Хочу разменять двухкомнатную квартиру в Москве на две однокомнатные, чтобы жить отдельно от матери.

Однако она отказывается разменивать жилплощадь и всячески пытается выжить меня из квартиры. Квартира неприватизирована, в ней прописаны моя мать, я и мой отец, который находится с моей матерью в разводе и о его местонахождении ничего неизвестно. Каким образом можно разменять нашу квартиру, несмотря на несогласие матери?

вопрос №7889
прочитан 8 раз

Уважаемая Анна!Без согласия отца обмен также невозможен.Если о месте нахождения отца ничего неизвестно более года,то можно обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим(ст.42 ГК РФ),а если он пропал пять лет назад,то можно признать его умершим(ст.45 ГК РФ).После вступления решения суда в законную силу можно снять отца с регистрационного учёта,однако квартиру разменять будет сложно,т.к если отец объявится,то через тот же суд отменит решение и потребует признать обмен недействительным и восстановить регистрацию.Если вопрос с отцом решать не будете,то подобрав вариант обмена Вы можете обратиться в суд с иском к отцу и матери о принудительном обмене по подобранному варианту.Площадь,предлагаемая отцу и матери должна быть обязательно муниципальной(ст.68 ЖК РФ).

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

В рамках он лайн консультации по вашей сложной и запутанной ситуации без изучения


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном


юрист Дейслинг Татьяна Александровна:

Нет, вы не имеете права наследовать то, что не являлось собственностью наследодателя.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Вы не можете разменять муниципальную квартиру.. Она не в вашей собственности.. Вам с начало необходимо приватизировать квартиру, а потом можете разменять..


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

ваш друг должен обратиться в суд по месту жительства матери ребенка с заявлением об определении порядка общения с ребенком, в заявлении должен указать,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X