Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7890

03.09.2001, 02:42

Я покупаю приватизированную комн. Ату в 3-х комн. Коммунальной квартире в Подмосковье.

Продавец владеет 2-мя комн. Атами на одном лицевом счете. Третья комн. Ата не приватизирована, там проживает женщина, её бывший муж там также прописан.

Вопросы:

1) Нужно ли согласие соседки на продажу комн. Ат отдельно разным покупателям?

2) Нужно ли согласие соседки на регистрацию нового собственника?

Заранее благодарен Вам,

Константин.

Ответы юристов

03.09.2001, 12:37

Право первоочередной покупки закон предоставляет только сособственнику. Таким образом, если свою комнату соседи продавца не приватизировали, то их согласие на отчуждение собственности не требуется. Не требуется также и их согласие на регистрацию по месту жительства нового собственника.

Вопрос № 16985535

21.02.2020, 12:24

Согласие на продажу

Интересует формулировка в согласии на продажу недвижимого имущества, как она должна звучать. Этой фразы вполне хватит: я, гр. ФИО, даю согласие своему супругу ФИО настоящим заявляю о своем согласии на продажу за цену и условиях по своему усмотрению... не надо добавлять фразы, что она не имеет права на нее после продажи? Спасибо.

Ответы юристов

21.02.2020, 12:27

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. Предполагается, что один из супругов, совершая сделку по распоряжению общим имуществом, действует с согласия другого супруга. По требованию другого супруга такая сделка может быть признана судом недействительной из-за отсутствия согласия этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о таком несогласии (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ).

Для некоторых сделок требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, а именно:

- сделок по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

- сделок, для которых установлена обязательная нотариальная форма;

- сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации.

В частности, нотариально удостоверенное согласие супруга потребуется для совершения сделок по продаже или передаче в аренду недвижимости, по продаже доли в уставном капитале ООО.

При осуществлении государственной регистрации сделки или прав на основании сделки, совершенных без необходимого согласия супруга, запись об этом вносится в ЕГРН одновременно с внесением записи о государственной регистрации сделки или права.

В соответствии с п.3 ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение какой-либо из вышеуказанных сделок не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении.

Согласие супруга обладает всеми квалифицирующими признаками, присущими сделкам. То есть нотариус удостоверяет согласие супруга по правилам, предусмотренным для удостоверения сделок, в частности: проверяет дееспособность супруга, устанавливает его волю, разъясняет смысл, значение и последствия сделки.

Для оформления нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделки другим супругом необходимо обратиться к нотариусу, имея при себе паспорт гражданина РФ (или другой документ, исключающий любые сомнения относительно личности гражданина) и свидетельство о заключении брака.

За удостоверение согласия нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает госпошлину, а частный нотариус - нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру госпошлины. В случае необходимости частному нотариусу также отдельно оплачиваются услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами.

При удостоверении сделок супругов по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделок, для которых установлена обязательная нотариальная форма, либо сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации, нотариус проверяет наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки.

С уважением.

21.02.2020, 13:36

Нотариально удостоверенное согласия вам правильно оформит нотариус, т.к. это обязательно.

Вопрос № 16992410

23.02.2020, 10:49

Согласие на продажу срок действия?

День добрый! Можно узнать, я с мужем развелись официально но в браке нажитая квартира, подписана на мужа, я писала согласие на продажу но он квартиру так и не продал, а я хочу подать на раздел. Скажите пожалуйста какой срок действия согласия на продажу?

Ответы юристов

23.02.2020, 11:48

Вы его дали нотариально. В таком согласии указывается срок. Так что это можно узнать только увидев это согласие или обратившись к нотариусу, который его оформлял.

Вопрос № 16788701

16.01.2020, 09:05

Согласие на продажу коммерции...

Продаю коммерческое помещение, нужно ли делать согласие супруги на продажу помещения? Спасибо.

Ответы юристов

16.01.2020, 09:32

обязательно, без него договор не пройдет регистрацию в Росреестре.

16.01.2020, 09:41

Только если помещение приобретено в период брака.

Вопрос № 16722890

25.12.2019, 20:16

Согласие на продажу недвижимости

Я проживаю в другом городе отдельно от родителей, родители собираются продавать квартиру в которой я собственник 1/3 части, знаю что можно оформить доверенность, чтобы они могли оформить продажу квартиры без моего присутствия, подскажите а можно оформить другой вид документа, например такой как согласие у нотариуса, по которому они смогут так же оформить продажу квартиры без моего присутствия. Заранее спасибо.

Ответы юристов

25.12.2019, 20:19

Артем!

В данном случае требуется оформление доверенности, другой вид документа, в том числе "Согласие" не подойдет для сделок с недвижимостью.

25.12.2019, 20:19

Согласие оформляется в случае продажи совместно нажитого имущества супругами. В Вашем случае, применяется доверенность (п.1 ст.182 ГК рф)

25.12.2019, 20:20

Лучше доверенность, она будет на все действия связанные с квартирой. ТК согласия как документа мало, нужно будет ваше присутствие и подпись в договоре. А с доверенностью проще - родители смогут всё сделать без вас. но по доверенности.

25.12.2019, 20:23

Ваше согласие будет означать согласие на продажу родителями своих долей, т.е. не всей квартиры целиком. Юрист правильно указала, что для продажи целой квартиры, включая вашу долю, необходима доверенность.

25.12.2019, 20:58

Согласие оформляется на продажу долей родителей (что вы не против продажи) а на продажу вашей доли необходима только доверенность, - ст. 185 ГК РФ, что бы вашу долю смогли продать без вашего присутствия.

Вопрос № 13519786

25.11.2017, 22:17

На самом деле хочет продать соседка просит у меня согласие на продажу я ей не доверяю.

На самом деле хочет продать соседка просит у меня согласие на продажу я ей не доверяю потому что документы не были подготовлены она говорит что можно и так продать без нотариуса а если я не согласна то нотариус пришлет уведомление о продаже и без меня продадут зачем тогда спрашивает какой в этом смысл нотариус стоит денег почему я должна оплачивать если я не продаю свой дом а она не хочу остаться на улице благодаря таким соседнем они были не согласны с разделом ранее. Как поступить я не знаю чтобы себе хуже не сделать.

Ответы юристов

25.11.2017, 22:20

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

25.11.2017, 22:21

уважаемый посетитель!

Можете и не давать никакого согласия, это Ваше право. Она может продать только свою долю в праве

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 22:22

вы ничего оплачивать не должны и можете вовсе не реагировать на предложение выкупить долю. Это ваше право.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 14385563

12.07.2018, 15:09

Продажа садового участка с домом после смерти мужа и согласие на продажу

Продаю садовый участок с домом (Нижегородская область). Земля была выделена бесплатно предприятием, на котором мы работали оба: я и муж. Участок оформили на меня изначально. Муж умер 2 года назад. Есть сын: ему сад не нужен. Обычно требуют согласие супруга на продажу. Как ответить при продаже на этот пункт (согласие супруга), какие документы предоставить?

Ответы юристов

12.07.2018, 15:12

Юрий Борисович, при обсуждении условий сделки Вы можете показать свидетельство о смерти супруга. Поэтому вопрос покупателя о его нотариальном согласии отпадет.

12.07.2018, 15:14

При совершении сделки согласие супруга не потребуется по причине его смерти. Покажите свидетельство о смерти и вопрос отпадет сам собой. Удачи.

Вопрос № 8777682

19.11.2015, 20:23

Согласие на продажу жилья из органов опеки, и согласие на выписку несовершеннолетнего из органов опеки-ЭТО ОДИН документ?

Согласие на продажу жилья из органов опеки, и согласие на выписку несовершеннолетнего из органов опеки-ЭТО ОДИН документ?

Ответы юристов

19.11.2015, 20:25

Нет, разные документы.

19.11.2015, 20:25

Первый ответ - неправильный

согласие опеки на снятие с рег. учета несовершеннолетнего - не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских