Подскажите как правильно оформить документы на продажу и нужно ли согласие моего старшего брата на продажу этой квартиры.

• г. Красноярск

Помогите разобраться. Моя мать живет в деревне в доме поделенном на три квартиры. Все квартиры приватизированы. В квартире кроме матери прописан я - ее сын. При приватизации была поделена равными долями 1/2 у матери и 1/2 у меня. Кроме того, есть земельный участок зарегистрированный на матери. Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру. Кроме меня у матери есть еще один сын - мой старший брат, но он в этой квартире не прописан и не проживат. Подскажите как правильно оформить документы на продажу и нужно ли согласие моего старшего брата на продажу этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Квартира находится в Вашей с матерью собственности, согласия брата на продажу не нужно, мать должна продавать квартиру вместе с вами.

Продажа квартиры оформляется договором купли-продажи в простой письменной форме, подлежит обязательной госрегистрации. Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).