Какие действия необходимо предпринять?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78939

После смерти материально ответственного лица, в организации на подчиненном ему участке, проводилась инвентаризация, была обнаружена недостача.

Какие действия необходимо предпринять?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.03.2003, 23:12

Недостачу необходимо зафиксировать, провести служебное расследование по окончании которого составить акт. Передать материалы для возбуждения уголовного дела, которое, конечно же не будет возбуждено по причине смерти виновного лица. А вдруг следствие придет к выводу о вине иных лиц? Для этого и подаете все следствию, чтобы иметь постановление компетентного органа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Позднее, при инвентаризации имущества у другого материально ответственного лица утраченные объекты основных средств были обнаружены.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2003 году при смене материально ответственного лица при проведении инвентаризации была выявлена недостача объектов основных средств. Позднее, при инвентаризации имущества у другого материально ответственного лица утраченные объекты основных средств были обнаружены. Вышестоящая организация (мы - бюджетное учреждение) полагает, что в балансе должна быть отражена и недостача, и излишек основных средств, а на материально ответственное лицо, у которого обнаружена недостача, необходимо подать в суд. Ревизоры же рекомендуют сторнировать проводки по недостаче самостоятельно, без обращения в суд.

Заранее спасибо.

Юрист г. Волгоград
16.07.2004, 15:19

Уважаемая Анна!

Прислушайтесь к советам ревизоров. Такие вопросы вполне можно решить мирным путем без обращения в суд. В этом случае, после сторнирования проводок, на основании Вашей служебной записки на имя руководителя Вашей организации, к материально-ответственному лицу можно будет применить меры дисциплинарного воздействия (замечание, выговор и др.). О видах дисциплинарных наказаний, сроках и порядке их применения Вы сможете прочитать в Трудовом кодексе РФ (статьи 192, 193).

Другое дело, если в действиях материально-ответственного лица были обнаружены признаки преступления (халатность, фальсификация документов и др.). Тогда - прямая дорога в правоохранительные органы (милиция, суд, прокуратура). Для этого одним из непременных условий должно быть наличие вины м.о.л. в причинении ущерба Вашей организации и отражение на балансе организации прямого действительного ущерба, причиненного этим лицом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Такой.1. Является ли выход в отпуск сменой материально-ответственного лица?

Такой.1. Является ли выход в отпуск сменой материально-ответственного лица? 2. Я работаю в строительной организации, и являюсь материально-ответственным лицом. Весной проводилась инвентаризация, претензий не у кого не было. После этого я уходил в отпуск 2 раза, в официальный оплачиваемый отпуск, при этом внеплановая инвентаризация не проводилась из за моего ухода в отпуск, и ТМЦ так же оставались на складах. Сейчас проводят очередную инвентаризацию, как быть если будет обнаружена недостача? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
19.11.2018, 15:47

1. Да является.

2. Обжаловать результат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Каковы риски привлечения меня к ответственности, возможно ли себя защитить и как?

После передачи материальной ответственности (подписания акта передачи, инвентаризация не проводилась) выявил недостачу по отдельным видам имущества от предыдущего материально ответственного лица. Каковы риски привлечения меня к ответственности, возможно ли себя защитить и как?

Юрист г. Красногорск
30.07.2020, 15:49

Если именно от предыдущего, и это установлено, то никаких рисков для вас.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие действие может предпринять работодатель при недостаче материальных ценностей (постельного белья)

Какие действие может предпринять работодатель при недостаче материальных ценностей (постельного белья) у материально ответственного лица детского сада? Какие варианты есть у материального лица покрыть эту недостачу?

Юрист г. Астрахань
17.12.2016, 07:59

В любом случае дело лучше не доводить до полиции, если вина не оспаривается. Выплатить причиненный ущерб надо добровольно, можно через ЗП, можно заключить соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не платить недосдачу за данный товар?

Работаю продавцом. Недавно была инвентаризация на которой я не присутствовала. Была обнаружена недосдача товара. Могу ли я не платить недосдачу за данный товар? До инвентаризации мною был подписан договор о коллективной материальной ответственности.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.11.2015, 18:22

Нет вы должны размещать так как подписали договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Всё хорошо. Необходимо ли было перед началом инвентаризации уведомлять бывшего работника об этом действии?

Сотрудника-материально ответственного уволили по статье, инвентаризация прошла после увольнения. Всё хорошо. Необходимо ли было перед началом инвентаризации уведомлять бывшего работника об этом действии?

Юрист г. Калининград
24.12.2021, 09:52

По статье недостача?

А в итоге все хорошо?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это?

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.01.2019, 00:01

Уволить можно по одному из пунктов. Если своими действиями директор причинил ущерб интересам общества (п. 9 ст. 81 ТК РФ). Если директор однократно грубо нарушил трудовые обязанности (п. 10 ст. 81 ТК РФ). Взыскать причиненный вред можно из заработной платы. Если зп окажется мало можно подать иск в суд (если лицо матответственно).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.01.2019, 00:03

Увольнять директора надо по ликвидации предприятия, ст.81 ТК РФ. Либо по п.9) ст.81 ТК РФ, но при этом надлеж ит доказать ущерб по вине директора. Недостачу правильно оформлять и предъявлять директору, взыскав с зарплаты, оставшуюся сумму взыскивать с него через суд. ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2019, 00:06

Здравствуйте, поскольку имеется недостача по кассе, то есть смысл обратиться в правоохранительные органы по факту хищения. Если будет установлена вина директора в хищении денежных средств, то вполне возможно возбуждение уголовного дела и постановление приговора, наличие которого даст вам право уволить сотрудника по инициативе работодателя по данному основанию, а не в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. Что касается порядка взыскания ущерба с работника, то он установлен тк рф, в частности: ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Кроме того, вам стоит составить акт о том, что сотрудник отказывается ознакомиться и подписать результаты итоговой инвентаризации.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
09.01.2019, 00:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

У Вас тут не юридический вопрос, а сразу несколько и очень серьезных юридических вопросов.

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с привлечением работников (директор магазина, кассир магазина или уборщица магазина) к материальной ответственности, регулируются подробно статьями Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которые в таких случаях работодатель с помощью своих кадровиков и юристов обязан четко соблюдать, если не желает себе больших проблем, в т.ч. финансовых.

[b]Во-вторых[/b], если работник не согласен с удержанием с его заплаты суммы материальной ответственности, то работодатель вправе эту сумму взыскать с него в судебном порядке в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

[quote]Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.[/quote]

[b]В-третьих[/b], сокращать работников (п.2 часть 1 статья 81 ТК РФ) - это право работодателя, а не обязанность. Даже суд не вправе обязать работодателя сократить какого-то работника.

[b]В-четвертых[/b], о закрытии магазина работодатель обязан работников предупредить под роспись не менее чем за 2 месяца. А эти 2 месяца лучше их перевести работать в другой магазин или "вынудить" уволиться по собственному желанию (это уже не гласный вопрос).

[b]В-пятых[/b], в принципе, есть у этого директора магазина нет прогулов, то его можно уволить в указанном случае (если документы ревизии все оформлены четко на 99%) на основании п.7 части 1 статьи 81 ТК РФ.

[quote]Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;[/quote]

Но с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, а не юриста "широкого профиля", этот директор магазина спокойно сможет уволиться по собственному желанию на основании статьи 89 ТК РФ.

[b]В-шестых[/b], к материальной ответственности работника можно привлечь и после его увольнения путем обращения с исков в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

[b]Таким образом, если у этого работодателя (учредителя) нет своих опытных кадровиков и (или) юриста, то ему следует получить у юриста, специализирующегося по трудовым спорам, подробное юридическое разъяснение по пунктам от а до я, что и как ему возможно делать в этой не простой трудовой ситуации[/b].

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.01.2019, 00:46

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 утверждены перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Соответственно, все указанные в данном перечне работы и должности подразумевают непосредственное обслуживание денежных или товарных ценностей. И поскольку должность продавца указана в таком перечне, с работниками, её занимающими, возможно расторжение трудового договора на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
09.01.2019, 05:31

Наталья! В вашем вопросе что - то не так:

Не подлежит сомнению, что сохранность активов магазина обеспечивается за счет материальной ответственности ее работников.

В силу ст. 232 ТК РФ работник, причинивший работодателю ущерб, возмещает его по правилам, установленным данным Кодексом. Эти правила устанавливает ст. 238 ТК РФ. А именно: работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В то же время неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. При этом, под прямым действительным ущербом понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

Тем не менее взыскать причиненный ущерб без ограничений можно лишь в случае полной материальной ответственности работника. Соответствующие случаи перечислены в ст. 243 Трудового кодекса РФ. Среди них недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Недостача - физическое отсутствие денежных и материальных средств, включая товары и основные средства, выявленное в результате проведения контрольных процедур, ревизии, инвентаризации (п. 172 разд. 2 ГОСТ Р 51303-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения", утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст).

В соответствии со ст. 244 ТК РФ под специальным письменным договором нужно понимать договоры о полной материальной ответственности - индивидуальной либо коллективной (бригадной). А примерами разовых документов могут служить:

- выданная работнику доверенность на получение определенных ценностей;

- расходный кассовый ордер о выдаче подотчетному лицу денежных средств на предстоящие расходы;

- накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (по унифицированной форме N ТОРГ-13).

Однако руководитель организации несет полную материальную ответственность в силу закона - на основании ч. 1 ст. 277 Трудового кодекса РФ. ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ДОГОВОР О ПОЛНОЙМАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ руководителя - НЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ.

В случаях, прямо не оговоренных ст. 243 Трудового кодекса, за причиненный ущерб работник понесет материальную ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка. Основание - ст. 241 Трудового кодекса РФ. Такую материальную ответственность именуют ограниченной (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1). В соответствии с п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 г. № 52, "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю") - оставшуюся часть суммы ущерба, невозможную к взысканию с работника, можно предъявить руководителю компании - , при наличии к тому правовых оснований.

Из вашего вопроса усматривается что Ваш директор был продавцом, кассиром, товароведом, бухгалтером, водителем... и КЕМ ЕЩЕ...? и ДИРЕКТОРОМ В ОДНОМ ЛИЦЕ и материально отвечал за всех работников магазина с которыми договор о материальной ответственности Вами не заключался! Хороший юрист в суде разобьет такие Ваши доводы - на "ура". Разберитесь сначала с этим вопросом потом будете его увольнять. А вообще у директора сейчас самое удобное время уволиться по собственному поскольку Ваш расчет ему, сами понимаете, - не нужен. А вот доказать причинение ущерба в суде при такой ситуации Вам будет - проблематично. Заранее благодарен за Ваш отзыв на сой ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

Проведение инвентаризации тмц на складах.

При проведении инвентаризации на складе была выявлена недостача ТМЦ, составлены документы: инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ с указанием количества и суммы недостачи, все документы подписаны тремя членами комиссии, материально-ответственное лицо от подписи отказалость. Требуется ли предоставление первичных документов (товарные накладные с подписью материально-ответственного лица) в суд для подтверждения недостачи?

Юрист г. Минеральные Воды
21.07.2014, 15:10

к иску только "оформленные результаты", ТН и прочие доки на перемещение тмц - уже в процессе, если судья сочтет необходимым...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ишим

Инвентаризация в отсутсвии материально-ответственного лица в учреждении Минобороны

Материально ответственное лицо (сестра-хозяйка, медицинского учреждения). При инвентаризации обнаружена недостача ТМЦ на сумму более 202 тысяч рублей. Какие меры может предпринять работодатель?

Юрист г. Рязань
26.11.2014, 10:13

Здравствуйте! Взыскать недостачу с материально-ответственных работников - солидарно. В случае добровольного отказа работника от возмещения работодатель обратится в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Руб. розницы. Вопрос такой какой процент работодатель имеет право взыскать с недостачи по переучету с зарплаты,

Ситуация такая. Я работаю продавцом-кассиром в магазине, в котором проводилась инвентаризация три месяца назад, за недостачу товара с меня и других сотрудников было изъято по 2000 руб. с запрлаты, после инвентаризации я отсутствовала 2 месяца (отпуск за свой счет), пару дней назад было проведена очередная инвентаризация недостача которой состовляет со слов работодателя без предоставления каких либо документов 60 тыс. руб. розницы. Вопрос такой какой процент работодатель имеет право взыскать с недостачи по переучету с зарплаты, какие документы работодатель обязан предоставить о недостачах и влияет ли мое отсутствие на работе после предыдущей инвентаризации? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2013, 01:19

Здравствуйте. Обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Удержания администрацией производяться незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение