Как изменить фамилию ребёнка без согласия бывшего родителя до получения паспорта?

• г. Томск

Дочь развелась с мужем, вышла второй замуж. У неё теперь другая фамилия. Бывший муж не отказывается от ребёнка, иногда платит копеечные алименты. А ребёнок очень не хочет носить фамилию своего биологического отца. Его просто начинает трясти, когда называют его фамилию. Можно ли поменять фамилию ребёнку (ему 9 лет) без согласия отца, хотя бы, до момента получения паспорта?

Как можно поменять ребёнку фамилию без согласия бывшего родителя до получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

При замене фамилии малолетнего ребенка до 10 лет необходимо согласие отца и матери, а также положительное решение по соответствующему вопросу органа опеки, попечительства.

При замене фамилии несовершеннолетнего 10-14 лет дополнительно к согласию родителей и разрешению органов опеки требуется согласие на такую процедуру смены личных данных от самого ребенка.

Меняя фамилию несовершеннолетнего 14-18 лет, нужно иметь согласие самого подростка и обоих родителей, если ребенок не приобрел полную дееспособность в допускаемых законодательством случаях (тогда согласия родителей не требуется).

При достижении совершеннолетия ребенок самостоятельно может сменить фамилию на желаемую.