У моего бывшего мужа скоро появится ребенок от другой женщины, с которой они не состоят в браке.

• г. Новокузнецк

Я в разводе. У моего бывшего мужа скоро появится ребенок от другой женщины, с которой они не состоят в браке. Обязан ли он выплачивать алименты не только на ее ребенка, но и на ее содержание во время декретного отпуска и какую сумму тогда будет получать мой ребенок в процентном соотношении? Возможно ли установление алиментов в большем размере в пользу моего ребенка, если я зарабатываю примерно в 5 раз меньше, чем другая женщина моего бывшего мужа? Как этого добиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

1) Семейный кодекс содержит положения, касающиеся алиментных обязательств СУПРУГОВ, БЫВШИХ СУПРУГОВ.

2) Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен СУДОМ с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Титова Л.В.