Прошу уточнить ответ на вопрос № 79006. Мне на праве собственности принадлежит 1\2 жилой площади 2 ком.

квартиры.

Суд определил мне в ПОЛЬЗОВАНИЕ КОМНАТУ на 3 кв. м. больше. Площади комнат уровнять невозможно. Другой владелец 1\2 части квартиры продавать эти 3 метра мне не намерен.

Каким образом мне продать свою часть квартиры? Что делать с этими 3 кв. метрами?

Заранее благодарен. Владимир.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В том случае, если у Вас в собственности имеется часть квартиры, вы с владельцем другой части квартиры являетесь сособственниками данного жилья. В соответствии с гражданским законодательством, собственник доли вправе её продать, подарить, завещать или распорядиться ею иным законным образом. Поэтому Вы имеете полное право распорядиться по своему усмотрению. Однако при продаже доли в общей собственности другой сособственник квартиры имеет преимущественное право покупки, и Вы обязаны предложить ему купить Вашу долю по цене предложения третьим лицам. Только в случае отказа его от покупки Вы вправе продать свою долю другим лицам. Это же ограничение касается и случаев обмены Вашей доли. Если данное ограничение будет Вами нарушено, то сособственник квартиры вправе предъявить к покупателю Вашей доли иск о переводе на него (второго сособственника) прав и обязанностей покупателя. Что касается вопроса о том, что занимаемая Вами комната превышает размер причитающейся Вам доли, то это даёт право второму сособственнику квартиры предъявить к Вам иск о взыскании с Вас в его пользу стоимости этих 3 кв. м. жилья. При этом стоимость данных метров будет определяться судом с учётом существующих расценок.

С уважением, адвокат Редько С. А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом разделен по решению суда на 2 человека. Я не могу подать документы на право собственности на 1/2 дома.

ответы на вопрос:

Почему не можете? С решением суда в рег. палату обращались?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГОЮНО требует план БТИ на 1/2 дома и выписку из кадастровой палаты, а БТИ не делает плана на 1/2 дома. И что делать?

ответы на вопрос:

Затребуйте письменный отказ в регистрации о обжалуйте его в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А они мне его и не дают! Только на словах и все...

Мне еще долго ждать ответа? Или Вы дальше и не собираетесь отвечать?

Имеет ли смысл ждать дальше? Мне в почту приходят сообщения типа "Вы получили сообщение ", а я его не вижу... При переходе по ссылке я попадаю к админу...

http://user2354881.9111.ru/messages/?u=13038&autologin=bf6de999982b81e83dbc38b39ea9e14c

У меня тут созрел варианты - написать запрос сюда: http://www.rosinv.ru/ - а вдруг сработает?

Что вы об этом скажете?

Зачем вы взялись за этот вопрос, если не можете довести его до конца? Уже вторые сутки пошли, а от вас нет ответа..

На основании свидетельства о праве на наследство по закону мне принадлежит 1/2 доля жилого дома и земельного участка. В рег. палате отказываются принимать документы для регистрации свидетельства о праве на наследство, требуя присутствия наследника второй половины домовладения. Правомерны ли такие действия рег. палаты?

ответы на вопрос:

Наталья. Попросите письменный отказ. Непонятно по какой причине Вам отказывают в регистрации, возможно есть какие-то вопросы по представленным документам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

такой отказ неправомерен, обратитесь с жалобой к руководству УФРС! Присутствие второго наследника не требуется. Т. 89182286167

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею 1/2 долю в праве собственности на земельный участок и так же 1/2 долю на жилой дом. могу я продать это?

ответы на вопрос:

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы продать долю нужно письменно предложить другим собственникам доли купить. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если мои

соседи собственники будут против покупки и продажи?

ответы на вопрос:

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации вы должны уведомить остальных собственников о продаже доли. Если они откажутся покупать долю, то вы можете продать третьим лицам. В дальнейшем их разрешения вам не потребуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не имеет значения - Вам не требуется их согласие, можете продавать. Только сначала должны предложить им выкупить долю

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если мои

соседи собственники будут против покупки и продажи?

ответы на вопрос:

Это не имеет значения - Вам не требуется их согласие, можете продавать. Только сначала должны предложить им выкупить долю

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею право на наследство 1/2 части жилой площади. Могу ли я прописать свою совершеннолетнюю дочь на эту площадь?

ответы на вопрос:

Анастасия! Имеете право на наследство или право собственности (зарегистрированное)? Родители могут прописывать своих несовершеннолетних детей без согласия кого-либо. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется двухкомнатная квартира 1\2 доля квартиры принадлежит мне на правах общей долевой собственности, другая 1\2-отцу. Дело в том, что отец уехал жить в другой город не оставив ключи от данной квартиры мне (адреса его нахождения тоже нет, да и отношения у нас друг к другу неприязненные), я в течении года снимала с семьей жилье, проживала в другом месте и в данной квартире не появлялась, теперь же снимать жилье нет возможности-а попасть в свою квартиру я не знаю как. Вопрос"могу ли я взломать замок входной двери, возможно с помощью Жека? Нужно ли привлекать участкового, брать каких-то свидетелей? Отец там прописан, я-нет, могу я там проживать со своим мужем и сыном (у меня там вещи в моей комнате, т.к.жили мы в этой квартире долгое время)? Как поступить правильно и на что я имею право? Спасибо, с уважением, Ольга.

ответы на вопрос:

берете свидетельство о собственности и вызываете МЧС, а они сами решат нужен участковый или нет. После этого вы спокойно можете пользоваться данной квартирой на правах собственника.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

БЫ подала на раздел квартиры принадлежащей мне на праве собственности (1/3 моя и 2/3 доли ребенка). В иске указала что квартира приобретена в браке по договору купли-продажи. С ее доводами я не согласен, так как до брака у меня была квартира в долевой собственности по 1/5 у каждого (мать, отец, я, брат, мой ребенок), квартира 4-х комнатная, в браке был произведен обмен на две однокомнатные квартиры, в одной из которых я получил 1/3 и 2/3 ребенок. Договор мены был равноценный, ни одной из сторон доплаты не производились. Вопрос: может ли БЫ претендовать на раздел моей 1/3 доли, если сделка оформлена через договор купли-продажи? В качестве свидетеля была приглашена сторона с которой был произведен обмен, она подтвердила что доплаты не было, а в оформлении сделки мены было отказано, при оформлении документов.

ответы на вопрос:

Андрей! Претендовать на половину от Вашей доли в праве, супруга может. Но при той ситуации, которую Вы описали, у Вас, при грамотной позиции в суде, есть все шансы свести все ее притязания к нулю... Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать 1\2 долю 2-х комнатной квартиры принадлежащую мне на правах собственности, если мой бывший муж (владеющий тоже 1\2 долей собственности в этой квартире) против и не собирается ее выкупать? В квартире прописан несовершеннолетний ребенок бывшего мужа от нового брака.

vip

ответы на вопрос:

Наталья вы можете только подарить или продать когда сделаете нотариальное уведомление о продаже доли и вручите ее своему мужу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, здравствуйте! Конечно, можете продать, если найдете покупателя. Согласие бывшего супруга Вам не требуется. Вы лишь обязаны известить его в письменной форме (лучше через нотариуса) о продаже доли в праве собственности на квартиру. В извещении указывается цена и другие заслуживающие внимание условия продажи. Если в течение месяца бывший супруг не приобретет Вашу долю, не ответит, не откажется - можете продавать любому третьему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении. Обычно, сначала находиться покупатель, определяется цена, которая устраивает обе стороны, после чего уже направляется извещение второму сособственнику, а сами потихонечку собираете документы.

То, что в квартире зарегистрирован ребенок, не имеет значения. Разрешение органов опеки и попечительства на данную сделку не нужно.

С уважением.

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение