Какая часть нажитого имущества будет причитаться одному из супругов, если вдруг второго не станет?

• г. Москва

Прошу Вас уточнить порядок наследования имущества при сметри одного из супругов.

Наш брак для меня и моего супруга-второй. В этом браке у нас есть ребенок.

От первого брака у каждого из нас тоже есть дети. Каков будет порядок наследования совместно нажитого имущества, если один из нас вдруг умрет?

Дети от первых браков и наш совместный ребенок имеют равные права на наследство?

Какая часть нажитого имущества будет причитаться одному из супругов, если вдруг второго не станет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если имущество приобретено по возмездной сделке в период брака, то супруга умершего будет иметь право на 1\2 долю супуржеского имущества.

Другая 1\2 доля умершего супруга наследуется в равных долях наследниками первой очереди - это дети, супруг, родители.

В каком браке умершего рожден ребенок, значения не имеет. Дети от первого брака и Ваш общий ребенок имеют равные права.

Права на наследование может изменить завещание...Надо учесть и право на обязательную долю...Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Второй брак. У супругов есть взрослые дети от первых браков. Во втором браке куплена квартира исключительно на средства одного из супругов (от продажи его личной квартиры и личных сбережений). Квартира приватизирована на одного этого супруга. 1) Считается ли эта квартира совместной собственностью? 2) Возможно ли оставить эту квартиру в наследство ребенку от первого брака, не "сталкивая" его с детьми супруга от его первого брака?

До вступления в брак у супругов имеются дети от других браков. Одному из супругов до заключения брака принадлежал дом, следовательно он не может быть их совместно нажитым имуществом. Если супруг-собственник данного дома умрет первым, как будет происходить наследование между его детьми и оставшимся в живых супругом. Смогут ли дети пережившего супруга после его смерти претендовать на этот дом?

Имеет ли право один из супругов при разводе претендовать на часть наследства второго супруга, как на совместно нажитое имущество, если второй супруг вступил в права наследования в браке.

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Через полгода нам огласят завещание отца: квартира (совместное имущество) - супруге, дом загородный - внучке. Имущество нажито совместно во втором браке. Внучка - дочь сына от второго брака. Есть совершеннолетние дети от первого брака. Имеют ли право на наследство дети от первого брака, если задолго до смерти отец написал завещание в пользу супруги и внучки?

Супруги (для обоих это был второй брак, у обоих от первых браков были совершеннолетние дети - это важно) когда-то заключили брачный договор, который, в том числе, определял порядок наследования следующим образом: после умершего супруга его имущество наследуют дети от первого брака, а не переживший супруг.

Один из этих супругов умирает.

Вопрос: имеет ли право переживший супруг (пенсионер, инвалид) право на обязательную долю в наследстве от умершего супруга? Или тут все определяется брачным договором, и наследство полностью идет детям умершего супруга?

Состою в законном браке, совместных детей нет. От первого брака у меня есть ребенок. Находясь в законном браке с нынешней супругой нами приобреталась недвижимость. Часть объектов недвижимости приобретенной в браке оформлена на меня, часть на супругу. Имущества приобретённого в не брака ни у меня ни у супруги нет. Каким образом оформить завещание на половину совместно нажитого имущества в пользу моего ребёнка от первого брака? Какие действия необходимо будет предпринять наследнику для вступление в наследство и какие документы необходимо будет предоставить?

С уважением, Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего будущего мужа есть сын от первого брака. В случае смерти моего будущего супруга, будет ли сын иметь право на наследование совместно нажитого нами в браке имущества, если это имущество будет зарегистрировано на меня? И второй вопрос: имеет ли право его сын в таком случае претендовать на имущество, которое я приобрела до заключения нашего брака?

Мой брат живет во втором браке. От первого брака у него лве дочки и у его второй супруги, дочь от первого брака. У них свой дом. гарах. Машина. Дом в долевой собственности. Скажите пожалуйста, если вдруг наступит смерть одного из супругов, что ждет второго: имеется ввиду собственность перейдет второму супругу или проихойдет раздел совместно нажитого имущества с днтьми от первого брака?

Если умрет один из супругов, как будет делится квартира купленная в браке. У одного супруга имеется взрослый ребенок от первого брака, у второго нет детей, но есть племянник. Совершеннолетний. Будет ли иметь право племянник право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение