Право работодателя отказать работнику в переводе на другую должность - анализ ситуации

• г. Волгоград

Работник несколько раз просил перевести его на другую должность (вакансию, на которую идет конкурс). Руководство все время ему отказывало, мотивируя это тем, что работник справляется со своими обязанностями, и вполне устраивает работодателя на прежнем месте. Имеет ли право Работодатель отказать работнику в переводе на другую должность при наличии вакансий?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе отказать работнику в переводе на другую должность.

Трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным элементом трудового договора (часть вторая ст. 57 ТК РФ). На основании ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, кроме случаев, установленных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В ст. 72.1 ТК РФ уточнено, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода при чрезвычайных обстоятельствах, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

В силу ст. 22 ТК РФ заключение, изменение и расторжение трудовых договоров с работниками являются правом работодателя.

Таким образом, для перевода работника на другую должность недостаточно волеизъявления работника. Такое изменение трудового договора может быть произведено по инициативе обеих сторон трудового договора.