Обязаны ли собственники жилья оплачивать проценты банка за коммунальные услуги, указанные в квитанциях ТСЖ?

• г. Москва

Вправе ли ТСЖ проценты банка по перечислению коммунальных услуг обязать оплатить нас (собственников жилья)?

Этот пункт теперь включается в квитанции по оплате, причем вид платежа стоит "членские взносы", а в наименовании платежа перечислено - водоотведение, обязательные платежи (кстати, что сюда входит? Так как сумма составляет половину суммы общей оплаты), Холодная и горячая вода, электроэнергия, процент банка по перечислению. Согласно ЖК РФ этот процент вроде бы как не должен входить в эту квитанцию, платим всегда в Сбербанке, комиссию Сбербанк не берет.

И теперь этот "процент", который стоит в строчке квитанции, составляет от 30 до 60 руб. в месяц.

Куда жаловаться на ТСЖ и в каком порядке?

И что же входит в обязательные платежи? Обязательна ли расшифровка?

Ответы на вопрос (1):

конечно не может, членских взносов в тсж нет, что-то ТСЖ мутит

Спросить
Пожаловаться

Наша ЖСК при оплате квитанций требует оплату комиссии 1 процент от суммы. Я плачу данные платежи через Сбербанк. В Сбербанке с меня комиссию не берут. Но наша ЖСК требует оплату этой комиссии утверждая что они оплачивают расчетный счёт в банке. Но какое мне до этого дело? Если сам банк с меня комиссию не берет. Подскажите что делать в данной ситуации.

В квитанцию по оплате квартплаты включены комиссионные расходы банка в размере 2% от суммы платежа, при оплате ком. услуг через онлайн сбербанк снимается комиссия в размере 1% от суммы платежа, исходя из этого получается, что комиссию в банк я оплачиваю два раза, вопрос - правомерны ли действия нашего ТСЖ включая комиссию банка в общую сумму квитанции по ком. услугам, и как вернуть ранее переплаченные деньги по комиссии.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Платила коммунальные услуги в сберегательном банке и обнаружила, что у меня берется процент об оплаты. Хотя оплата происходит в нашем регионе. Раньше процент от суммы не брали за коммунальные услуги. Почему сейчас берут проценты за оплату любого платежа, будь то сотовая связь, коммунальные услуги, пошлины и другое. Конечно когда мы платим кредиты другого банка через сбербанк, вопросов нет, например через сбербанк оплачиваем кредит в ВТБ 24. Но почему с платежей в нашем регионе берут процент? Ведь еще два месяца назад этого не было!

В квитанции по оплате квартплаты есть словаоплатить до 10 числа. В расчетный центр я предоставила справку от председателя садоводства об отсутствии 15 октября вместе с заявлением о перерасчете коммунальных услуг. Директор перерасчет делать отказалась и направила меня непосредственно к поставщикам холодной и горячей воды. Поставщики холодной воды без вопросов сделали перерасчет холодной воды в ноябре, поставщики горячей воды отказались сделать перерасчет. Хочу подать в суд и потребовать перерасчет в судебном порядке. Квитанцию я оплатила в ноябре сразу за два месяца (сентябрь, октябрь). Но в новой квитанции мне уже прислали пени. А могу ли я потребовать с расчетного центра пени за НЕСВОЕВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ горячей воды и имеет ли право расчетный центр выставлять в сумму об оплате за месяц пени? Ведь в квитанции написано - оплата за такой-то месяц. В квитанции основание платежа-пени не указывается. Так же с сентября 2012 г при оплате квитанции за квартиру стали брать комиссию-2 процента при оплате на почте, 3 процента в сбербанке от суммы платежа. Т. е. я плачу за коммунальные платежи и еще оплачиваю сам факт оплаты. Имеет ли расчетный центр так делать?

Оплачиваю квитанцию ТСЖ через банк-клиент банка Санкт-Петербург на расчетный счет ТСЖ в Сбербанке. С меня снимают комиссию за данный перевод по тарифам банка Санкт-Петербург. Правомерно ли включение трех процентов банку от начисленной суммы в квитанцию для оплаты ТСЖ и можно ли эти проценты не платить? Раньше все собственники, оплачивающие коммунальные услуги по безналу, не платили эти проценты Сбербанку, так как это не услуга, оказываемая ТСЖ.

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Нина.

Почему собственник жилья должен дважды оплачивать услуги за капитальный ремонт. В квитанции от ЖКХ или ТСЖ имеется строка оплата капитального ремонта и сумма стоит там не маленькая, большая часть оплаты. А также приходит квитанция взнос-также оплата капитального ремонта. КАКУЮ оплату я как собственник жилья должна оплачивать? В квитанции ТСЖ или ЖКХ или квитанцию отдельно приходящую на капитальный ремонт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В счете на коммунальные услуги ЖСК указывает 2 суммы: всего к оплате и всего к оплате с комиссией банка (1%).Платил всегда в кассе Сбербанка с комиссией. Для оплаты через Сбербанк онлайн нужно указывать сумму без комиссии или тоже будет взиматься комиссия?

Нам пришла квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт жилья. В другой квитанции по оплате коммунальных услуг уже есть графа За содержание и ремонт жилья сумма приличная, от 1,5 т.р. до 3-х т.р в зависимости от квадратуры помещения. Эта программа-региональная. Могу ли я не оплачивать эту квитанцию, является ли этот платеж обязательным или добровольным.

В квитанции от ЖКХ есть строчка "сбербанк". Бухгалтерия объясняет, что у них с банком заключен договор, поэтому собственники должны оплачивать проценты за перевод денег из сбербанка на счет жкх.

Но! В сбербанке операционисты давно уже не принимают эти квитанции. Терминалы выдают ошибку. Консультанты сбербанка принуждают оформлять карту банка хотя бы для оплаты ком. услуг.

Поэтому, я давно оплачиваю эти квитанции онлайн, как впрочем и другие квитанции. При оплате онлайн деньги поступают напрямую на счет в жкх.

Вообще, правомерно ли начислять проценты за услуги банковских операций в квитанции? И есть ли способ решить проблему в индивидуальном порядке без коллективного согласия всех собственников дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение