака есть несовершеннолетний сын. На алименты я не подавала при разводе, однако в заялении исковом при разводе было укзазано что мы договорились о ежемесячных выплатах на содержание ребёнка со стороны отца в размере 8000 рублей. С момента развода бывший муж ни раз алименты не заплатил. Возможно ли лишение родительских прав без подачи заявления на судебный приказ? Или необходимо предварительно подать заявление и выждать время неуплаты алиментов?

Я гражданка России, мой бывший муж гражданин Украины. Мы разведены с 2006 года, при разводе я на алименты не подавала. Сейчас хочу подать заявление. Скажите пожалуйста, имею ли право на это и как мне это сделать? С бывшим мужем я не общаюсь и не знаю где он находится. Известно только, что в 2009 году он поживал на территории России.

Я развелась с мужем в 2002 году, на алименты не подавала. Сейчас хочу подать но незнаю куда обратиться и какие документы мне нужны? И выплатит ли мне бывший муж деньги за все года пока не платил?

05.06.2007 г мой муж подал исковое заявление в суд о разводе, развели нас официально в декабре 2007 года, на алименты я не подавала, материальной помощи супруг не оказывал.

Подать на алименты я решила в августе 2008 года, могу ли я в данной ситуации взыскать алименты за прошедший период времени (т.е.год) или мне будут начислять только с момента подачи заявления?

Заранее благодарна!

Я год нахожусь в разводе, на алименты не подавала. Хочу сделать это сейчас. Подскажите, куда обаратиться и как составить заявление, чтобы подать с момента развода, а не с момента подачи. Спасибо заранее.

С 2009 года мой бывший муж платил алименты по исполнительному листу на основании Судебного приказа, в 2016 году подал мировому судье возражение, Судебный приказ на алименты отменил мировой судья, сейчас хочу подать исковое заявление на алименты, куда его подавать, что бы было решение суда, а не судебный приказ?

Прошу помочь мне консультацией вот по какому вопросу:

В октябре 2008 г. я подавала заявление об уплате бывшим мужем алиментов на дочку (в разводе 5 лет), в ноябре судья назначил нам "беседу", в ходе которой мной и бывшим мужем в присутствии судьи было достигнуто мировое соглашение, подписано мной и б.мужем. В мировом соглашении я отказывалась от иска, а бывший муж обязался уплачивать 3 000 руб. Кроме мирового соглашения, подписанного нами (мной и б.мужем) больше никаких документов из суда мы не получили. Как подписал мой муж соглашение, так и забыл про него. Алименты так и не платит. Подскажите, пожалуйста, как мне теперь надо поступить, чтобы снова подать заявление в суд на алименты? Что это за заявление должно быть: опять "Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка

в твёрдой денежной сумме" или уже какое-то другое, ввиду того, что одно такое заявление я уже подавала? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись год назад, бывший муж обещал платить, но не выполняет своих обязательств. При подаче заявления судья сказал, что я не могу подать на алименты за год. Могу ли я подать заявление вторично на алименты, но уже с момента развода?

Моя сестра подала на мужа заявление о взыскании алиментов, она в курсе в каком он сейчас затруднительном материальном положении находиться относиться к этому с пониманием, и в заявлении указала год взыскания алиментов 2019, а судья присудила непосредственно с момента подачи заявления, почему судья ущемляет ее права и ставит в неудобное положение перед бывшим мужем, как тут быть, и куда обратиться что бы опротестовать решения суда? (решение суда она получила вчера)

С мужем развелись 1.5 года назад на алименты не подавала. Сейчас хочу пойти подать. У меня вопрос могу ли я требовать алименты с момента развода или алименты будут начислятся с момент подачи заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение