Альбина
Альбина г. Москва 05.03.2003, 09:56

Мне 21 год, я прописана с мамой в однокомнатной квартире.

Дома идут под снос. Могу ли я получить отдельную от мамы квартиру, если это возможно, то, как это сделать. Заранее спасибо!

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 11.03.2003, 10:41

Вопросы расселения граждан проживающих в домах, подлежащих сносу, регулируются Жилищным кодексом РФ, и, для г. Москвы, Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, приватизирована ли квартира, в которой Вы с мамой проживаете, или нет. 1. Если квартира приватизирована (то есть оформлено право собственности на данную квартиру), то в соответствии со ст. 49''' если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. То есть в этом случае Вам будет предоставлена квартира такой же площади, такая же по благоустройству. 2. Если квартира находится в муниципальной или государственной собственности (то есть Вы занимаете квартиру в соответствии с договором найма), то согласно п. 4.3 Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма в настоящий момент по г. Москве составляет 18 кв. м на человека. В настоящее время не допускается заселение одной квартиры разными семьями. При этом согласно п. 4 ст. 19 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями. Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам двух отдельных квартир, поскольку Вы и Ваша мама являетесь разными семьями. Если Вам будет отказано Вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение