Закрытие общежития - коммерческий найм вместо социального - правда ли это?
₽ VIP

• г. Пикалево

Закрыли общежитие. Расселяют жильцов. Мне предложили комнату по коммерческому найму на период служебных отношений, мотивируя тем, что не имеют права предложить социальный найм, субсидию или служебное жильё, т.к. я не стою на очереди и поэтому не нуждаюсь в жилье. Это действительно так или власти хитрят?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вы правы "власти хитрят".

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Следовательно, муниципалитет из муниципального фонда не вправе представлять гражданам жилое помещение на условиях договора коммерческого найма.

В статье 93 ЖК РФ сформулирован исчерпывающий перечень работодателей, характер трудовых отношений с которыми может влечь предоставление служебного жилья. К ним в том числе относятся и органы государственной власти, органы местного самоуправления.

Следовательно вам ВПРАВЕ предоставить жильё их служебного фонда по договору служебного найма.

А вот другие виды коммерческих организаций, НЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ в ст. 93 ЖК РФ, имеющие в собственности жилые помещения, не могут предоставлять их своим работникам и по договора специализированного (служебного) найма жилья. Они комерчесские организации вправе предоставлять жильё по договору КОММЕРЧЕСКОГО найма, который регулируется уже нормами ГК РФ (а не жилищного кодекса РФ).

В вашей ситуации в соответствии сположениями ст. 86 ЖК РФ органом государственной власти или органом местного самоуправления,предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.