Господа юристы, подскажите, пожалуйста, является ли, действующим на сегодняшний

Владимир
• г. Якутск
Вопрос №78914

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, является ли, действующим на сегодняшний день, Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа 2001 г.), в частности статья 28 этого закона.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" действует в редакции законов от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.).

Статья 28 "Исчисление трудового стажа для назначения пенсий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

При подсчете трудового стажа для назначения пенсии на общих, льготных основаниях, а также в связи с особыми условиями труда период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется в полуторном размере независимо от факта заключения срочного трудового договора (контракта).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В настоящее время Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" действует сс изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усинск
₽ VIP
Вопрос №15659469

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в КС более 5 лет то северная надбавка в полном объеме положена мне автоматически.

Айдов Владислав Семенович
• г. Новосибирск
Вопрос №527844

Районный коэффициент

Согласно ст. 30 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для лиц, проживающих в районах, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размеры трудовых и социальных пенсий определяются с применением соответствующего районного коэффициента к заработной плате в соответствие с Постановлением Государственного комитета по труду и социальным вопросам СССР от 26.07.1978 г. № 243, где указан перечень населенных пунктов одним из которых является Камчатская область, где районный коэффициент к заработной плате установлен 1,8. И я получал пенсию до 01.01.1999 года с коэффициентом 1.8.

Одного совместным письмом Минтруда РФ и Пенсионным фондом РФ от 18 ноября 1998 г. № 3540-14 06-28-9901 был изменен Закон РФ № 4520-1 и притом только для пенсионеров МО РФ, для которых был установлен коэффициент 1.6 вместо коэффициента 1.8, хотя в частях до сих пор применяется коэффициент 1.8. У меня уменьшилась пенсия на 11,12 %.

Вопрос:

1. Юридически имеет ли право совместное письмо Минтруда РФ и Пенсионный фонд РФ от 18 ноября 1998 г. № 3540-14 06-28-9901 изменять Закон РФ № 4520-1 и применять свои положения в противоречии с положениями установленными в Законе.

2. По Конституции нельзя принимать Законы и другие Акты, которые ухудшают положение граждан, т.к Закон обратной силы не имеет.?"

С уважением.

Радов Владислав Семенович капитан 2 ранга в отставке.

Ветеран военной службы г. Новосибирск 09.02.2008 года.

Радов Владислав Семенович, г.Новосибирск

09 февраля 2008 г.

Владимир
• г. Якутск
Вопрос №78924

Господа юристы, подскажите пожалуйста, является ли, действующим, на сегодняшний день, Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа 2001 г.), в частности статья 28 этого закона.

• г. Сыктывкар
Вопрос №17356473

Согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" мне должны выплатить компенсацию на расходы, связанные с отправкой багажа до 5 т на семью (т.е. на меня и членов семьи). Является ли МУЖ в этом случае членом семьи или оплачивается только на детей и иждивенцев?

Вопрос №4033763

Действует ли на сегодняшний день Закон РФ N 4520-1 от 19 февраля 1993 года О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ. В частности - интересует действие конкретной статьи этого закона - СТАТЬЯ 28. Спасибо!

₽ VIP
Вопрос №4762179

Включается ли в северный стаж работа по договорам ГПХ? нужно ли в данном случае подтверждать полную занятость, если да, то как (какими документами)?

Вопрос №13407798

Приравнивается ли служба в районах Крайнего Севера к работе в этих районах?

Вопрос №9565285

Живу в Архангельской обл. Был прерван стаж, лишили северной надбавки. Это правомерно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.