1. Сбитому лосю не грозит штраф?\n2. Можно ли оплатить штраф по страховке ОСАГО?\n3. Необходима ли независимая экспертиза разбитой машины для оспаривания штрафа за лося?

• г. Новосибирск

Сбил лося насмерть в ночное время. Знака дикие животные не было. Из людей не кто не пострадал. Страховка ОСАГО. ГБДД приезжали выписали справку о ДТП. Взяли объяснительную. Сказали, что правил не нарушал. Приехал егерь и забрал лося, документы не какие не выписывал. Вопросы: 1. Придет ли штраф за лося?

2. По страховке ОСАГО можно ли штраф оплатить? 3. Нужно ли делать независимую экспертизу разбитой машины (ущерб примерно 150000 рублей), для суда, чтобы оспорить штраф за лося?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

1. ОСАГО покрывает только гражданско-правовую ответственность, никакие штрафы ОСАГО не покрывает, если Вам предъявят иск о компенсации стоимости лося, тогда можно оперировать ОСАГО.

2. За неумышленный наезд на лося, вряд ли кто-то Вам предъявит штраф, тем более никаких документов по этому факту не составлялось.

3. Что касается возмещения ущерба причиненного автомобилю, здесь очень спорный момент, так как дорожный знак 1.27 "Дикие животные" (которого как Вы говорите не было) относится к категории предупреждающих знаков. Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. В соответствии с п. 5.2.29 ГОСТ Р 52289-2004 знак 1.27 "Дикие животные" устанавливают перед участками дорог, проходящими по территории заповедников, охотничьих хозяйств, лесных массивов, и другими участками дорог, если на них возможно появление диких животных. Дорожный знак 1.27 "Дикие животные" может предупреждать лишь о приближении к месту, то есть лесному массиву, в котором могут обитать дикие животные. Наличие этого знака не означает, само по себе, что на дороге обязательно появится дикое животное, а равно и отсутствие данного знака не означает того, что вероятность появления на проезжей части дикого животного исключена.

4. Соответственно доказать вину органа который не установил указанный знак проблематично, тем более проблематично доказать причинно-следственную связь между причиненным ущербом и противоправностью органа отвечающего за установку знаков. Указанные элементы состава гражданско-правового деликта по правилам ст. 1064 ГК РФ, необходимо доказывать для взыскания ущерба, а в данном случае они вероятно исключаются.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Спросить
Пожаловаться

Сегодня я ехал на машине и попал в ДТП с участием лося. Сбил лося не насмерть, лось убежал. Знака не было что дикие животные. Приехала ГАИ и они подтвердили что знака нет. Вслед минут через 5 приехал Егерь осмотрел машину и сказал что даже лосю ноги не переломали. Машине нанесло большой ущерб. При оформлении ДТП сотрудник полиции вынес установление что нарушил правила п. 10.1 ПДД РФ и в ОПРЕДЕЛЕНИИ написано Отказать в возбуждении дела об административном правонарушении по факту нарушения пункта 10.1 ПДД РФ. Вопрос: можно ли нам подать в суд на Лесничество и как нам это сделать? Какие документы нужно для подачи в суд на них чтоб вернули хотябы компенсацию ту сумму которую нам насчитали. Справку с ГАИ нам дали что не было знака на месте происшествия и поблизости вообще.

Сбил лося на дороге, правила ПДД не нарушал. Егеря оформляют шраф на 100 000 тысяч рублей. Знак перехода "Дикие животные" не было. А машина разбита. Законно ли это?

Я сбила лося в 05.09.2013 г Вызвала ГАИ составили протокол ДТП с диким животным, лось убежал не я не ГАИ лося мертвого не видели. Знаков на этой дороге не было предупреждающих о диких животных и посей день их там нету Ровно через год прислали письмо заплатить штраф 40 000 тысяч за убитого лося. Что мне делать? Страховка у меня была ОСАГО.

В конце мая сбил лося. Скоростной режим не нарушал, знака Дикие животные не было.

Сегодня прислали штраф за сбитого лося 40000 рублей. Что делать?

Сбил лося в не зоны знака 18.12.18 (насмерть) лесничие щас требуют оплатить 80000 рублей,, страховка (ОСАГО) закончилась 27.06.18, дадут или нет штраф.

Попали в ДТП. Сбили дося. Есть потерпевшие. Знака дикие животные не было. Правила не нарушали. Приченен значительный материальный ущерб авто. Есть ли возможность взыскать с Мин природы за причененный ущерб имуществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в такси на конторской машине. Сбил лося выскочил мне перед капотом. Знака не было что здесь дикие животные. Машина пострадала. Из страховок только конторская ОСАГО. Теперь контора ремонт вешает на меня. Подскажите что мне делать?

Муж ехал по трассе, из за отбойника прыгнула косулю и он её сбил. Знака дикие животные не было, скорость не привычная, огорождение от животных нет. Выплатят ли ему страховку осаго? Приехавший егерь да же протокол не стал писать, только ГАИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение