Подскажите как правильно оформить документы на продажу и нужно ли согласие моего старшего брата на продажу этой квартиры.

• г. Красноярск

Помогите разобраться. Моя мать живет в деревне в доме поделенном на три квартиры. Все квартиры приватизированы. В квартире кроме матери прописан я - ее сын. При приватизации была поделена равными долями 1/2 у матери и 1/2 у меня. Кроме того, есть земельный участок зарегистрированный на матери. Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру. Кроме меня у матери есть еще один сын - мой старший брат, но он в этой квартире не прописан и не проживат. Подскажите как правильно оформить документы на продажу и нужно ли согласие моего старшего брата на продажу этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Квартира находится в Вашей с матерью собственности, согласия брата на продажу не нужно, мать должна продавать квартиру вместе с вами.

Продажа квартиры оформляется договором купли-продажи в простой письменной форме, подлежит обязательной госрегистрации. Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, мы с семьей живем в приватизированной квартире, квартира зарегистрирована и приватизирована на старшего брата, а прописана в квартире вся семья. Старший брат ушел жить в другую семью и сейчас грозится продать квартиру, а у матери, у меня и еще у одного брата другого жилья нет, в этой квартире живем и платим все коммунальные услуги без старшего брата уже 12 й год, подскажите пожалуйста, сможет ли старший брат продать квартиру без нашего согласия?

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

У меня пожилая мать 79 лет, отец умер. Мать живет одна в 2-х комнатной кваритире, квартира приватизировна. Месяц назад умер мой родной брат, он был прописан в квартире у него есть совершеннолетний сын. Я хотел продать квартиру и забрать мать к себе, но от меня потребовали согласования продажи квартиры с сыном моего покойного брата. Он отказывается давать свое согласие на продажу квартиры.

Как в таком случае поступить?

Если в квартире проживает собственник (моя мать) и её сын (мой родной брат). Собственник мать, брат прописан. Мать хочет оформить на меня, дочь, дарственную или завещание. Нужно ли согласие брата, и как лучше сделать? В будущем хочу квартиру продать. Подскажите, как правильно поступить.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

В родительской трешки прописан мой старший брат, отец и мать. Я сама прописана в своей квартире. Родители приватизировали квартиру в сторону матери, остальные написали отказ от приватизации. Старшему брату досталось дом бабушкин, а мне сказали - родительская квартира, но я же в ней не прописан? Как быть, какие документы нужно сделать матери, что бы квартира после их смерти была оформлена на меня? Какие права на квартиру имеет мой старший брат, прописанный в этой квартире?

Старший брат ушел жить в другую семью и сейчас грозится продать квартиру

Добрый вечер, у меня такая ситуация, мы с семьей живем в приватизированной квартире, квартира зарегистрирована и приватизирована на старшего брата, а прописана в квартире вся семья. Старший брат ушел жить в другую семью и сейчас грозится продать квартиру, а у матери, у меня и еще у одного брата другого жилья нет, в этой квартире живем и платим все коммунальные услуги без старшего брата уже 12 й год, подскажите пожалуйста, сможет ли старший брат продать квартиру без нашего согласия? Я проконсультировался у юриста и он ответил, что брат может продать квартиру и принудительно нас выписать? Но ведь у нас нет другого жилья, и мы можем просто остаться на улице? Неужели нет никакого закона, способного нас защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По скажите пожалуйста, я прописан в приватизироанной квартире где 100% соственником квартиры является моя мать. Квартиру эту наша семья получила от государства на всю семью и в процессе приватизации мать ввела меня и моего брата в заблуждение и я и брат отказались от своего права в пользу матери. На тот момент я был совершеннолетний, мой брат несовершеннолетний. Итого в этой квартире прописаны мать (100% собственник) я, её сын и второй её сын, мой брат. Теперь все уже совешеннолетние. Я фактически не проживают в этой квартире, замки давно поменяны и живёт там семья моего брата.

Вопрос 1: могут ли каким либо образом принудительно выписать меня из этой квартиры? В судебном порядке или как-то ещё?

Вопрос 2: возможно ли оспорить приватизацию и отказ от своей доли в квартире, учитывая что это было 13 лет назад?

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение