Господа юристы, подскажите, пожалуйста, является ли, действующим на сегодняшний день, Закон РФ от 19 февраля 1993 г.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск
Вопрос №78914

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, является ли, действующим на сегодняшний день, Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа 2001 г.), в частности статья 28 этого закона.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
05.03.2003, 09:46

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" действует в редакции законов от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.).

Статья 28 "Исчисление трудового стажа для назначения пенсий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

При подсчете трудового стажа для назначения пенсии на общих, льготных основаниях, а также в связи с особыми условиями труда период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется в полуторном размере независимо от факта заключения срочного трудового договора (контракта).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2003, 10:34

В настоящее время Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" действует сс изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Господа юристы, подскажите пожалуйста, является ли, действующим, на сенгодняшний день, Закон РФ от 19 февраля 1993 г.

Господа юристы, подскажите пожалуйста, является ли, действующим, на сенгодняшний день, Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа 2001 г.), в частности статья 28 этого закона.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
05.03.2003, 09:36

Уважаемый Владимир!

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" действует в редакции законов от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.).

Статья 28 "Исчисление трудового стажа для назначения пенсий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

При подсчете трудового стажа для назначения пенсии на общих, льготных основаниях, а также в связи с особыми условиями труда период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется в полуторном размере независимо от факта заключения срочного трудового договора (контракта).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Черкесск
05.03.2003, 10:02

Уважаемый Владимир!

Интересующий Вас Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа 2001 г.), в частности статья 28, которая оговаривает исчисление трудового стажа для назначения пенсий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях являются действующими.

Также интересующая Вас проблема может регулироваться ФЗ от 19.06.96 №78-ФЗ "О государственных гарантиях компенсациях для работающих и проживающих на Севере.

Вам помог ответ?ДаНет

Действует ли на сегодняшний день Закон РФ N 4520-1 от 19 февраля 1993 года О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ,

Действует ли на сегодняшний день Закон РФ N 4520-1 от 19 февраля 1993 года О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ. В частности - интересует действие конкретной статьи этого закона - СТАТЬЯ 28. Спасибо!

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
26.05.2014, 11:58

Татьяна Витальевна, статья 28 утратила силу,

Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Изменение рабочего графика беременнной женщины

Пожалуйста применяются ли правила закона № 4520-1 от 19 февраля 1993 г. с изменениями от 20.08.2004 г."О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям" (в отношении женщин, работающих в Лесосибирске и Северо-Енисейске) работающих об установлении женщинам 36-часовой рабочей недели к женщинам, работающим в соответствии со скользящим графиком, например сторожами.

Юрист г. Москва
01.12.2005, 18:53

Применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Работаю в обособленном подразделении Саха Якутия А юридический адрес организации Самарская область,

Работаю в обособленном подразделении Саха Якутия А юридический адрес организации Самарская область, распространяется ли на меня действие Статью 33 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Юрист г. Тольятти
17.08.2016, 19:44

Распространяется гарантия если у вас в трудовом договоре указано место осуществления трудовой деятельности

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, когда были внесены последние поправки в этот закон?

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости) (с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г., 5 февраля, 29 июня, 2 ноября, 30 декабря 2004 г., 4, 18 декабря 2006 г., 26 июня, 4 декабря 2007 г., 13 мая, 22, 30 декабря 2008 г., 17 июля 2009 г., 17 июня 2010 г., 28 июня, 1 июля, 6 декабря 2011 г.).

Подскажите, пожалуйста, когда были внесены последние поправки в этот закон? Здесь стоит дата: 6 декабря 2011 г., так ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2012, 18:49

6 декабря 2011 года..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как будет начисляться пенсия педагогу, если до 2000 года нет подряд отработанных 60 месяцев?

Как будет начисляться пенсия педагогу, если до 2000 года нет подряд отработанных 60 месяцев?

Пед. стаж с августа 1989, июнь 1993-август 1994 декрет, сентябрь 1994-январь 1998 пед. работа; февраль 1999-август 2001 декрет, с сентября 2001 по сей день пед. работа.

Елена.

Юрист г. Ижевск
14.11.2015, 14:18

Здравствуйте! В расчете будет использован период 2001-2002г.г.

Вам помог ответ?ДаНет

Я прожил в КС с 1989 по 2013 гг, т.е выполнил все условия закона который гласит.

Я прожил в РКС с 1989 по 2013 гг, т.е выполнил все условия закона который гласит что молодежь до 30 лет прожившая до 31 декабря 2004 г не менее 5 лет в ркс имеет полное право с первого дня работы на полную компенсацию северной надбавки так ли это? если нет объясните почему мне их не засчитывают? От 20 января 2005 г. N 97-Пр

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N П 12-28113 рассмотрело обращение от 28 декабря 2004 г. N 3.27-19/645 по отдельным вопросам применения Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и сообщает следующее.

1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Юрист #4135129
Юрист г. Уфа
14.11.2015, 16:25

А вы письменно заявление писали на северную надбавку?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Выплатят ли мне все полярки?

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Я работал и проживал в Мурманске с 1981 по 1989 год т.е (проживал более 5 лет) до 31 декабря 2004 года, и на тот момент мне было меньше 30 лет. Имел все полярки. Потом уехал с Севера. Вновь я буду устраиваться на работу после 1 января 2005 года, т. е сейчас, и мне сейчас больше 30. Выплатят ли мне все полярки?

Юрист г. Снежногорск
04.11.2012, 17:13

Вы в разных вариациях задаёте один и то же вопрос:

Я работал и проживал в Мурманске с 1981 по 1989 год т.е (проживал более 5 лет) до 31 декабря 2004 года, и на тот момент мне было меньше 30 лет. Имел все полярки. Потом уехал с Севера. Вновь я буду устраиваться на работу после 1 января 2005 года, т. е сейчас, и мне сейчас больше 30. Выплатят ли мне все полярки?

Ну и чем вас не устроил самый первый ответ?

Ответ от 02.11.2012 16:58

Будут.

Если у вас сохранились все записи в трудовой книжке

Вам помог ответ?ДаНет

История получения пенсии.

Подскажите, имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 19:20

---вам нужно обратиться в пенсионный фонд и вам посчитают пед.стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
17.11.2014, 22:15

С учетом правовой позиции Конституционного суда РФ, данный вид работы, в качестве пионервожатой должен включаться в подсчет стажа педагогической деятельности при условии, если работником было выработано в дальнейшем не менее 2/3 педагогического стажа, требуемого для назначения такой пенсии, Лица, обучавшиеся в педагогических учебных заведениях и обратившиеся в настоящее время за досрочным назначением трудовых пенсий по старости не рассчитывали и не могут рассчитывать на реализацию своего права в части досрочного пенсионного обеспечения, как не приобретенного в рамках ранее действовавшего постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397, т.к. данное Постановление СМ СССР утратило силу с 01.10.1993г. в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993г. N953 "О внесении изменений, дополнений и признании прекратившим силу решений Совета министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение