Кто может лишить премии.

• г. Москва

Кто может лишть премии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Давид!

Понятия "лишение" премии трудовое законодательство не содержит.

Письмо Минтруда РФ от 31 июля 2000 г. N 985-11говорит, что законодательство исходит из того, что невыплата премии нарушителю трудовой дисциплины не является дисциплинарным взысканием (ст. 192 ТК РФ) и может применяться наряду с ним. В каждом конкретном случае такие вопросы решаются в действующем в организации Положении о премировании, которое может содержать в качестве одного из условий для выплаты премии отсутствие у работника дисциплинарных взысканий в том периоде работы, за который премия начисляется. Выдача премии - это меры поощрения работника, в течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить сотрудника (частично) премии, если премия рассчитывается как % за выполненную работу. Директор хочет уменьшать премию фиксированной суммой за каждое опоздание.

Относится ли согласно закона или правил производственная или квартальная премия к премии годовой и порядок начисления годовой премии. Если есть приказ в одной из организаций о лишении премии за октябрь месяц и годовой премии конкретного лица. Премия производственная и квартальная-относятся к разделу годовой премии? Может ли бухгалтерия не выплатить премию за ноябрь и декабрь а так же квартальную премию?

Работодатель утверждает, что может в любой момент лишить меня заработанной премии, мотивируя это тем, что это лишь поощрение моей работы. Таким образом он может оштрафовать меня на всю мою премию, если посчитает нужным.

Меня лишили премии за то что проехал по гаражу не пристегнутый ремнем безопасности, должен ли быть приказ о лишении премии или приказ о выговаре достаточно для того чтоб лишить премии и могут вообще из за этого лишать премии у нас премия выплачивается ежемесячно и в акте написано только о том что премия выплачивается за выполнение рабочих обязанностей помогите разобраться.

З/п состоит из оклада и премии. Сам оклад около 7000 р остальное все премия. Так вот организация за любые косяки наказывает процентами на пемию и не по 10-20% а по 50, 90 и даже 100% за любую ерунду начиная от не правильно завязанного шнурка и далее.. Законно ли лишать пермии в таких обьемах и платить лишь голый оклад равный прожиточному минимуму?

В положении о премировании написано, что лишают премии только за тот период, когда произошло нарушение. Нарушение было в 3 квартале, но за него премию выплатили. В 4 квартале лишили всех премий. Правомерно ли действие руководства и что делать? Может ли работодатель лишать всех премий которые будут пока не снимут замечание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера работал в день и перед сменой не ознакомился с приказом о несчастном случае который под роспись всем работникам. Мастер участка хочет лишить КТВ (или КТУ как оно правильно не знаю, то есть 20% зарплаты) может ли он это сделать? Залесть в основную зарплату? Или же может лишь лишь премии?

Может ли руководство лишить меня премии после подачи заявления на увольнение, премия составляет 80% от месячного дохода. Никаких приказов о лишении премии мне не было предоставлено.

Скажите, может ли работодатель без объяснительной лишить премии и снизить КТУ, а также применить 3 наказания за 1 месяц: объявить выговор, лишить 25 процентов премии и снизить КТУ до 0,5.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение