Какую оценку недвижимости должен требовать нотариус оценку БТИ или оценочной компании.

• г. Краснодар

Какую оценку недвижимости должен требовать нотариус оценку БТИ или оценочной комапнии.

Ответы на вопрос (1):

Смотря для чего нужна эта оценка. Уточните вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Прочитала, что нотариус не может требовать способ оценки в целях начисления госпошлины, а оценка кадастровой палаты выше, чем БТИ. Так можно ли взять справку в БТИ для оценочной стоимости жилья при принятии наследства?

Приватизованая квартира, родители умерли. В квартире приписаны родители я и мой сын. должен ли нотариус делать оценку недвижимости для того, чтобы оформить недвижимость на себя. Проблема в том, что меня направляют к частному нотариусу для оценки недвижимости.

Собрал все документы и обратился к нотариусу. Нотариус отказывает мне в оформлении по оценке БТИ, и говорит, что нужно сделать рыночную оценку в лицензированной фирме, ссылаясь на то,что садовый дом по закону не считается жилым и нотариус вправе требовать рыночной оценки. Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Нотариусу нужна оценка наследуемой недвижимости и акций. Как я понимаю, оценку квартиры можно произвести в БТИ (инвентаризационная стоимость) и Кадастровой палате (кадастровая стоимость) Подскажите, какая стоимость ниже кадастровая или инвентаризационная? Верно ли то, что оценочной стоимостью акций может служить их номинал (тем более, что акций всего 15 штук номиналом в 1 рубль), правомерно ли то, что нотариус направляет оценивать акции у оценщиков?

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

В собственности у 4 чел. имеется 3-х комн. Квартира.

Один собственник решил продать мне свою долю, но требует не комерческую оценку БТИ, а оценку агенства недвижимости. Должен ли я покупать за такую цену или требовать оценку БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро нужно будет вступать в наследство со своим 14 летним сыном и возникают вопросы. Имеется недвижимость в Крыму, которую надо оценить. Как я поняла кадастровой оценки пока нет в Крыму. Какую я должна предоставить нотариусу в Москве? Нотариус сказала, что оценка БТИ не принимается с 2013 года. Права она или нет?

Занимаюсь оформлением наследства. Читала вопросы и ответы у вас. Но та и не поняла, где правильно заказать оценку квартиры - в БТИ или независимом оценочном бюро? Нотариус дала контакты независим. Бюро. Юристы отвечают по-разному. Кто пишет обращайтесь в БТИ, а кто, что нужна обязательно рыночная оценка. Как положено оценить квартиру по закону для нотариуса в настоящеевремя? Заранее спасибо.

С 1 января 2005 года при оформлении наследства на недвижимость нотариусы стали требовать оценку жилья не БТИ, а по рыночной стоимости у агенств по недвижимости. За оформление документов они берут свой процент и теперь он, ествественно, выше, так как стоимость жилья рыночная значительно выше БТИ.

С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение