Кто может лишить премии.

• г. Москва

Кто может лишть премии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Давид!

Понятия "лишение" премии трудовое законодательство не содержит.

Письмо Минтруда РФ от 31 июля 2000 г. N 985-11говорит, что законодательство исходит из того, что невыплата премии нарушителю трудовой дисциплины не является дисциплинарным взысканием (ст. 192 ТК РФ) и может применяться наряду с ним. В каждом конкретном случае такие вопросы решаются в действующем в организации Положении о премировании, которое может содержать в качестве одного из условий для выплаты премии отсутствие у работника дисциплинарных взысканий в том периоде работы, за который премия начисляется. Выдача премии - это меры поощрения работника, в течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.