Сомнения в процессе развода - нарушение прав фактом развода и сроки давности

• г. Москва

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году? Вопрос именно о нарушении прав фактом развода.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если вопрос касается исчисления срока исковой давности для раздела имущества, то этот срок исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты нарушения ваших прав как собственника.

Зависит от того, проживали ли вы вместе с супругой после 2010 г. и вели общее хозяйство. Еще от настроения судьи будет зависеть, что там ему подскажет внутреннее убеждение.