Оспаривание долга и правовые вопросы - моя приватизированная квартира и отказ мамы выплачивать долг и текущие расходы

• г. Барнаул

Я приватизировала квартиру на себя и брата. Сама в ней не жила. Сейчас мама и родственники накопили в ней долг. Я переехала и требую от них совместной выплаты, на что получаю отказ. Прописаны в квартире я,брат, мама, бабушка и мой сын. Проживаем мы в 5 и ещё мой муж и муж моей мамы. Мама отказывается выплачивать долг и текущие по квитанции, её муж не работает. Она грозит выгнать меня. Хочу узнать какими правами обладают они и я?Можно ли подействовать на них с помощью закона?

Ответы на вопрос (2):

Вы собственник и во всяком случае имеете право там проживать, муж мамы не прописан и права на жилплощадь не имеет.

Добрый вечер.

В вашей ситуации, лишить вас жилья как собственника никто не может, но и оплаты долга вы можете фактически не получить от родственников. Есть возможность взыскать с них долг как неосновательное обогащение, и в дальнейшем (если конечно у вас будет желание), можете лишить их долей , но для этого необходим ряд условий.

Для более подробной консультации, советую вам обратиться в офис нашей Коллегии. Юристы изучат ваши документы и предложат варианты решения сложившейся ситуации.

С уважением, Анна Соловьева