Помогите разобраться а то нигде не могу найти правды!

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем вступили в брак в 2003 году, в 2003 году родился сын, мы переехали в его кваритру приобретенную им вне брака, семейные отношения не сложились и брак был расторгнут в 2008 году. В данной квартире прописана не только Я но и наш сын. В настоящее время он подал иск о выселении меня из данной квартиры, (но только меня) о ребенке не идет и речи. Возможно ли такое или нет? Интересно бы узнать ссылку статьи жилищного кодекса которые регламентируют данные права, не только на тот кодекс который действовал до вступления в законную силу нового законодательства! За ранее спасибо за ответ! Помогите разобраться а то нигде не могу найти правды!

С уважением к ВАМ АЛЛА!

Ответы на вопрос (1):

Алла! ст. 30 СК РФ, ст. 304 ГК РФ. К сожалению, суды часто выносят решения о выселении и снятии с регистрационного учета бывших жен или мужей. Причем без предоставления им другого жилья. Обратите внимание на ч.4 ст.30 СК. Вы имеете право на отсрочку .

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

В 2000 г. была куплена квартира. Зарегистрироа она была в апреле 2003 г. в ноябре 2003 г. был расторгнут брак между истцом и ответчицей. С 2002 г. семейные отношения были нарушены. В сентябре 2006 г. был подан иск о разделе имущества. Не нарушен ли исковой срок, т.к. истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры, а не с момента официального расторжения брака?

Помогите пожалуйста найти ответ. Ситуация такая. В 1999 году была куплена квартира, доровор между физическими лицами, квартира приватизирована. В 2000 годы был зарегистрирован брак. Жена (ранее прописанная в другом городе) прописалась у вышеуказанную квартиру, купленную мужем еще до брака. В настоящий момент брак расторгнут (в августе 2004 года) по совместному заялению супругов, в суд не обращались, детей нет.

Добровольно бывшая супруга выписываться из квартиры не хочет. Имеет ли она какое-либо право на данную жилплощадь? И каким образом (если это возможно) выписать её? В какую инстанцию и с какими документами обращаться?

Существующие ответы:

04 ноября 2004 г. 09:42

Супруга имеет право проживать в квартире и в случае расторжения брака (ст.127 Жилищного кодекса РФ). С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевн

04 ноября 2004 г. 17:17

В соответствии с ныне действующим законодательством бывшая супруга имеет право пользования данной жилой площадью, возможно с принятием нового Жилищного кодекса ситуация изменится.

Спринд-Ниманд Ирина Анатольев

Уважаемые юристы, спасибо Вам большое, за оперативные ответы.

Но все же что делать? Если эту квартиру планируется поменять на квартиру большей площади (путем купли-продажи), а бывшая супруга добровольно выписываться не хочет, хотя ей и есть куда (ранее она проживала и была прописана у родителей в другом городе)?

С уважением,

Васильева Елена.

Могу ли я оспорить приватизацию квартиры. С 2001 года проживаю (но не зарегистрирована) в квартире мужа за которого вышла замуж в 2003 году. В 2005 году он приватизировал квартиру о чем я недавно узнала. Зарегистрировалась в квартире в 2008 году вместе с новорожденным сыном. В 2010 году брак расторгнут, но по сей день зарегистрирована и проживаю в данной квартире, бывший муж подал иск о выселении меня и ребенка.

Неприватезированная 2 х-комн. Квартира 47,3 кв. м. (комнаты раздельные). Получена в 1986 г. Брак расторгнут в 2002 г. Совместных детей нет. Прописаны:

1.Я (ответственный наниматель)

2.Бывшая жена;

3.Её сын от первого брака;

4.Дочь этого сына. (жена сына не прописана).

В настоящее время состою во 2-м браке и ожидаем ребенка. Снимаю квартиру, т.к.не могу прописать жену в квартире в которой прописан сам.

Суд отказал в разделе лицевых счетов на основании недостатка жилой площади.

Суд отказася учесть что квартира была получена до вступления в силу нового жил кодекса.

Как быть с разделом лицевых счетов?

Есть ли судебные практика раздела лицевых счетов?

На размен квартиры бывшая супруга не согласна. А я не могу сдать жилплощадь для получения жилищного сертификата.

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

, если брак зарегистрирован в январе 2004 года, а расторгнут в апреле 2005 года. В суде дали понять, что если она получила регистрацию до вступления в силу нового ЖК (в январе 2004), то несмотря на то, что брак расторгнут после вступления в силу нового ЖК, шансов у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста. В браке с мужем с 2000 года, муж ушел из семьи в апреле 2006 г., посадили в тюрьму в июне 2006 года. Хочу подать на развод, в браке в 2002 году, вместе с родителями мужа приобрели на фамилию мужа 2 ком. квартиру. Квартира до сих пор находится в стадии постройки (долгострой). Могу ли я с сыном претендовать на часть этой квартиры? Сын прописан в квартире у мужа, квартира не приватизированна какие права имеет мой сын на эту квартиру? Если подать на раздел имущества, что можно из этого оставить сыну? С уважением к вам Алла Леонидовна.

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

Брак зарегистрирован в 2007 году, расторгнут в 2013 году. На данный момент идет процесс по разделу имущества Подала иск на выселение бывшего супруга он подал встречный иск на раздел имущества, просит 1/2 данной квартиры Квартира куплена в 2008 году за 1100000 руб., 1994 года у себя на работе я стояла 10 лет в очереди на улучшение жилищных условий, в 2008 году мне была выделена безвозмездная компенсация на улучшение жилищных условий в сумме 750000 руб., недостающуюся часть денег в 350000 я добавила продав свою квартиру купленную в 2001 году будучи не состоявшей в браке. У нас 2 детей 18 и 12 лет. Муж не работает с 2007 года, есть задолженность по алиментам, а так же в период брака были оформлены кредиты в ком. банках. Чем все это может закончиться, каков будет раздел данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение