Нужно ли согласие соседки на продажу комнат отдельно разным покупателям?

• г. Москва

Я покупаю приватизированную комнату в 3-х комн коммунальной квартире в Подмосковье. Продавец владеет 2-мя комнатами на одном лицевом счете. Третья комната неприватизирована, там проживает женщина, её бывший муж там также прописан.

Вопросы:

1) Нужно ли согласие соседки на продажу комнат отдельно разным покупателям?

2) Нужно ли согласие соседки на регистрацию нового собственника?

Заранее благодарен Вам,

Константин.

Ответы на вопрос (1):

Право первоочередной покупки закон предоставляет только сособственнику.Таким образом, если свою комнату соседи продавца не приватизировали,то их согласие на отчуждение собственности не требуется.Не требуется также и их согласие на регистрацию по месту жительства нового собственника.