Уголовная ответственность для работника, получавшего зарплату неофициально - что делать, если сумма неуплаченных налогов значительна?

• г. Челябинск

Действительно ли работник неофициально получавший зарплату попадает под уголовную ответственность как неплательщик налогов (в случае если сумма неуплат значительна). а если он об этом не знал, а получая зарплату, думал, что работодатель как и положено делает все нужные отчисления. И это открылось только после увольнения, когда работник, запросив с работодателя документы, увидел ЭТО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работник не является ответственным за работодателя и не является налоговым агентом по удержанию НДФЛ с дохода работника.

Лариса Александровна , работник и не обязан об этом знать , это обязанность работодателя удерживать со всех начислений подоходный налог и своевременно перечислять их . Неофициальная выплата зарплаты в конверте .естественно нигде не фиксируется и с данных сумм работодатель не оплачивает положенные страховые отчисления в пенсионный и соц. страх. На каком основании Вы станете платить подоходный налог , нужно указать источник дохода , укажите зарплата , выплывут нарушения работодателя по налогам .