Пользователь 9111.ru
• г. Советская Гавань
₽ VIP
Вопрос №789421

Мною приобретено нежилое помещение в пятиэтажном жилом доме с целью реконструкции и дальнейшего использования под магазин. Чтобы начать рекострукцию, мне необходимо получить разрешение от местных органов власти. Однако, архитектурный отдел администрации городского поселения не принял у меня заявление на выдачу разрешения,

мотивируя это тем (в устной форме), что к заявлению не приложен полный пакет документов согласно п.7 ст.51 Градостроительного Кодекса. В связи с этим у меня вопрос:

В полном и исчерпывающем списке документов, прилагаемых к заявлению на выдачу разрешения должно быть: Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта. Вы не могли, бы, прокомментировать о каком документе идет речь. И, если можно, вправе ли администрация не принять мое заявление. Заранее благодарен, жду ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
19.05.2009, 14:06

Если речь идет о встроенном (пристроенном, встроенно-пристроенном) нежилом помещении, которое предусматривалось как нежилое проектом строительства всего дома, такое согласие не нужно, ведь Вы единоличный собственник.

Если речь идет о нежилом помещении, переведенном из жилого, и проектом предусмотрены изменение внешних стен и пристойка крыльца, такое согласие обязательно, т.к. затрагивается право долевой собственности жильцов.

Под таким согласием следует понимать выраженное в письменном виде согласие собственников на реконструкцию.

Что касается приема документов, администрация обязана их принять и рассмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Отказ в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома

Мною было подано заявление на выдачу разрешения на строительство блокированного жилого дома с приложением всех документов обозначенных в ст 51 п.7 Градостроительного Кодекса, однако Администрация выносит отказ в выдаче Разрешения мотивируя тем что мною не представлен проект расчета энергоэффективности хотя в регламенте оказания муниципальной услуги и в Градостроительном Кодексе данный проект не указан как обязательный к предоставлению при подаче заявления на выдачу разрешени на строительство. Правомочны ли действия Администрации?

Адвокат г. Ульяновск
27.06.2014, 22:50

Обжалуйте отказ Администрации вы суде, согласно главы 25 ГПК РФ

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.06.2014, 22:56

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
27.06.2014, 23:17

Строительные нормы и правила СНиП 31-02-2001

"Дома жилые одноквартирные"

(приняты постановлением Госстроя РФ от 22 марта 2001 г. N 35)

Введение

Настоящие строительные нормы и правила разработаны в связи с возрастающим объемом строительства и развитием рынка одноквартирных жилых домов. Этот вид строительства получает все более широкое распространение в мире, в связи с чем Технический комитет 59 " Строительство зданий" Международной организации по стандартизации (ИСО) приступил к разработке ряда стандартов эксплуатационных характеристик "односемейных отдельно стоящих и блокированных жилых домов ".

9.1 Дом должен быть запроектирован и возведен таким образом, чтобы при выполнении установленных требований к внутреннему микроклимату помещений и другим условиям проживания обеспечивалось эффективное и экономное расходование невозобновляемых энергетических ресурсов при его эксплуатации.

9.2 Соблюдение требований, касающихся норм по энергосбережению, оценивают или по характеристикам основных элементов дома - строительных конструкций и инженерных систем, или по комплексному показателю удельного расхода энергии на отопление дома .

9.3 При оценке энергоэффективности дома по характеристикам его строительных конструкций и инженерных систем требования настоящих норм считаются выполненными, если соблюдены следующие условия:

приведенное сопротивление теплопередаче и воздухопроницаемость ограждающих конструкций не ниже требуемых по СНиП II-3;

системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и горячего водоснабжения имеют автоматическое или ручное регулирование;

инженерные системы дома при централизованном снабжении оснащены приборами учета тепловой энергии, холодной и горячей воды, электроэнергии и газа.

9.4 При оценке энергоэффективности дома по комплексному показателю удельного расхода энергии на его отопление требования настоящих норм считаются выполненными, если расчетное значение удельного расхода энергии q для поддержания в доме нормируемых параметров микроклимата и качества воздуха не превышает максимально допустимого нормативного значения q_тр, приведенного в таблице 1.

Таблица 1

———————————————————————————————————————————————————————————————————————

|Площадь отапливаемых| Максимально допустимое нормативное значение q_тр |

| помещений дома , м2 | удельного расхода тепловой энергии на отопление |

| | дома , кДж/(м2 х °С х сут), для дома с числом |

| | этажей |

| |——————————————————————————————————————————————————|

| | 1 | 2 | 3 | 4 |

|————————————————————|————————————|———————————|————————————|————————————|

| До 60 | 140 | - | - | - |

|————————————————————|————————————|———————————|————————————|————————————|

| 100 | 125 | 135 | - | - |

|————————————————————|————————————|———————————|————————————|————————————|

| 150 | 110 | 120 | 130 | - |

|————————————————————|————————————|———————————|————————————|————————————|

| 250 | 100 | 105 | 110 | 115 |

|————————————————————|————————————|———————————|————————————|————————————|

| 400 | - | 90 | 95 | 100 |

|————————————————————|————————————|———————————|————————————|————————————|

| 600 | - | 80 | 85 | 90 |

|————————————————————|————————————|———————————|————————————|————————————|

| 1000 и более | - | 75 | 75 | 80 |

|————————————————————————————————————————————————————————————|——————————————————————————————————————————————————————————|————————————————————————————————————————————————————————————|———————————————————————————————————————————————————————————————————————|

|Примечание - При промежуточных значениях площади отапливаемых помещений|

| дома в интервале 60-1000 м2 значения q_тр должны определяться по|

|интерполяции. |

———————————————————————————————————————————————————————————————————————

При этом инженерные системы дома должны иметь автоматическое или ручное регулирование и при централизованном снабжении должны быть оснащены приборами учета расхода теплоты, холодной и горячей воды, электроэнергии и газа.

9.5 Расчетное значение удельного расхода тепловой энергии на отопление запроектированного дома q определяют как сумму теплопотерь через ограждающие конструкции и с уходящим воздухом через систему вентиляции за отопительный период, отнесенную к 1 м2 площади отапливаемых помещений дома и числу градусо-суток отопительного периода.

9.6 В целях достижения оптимальных технико-экономических характеристик дома и дальнейшего сокращения удельного расхода энергии на отопление предусматривают:

объемно-планировочные решения дома , обеспечивающие улучшение показателей его компактности;

наиболее рациональную ориентацию дома и его помещений по отношению к странам света с учетом преобладающих направлений холодного ветра и потоков солнечной радиации;

применение эффективного инженерного оборудования соответствующего номенклатурного ряда с повышенным КПД;

утилизацию теплоты отходящего воздуха, сточных вод, использование возобновляемых источников солнечной энергии, ветра и т.д.

Если в результате проведения указанных мероприятий соблюдение условий 9.4 обеспечивается при меньших значениях сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, чем требуемые СНиП II-3, то допускается снижать показатели сопротивления теплопередаче стен по сравнению с требуемыми СНиП II-3.

9.7 В зависимости от отношения максимально допустимого нормативного значения удельного расхода тепловой энергии на отопление дома к расчетному (K = q_тр/q) дом относят к одной из следующих категорий энергоэффективности :

при K > 1,25 - дом высокой энергоэффективности ;

при К = 1,25 - 1,1 - дом повышенной энергоэффективности ;

при К = 1,1 - 1,0 - дом нормальной энергоэффективности .

Категорию энергоэффективности заносят в паспорт дома при вводе его в эксплуатацию и уточняют впоследствии по результатам эксплуатации и с учетом проводимых мероприятий по энергосбережению.

9.8 Нормы настоящего раздела не распространяются на возводимые собственными силами традиционные дома с рублеными стенами из бревен при площади отапливаемых помещений не более 60 м2.

Да, действительно требуется расчет энергоэффективности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

В мэрии говорят, что они выдают разрешение на основании ст.

Мы переводим свою квартиру на 1 этаже в нежилое помещение для открытия магазина. Постановление мэра о переводе уже получено. Подали заявление на получение разрешения на реконструкцию. Представили протокол общего собрания жильцов, оформленный по всем правилам, с согласием 70,2% собственников на использование земельного участка. Нам отказали в разрешении на реконструкцию из-за отсутствия согласия всех правообладателей. В мэрии говорят, что они выдают разрешение на основании ст. 51 Градостроительного кодекса, где требуется согласие ВСЕХ правообладателей. Хотим обжаловать отказ, подскажите на что сослаться, как убедить их, что Жилищный кодекс тоже документ!

Юрист г. Чебоксары
12.04.2011, 13:02

на разрешение на реконструкцию общего имущества надо согласие 75% (голоса считаются не по кол-ву собственников а по площадям по техпаспорту БТИ с соблюдением ст. 15 ЖК РФ)

если же не затрагивает общее им-во то ни от кого согласия (от других собств-ов) не надо

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Разрешение на реконструкцию дома в СНТ за мат. капитал

Прошу совета профессионалов!

В активе: материнский капитал, земельный участок в СНТ (назначение-для садоводства и огородничества) и индивидуальный дом жилого назначения. Дом узаконен по дачной амнистии.

Цель: на средства материнского капитала произвести реконструкцию дома.

Для получения 50 % средств мат. капитала в ПФР необходимо предоставить перечень документов в т.ч. разрешение на реконструкцию. В администрации района в выдаче разрешения мне отказали, ссылаясь на то что земельный участок находится в СНТ.

Получается замкнутый круг: нет разрешения-нет средств мат. капитала на реконструкцию.

Каковы пути решения этого вопроса?

И еще… Для получения второй части средств мат. капитала и по окончании работ по реконструкции в ПФР необходимо предоставить документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий выполнение основных работ по реконструкции объекта.

Что это за документ, кем выдается и порядок получения?

Заранее благодарен за ответы!

Фирма г. Смоленск
20.07.2018, 10:38

Попробуйте изменить назначение земельного участка на ИЖС.

Документ о котором Вы спрашиваете выдается администрацией района. Где находится участок. Порядок получения Вам расскажут там.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

Написали в Администрацию заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Нам отказали по причине, что градостроительный план земельного участка выдан 21.03.2017, а разрешение на строительство 05.02.2016. Все остальные необходимые документы согласно ст.55 п.3 Градостроительного кодекса имеются. Что нам делать чтоб получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?

Юрист г. Ульяновск
25.07.2017, 09:44

Здравствуйте Вам нужно обжаловать отказ администрации в судебном порядке Теперь вам нужно только судебное решение в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Мне принадлежит нежилое помещение и жилая квартира в многоквартирном доме.

Мне принадлежит нежилое помещение и жилая квартира в многоквартирном доме. В 2016 году мною в администрацию района было подано заявление на перепланировку помещений был предоставлен проект согласно которого Администрация выдала разрешение на перепланировку и переустройство согласно проекта. При выполнении перепланировки у Администрации возникли ко мне вопросы, работники Администрации стали утверждать что я провожу не перепланировку а реконструкцию, хотя все строительные работы выполняются строго по проекту. Что мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2017, 19:20

По этому поводу существует Письмо Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д 23 и-1578

"О государственном кадастровом учете изменений помещений в результате перепланировки, реконструкции" В настоящее время понятия "перепланировка" и "переустройство" и связанные с ними процедуры (работы) отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт. При этом определения понятий "реконструкция" и "капитальный ремонт" имеют более широкий смысл, нежели понятия "перепланировка" и "переустройство" и включают в себя специальные процедуры (работы) (статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2017, 19:21

Здравствуйте, если на вашем рабочем проекте имеются отметки о согласовании, а также есть разрешение, полученное от администрации, то на данный момент их требования и утверждения являются незаконными. Если у них есть претензии, то пусть обращаются в суд (131-132 УПК РФ).

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
09.07.2017, 19:22
Это лучший ответ

Реконструкция-– это изменение технических характеристик и параметров объекта недвижимости, который предполагает изменение этажности, организацию настроек и пристроек, добавление или замену инженерных систем. Несущие конструкции могут быть восстановлены или отремонтированы, но не заменены.

Перепланировка – это изменение конфигураций помещения: демонтаж и перенос стен, расширение и добавление оконных и дверных проёмов. Несущие конструкции переносятся, и сам проект будущих изменений нуждается в согласовании в органах местного самоуправления

Если у Вас есть на руках согласованный проект, вы можете смело продолжать строительные работы согласно данному проекту.

Возникновение каких-либо вопросов у администрации Вас волновать особо сильно не должны, ровно до тех пор пока данные вопросы не будут выражены в каких-либо предписаниях, или протоколах.

На все вопросы о том, является ли проводимая работа перепланировкой или реконструкцией отвечает строительная экспертиза, она же отвечает на вопросы о том проводятся ли выполняемые строительные работы в соответствии с согласованным планом.

Данную экспертизу вы можете провести по своему желанию соответственно за свой счетя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
09.07.2017, 19:25

Здравствуйте. Вам стоит это обжаловать, если будут настаивать, поскольку такие требования неправомерны. Согласно Письму Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д 23 и-1578

"О государственном кадастровом учете изменений помещений в результате перепланировки, реконструкции" в настоящее время понятия "перепланировка" и "переустройство" и связанные с ними процедуры (работы) отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.07.2017, 19:32

Если строго по проекту, то никаких проблем не должно быть. Вы можете ссылаться на то, что проект был согласован администрацией. Это уже их проблемы, что они пропустили что-то. Действия администрации можете оспорить в суде, при необходимости (ст. 218 КАС РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
09.07.2017, 19:32

Если претензии у администрации носят только устный характер, то не обращайте на них внимания. В настоящее время ориентируйтесь на

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"1.6. Собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.

1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

[b]Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.07.2017, 19:40

Здравствуйте, Наталья!

Разрешение на перепланировку не предполагает отзыва этого разрешения Администрацией города. Законодательством, в частности главой 4 Жилищного кодекса РФ такой возможности не предусмотрено. Поэтому спокойно заканчивайте перепланировку. В случае вынесения незаконных решений об отзыве разрешения или иных действий Администрации, препятствующим перепланировке нужно обращаться в суд с жалобой на незаконные решения и действия Адми-нистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Или же это разрешение мне имеет право подписать директор ТСЖ в котором мы состоим?

Я в квартире провела реконструкцию, а именно: убрала перегородки (не несущие!), объединила лоджию с квартирой (убрали балконный блок) и расширили лоджию путем выноса стены. Реконструкция не влияет на безопасность других собственников жилья. Документы на реконструкцию составлены в полном объеме соответствующей организацией. В администрации нужно получить разрешение на реконструкцию. Но там мне сказали, что я должна получить разрешение правообладателей объекта капитального строительства в жилом доме. Если у нас 90 квартирный дом, то мне нужно во всех квартирах собрать подписи или только в своем подъезде. Или же это разрешение мне имеет право подписать директор ТСЖ в котором мы состоим? Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Адвокат г. Курган
11.02.2013, 20:04

данный вопрос решается на общем собрании членов ТСЖ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
11.02.2013, 22:23

Здравствуйте Светлана. разрешение требуется до реконструкции, а Вы ее уже самовольно провели. В Вашем случае необходимо узаконить проведенную реконструкцию в судебном порядке, собрав необходимые для этого документы. Если необходима помощь, обращайтесь 8 905 934 0770 или (8 383) 279 20 71

Вам помог ответ?ДаНет

Арендатором земельного участка является ли.

Являюсь арендатором земельного участка для индивидуального жилищного строительства, необходимо ли обязательно прилагать к заявлению о выдаче разрешения на строительство жилого дома градостроительный план или администрация, выдающая это разрешение, сама запрашивает градплан на основании ч.9.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ? Какие документы от меня обязательны в отдел архитертуры для получения градостроительного плана?

Адвокат г. Унеча
27.10.2014, 19:47

НЕТ, градостроительный план прилагать не надо.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Признания законности реконструкции индивидуального жилого дома.

Отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания двух семей, который является (объекты индивидуального жилищного строительства) и вид права по ½ доли по наследству. После реконструкции дома, на основании разрешения нареконструцию и выданного паспорта на реконструкцию индивидуального жилого дома, нами произведена реконструкция. По обращению Рос реестра, нам было отказано в регистрации реконструкции жилого дома, получили уведомление о приостановке, к объектам индивидуального жилого строения согласно ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, которые предназначены для проживания одной семьи. Из анализа представленных в составе технического плана документов следует, что исходный объект усматривается как «жилой дом блокированной застройки» без проемов с соседнем блоком, расположенным на отдельном земельном участке и имеет имеет на территорию общего пользования ст.49 ГрК РФ. В связи с этим, органом регистрации прав, сделан запрос администрацию на реконструкцию. С целью сдачи реконструированного объекта недвижимости в эксплуатацию и узаконивания проведенной реконструкции, мы обратилась в администрацию города Гурьевска Калининградской обл., Администрация тоже готовит отказ о сдаче ИЖД, как сказал начальник архитектурного отдела по той же причине, что Рос реестр.

Юрист г. Калининград
12.12.2018, 14:03

Добрый день, после получения отказа от администрации единственное верное решение этого вопроса, это через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Какие объекты не являются объектами капитального строительства

Обратился в администрацию своего города по поводу выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию нежилого здания. Одним из необходимых документов согласно ст.55 Градостроительного кодекса является акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда). Я строил без договора строительного подряда. Здание-одноэтажное. Обязан ли я предоставлять в администрацию вышеуказанный акт (форма КС-11)?

Юрист г. Москва
25.05.2021, 14:25

Нет, не обязаны.

Нет случая осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда (ст.55 ГрК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2021, 14:27

Добрый день!

Действительно,

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию-требует этот акт.

Но если бы был договор.

В вашей ситуации его нет, значит и акта нет.

Если выстроили сами, то самрму себе акт выдать не сиожете.

Его не надо предоставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
25.05.2021, 14:28

Здравствуйте!

Но в п. 4, он указан, как если имеющийся, следовательно при Вашем способе строительства, Вам его представлять не нужно.

[quote]ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда); [b]-Т.е. если было без договора, то этот акт не нужен![/b][/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.05.2021, 14:38

Здравствуйте Юрий

[b]Нужен акт соответственно как указано в ч. 3 п.4 ст. 55 Гр.К при получении акта ввода в эксплуатацию объекта[/b] . [u]Смотрим в статью, какие документы нужны [/u]

1) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута;

2) градостроительный план земельного участка, представленный для получения разрешения на строительство, или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проект планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка;

3) разрешение на строительство;

[b]4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда);[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.05.2021, 14:39

Добрый день!

Нет, акт приемки не нужен.

В силу ст.55 ГрК РФ.

Потому как Вы строили без договора строительного подряда, сами.

А в п. 4. ст.55 ГрК РФ говорится, что акт приемки объекта капитального строительства в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда.

Так что если Вам откажут, то будут не правы и придется обжаловать в суд. ст.218,219 КАС РФ. А в суде шансы будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.05.2021, 14:40

Предоставлять акт о приемке объекта капитального строительства необходимо только при его наличии согласно ст.55 Градостроительного кодекса РФ. А согласно ч.1 указанного кодекса объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
25.05.2021, 14:43

Юрий, доброго дня Вам!

Нет, не обязаны, поскольку из буквального толкования статьи 55 Градостроительного кодекса РФ следует, что [quote]Акт предоставляется, если осуществлялось строительство/ реконструкция[b] на основании договора строительного подряда[/b][/quote].

А у Вас такого договора подряда - не было, будут требовать - укажите Администрации на это обстоятельство.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.05.2021, 14:43
Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий!

В случае предъявления к Вам требований по представлению Акта формы КС-11 Вы можете сослаться на Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ", утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100, в котором указано, что Акт приемки законченного строительством объекта (форма N КС-11) применяется как документ приемки законченного строительством объекта производственного и жилищно-гражданского назначения всех форм собственности (здания, сооружения, их очередей, пусковых комплексов, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение) при их полной готовности [b]в соответствии с утвержденным проектом, договором подряда (контрактом).[/b].

[u]Поскольку ни утвержденного проекта, ни договора подряда у Вас не было, то этот Акт Вами не представляется.[/u]

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите как получить разрешение на реконструкцию квартиры в двухквартирном жилом доме.

Скажите как получить разрешение на реконструкцию квартиры в двухквартирном жилом доме. Администрация отказывает в выдаче разрешения, т.к. это квартира, а реконструкция квартиры не может быть произведена-только перепланировка. Земля в собственности.

Юрист г. Тюмень
10.03.2016, 10:55

А вы уверены что хотите провести именно реконструкцию? Может Администрация и пытается вам сказать, что то что вы хотите сделать - это перепланировка? В любом случае эти вопросы решает только Администрация в лице Управы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.03.2016, 10:55

Реконструкция в частном доме проводится, а перепланировку проводите. Если реконструкцию, то это весь дом надо реконструировать. Все здание. Иначе - никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.03.2016, 11:04

Если это технически невозможно, то ничего сделать нельзя. Поэтому нужно проводить строительную экспертизу. Если возможно, то можете решить этот вопрос через суд и без согласия адмнистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение