1. Сбитому лосю не грозит штраф?\n2. Можно ли оплатить штраф по страховке ОСАГО?\n3. Необходима ли независимая экспертиза разбитой машины для оспаривания штрафа за лося?

• г. Новосибирск

Сбил лося насмерть в ночное время. Знака дикие животные не было. Из людей не кто не пострадал. Страховка ОСАГО. ГБДД приезжали выписали справку о ДТП. Взяли объяснительную. Сказали, что правил не нарушал. Приехал егерь и забрал лося, документы не какие не выписывал. Вопросы: 1. Придет ли штраф за лося?

2. По страховке ОСАГО можно ли штраф оплатить? 3. Нужно ли делать независимую экспертизу разбитой машины (ущерб примерно 150000 рублей), для суда, чтобы оспорить штраф за лося?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

1. ОСАГО покрывает только гражданско-правовую ответственность, никакие штрафы ОСАГО не покрывает, если Вам предъявят иск о компенсации стоимости лося, тогда можно оперировать ОСАГО.

2. За неумышленный наезд на лося, вряд ли кто-то Вам предъявит штраф, тем более никаких документов по этому факту не составлялось.

3. Что касается возмещения ущерба причиненного автомобилю, здесь очень спорный момент, так как дорожный знак 1.27 "Дикие животные" (которого как Вы говорите не было) относится к категории предупреждающих знаков. Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. В соответствии с п. 5.2.29 ГОСТ Р 52289-2004 знак 1.27 "Дикие животные" устанавливают перед участками дорог, проходящими по территории заповедников, охотничьих хозяйств, лесных массивов, и другими участками дорог, если на них возможно появление диких животных. Дорожный знак 1.27 "Дикие животные" может предупреждать лишь о приближении к месту, то есть лесному массиву, в котором могут обитать дикие животные. Наличие этого знака не означает, само по себе, что на дороге обязательно появится дикое животное, а равно и отсутствие данного знака не означает того, что вероятность появления на проезжей части дикого животного исключена.

4. Соответственно доказать вину органа который не установил указанный знак проблематично, тем более проблематично доказать причинно-следственную связь между причиненным ущербом и противоправностью органа отвечающего за установку знаков. Указанные элементы состава гражданско-правового деликта по правилам ст. 1064 ГК РФ, необходимо доказывать для взыскания ущерба, а в данном случае они вероятно исключаются.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).