Как изменить фамилию ребёнка без согласия бывшего родителя до получения паспорта?

• г. Томск

Дочь развелась с мужем, вышла второй замуж. У неё теперь другая фамилия. Бывший муж не отказывается от ребёнка, иногда платит копеечные алименты. А ребёнок очень не хочет носить фамилию своего биологического отца. Его просто начинает трясти, когда называют его фамилию. Можно ли поменять фамилию ребёнку (ему 9 лет) без согласия отца, хотя бы, до момента получения паспорта?

Как можно поменять ребёнку фамилию без согласия бывшего родителя до получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

При замене фамилии малолетнего ребенка до 10 лет необходимо согласие отца и матери, а также положительное решение по соответствующему вопросу органа опеки, попечительства.

При замене фамилии несовершеннолетнего 10-14 лет дополнительно к согласию родителей и разрешению органов опеки требуется согласие на такую процедуру смены личных данных от самого ребенка.

Меняя фамилию несовершеннолетнего 14-18 лет, нужно иметь согласие самого подростка и обоих родителей, если ребенок не приобрел полную дееспособность в допускаемых законодательством случаях (тогда согласия родителей не требуется).

При достижении совершеннолетия ребенок самостоятельно может сменить фамилию на желаемую.

Спросить
Пожаловаться

Дочь развелась с мужем, вышла второй замуж. У неё теперь другая фамилия. Бывший муж не отказывается от ребёнка, иногда платит копеечные алименты. А ребёнок очень не хочет носить фамилию своего биологического отца. Его просто начинает трясти, когда называют его фамилию.

Можно ли поменять фамилию ребёнку (ему 9 лет) без согласия отца, хотя бы, до момента получения паспорта?

И может ли, при получении паспорта он сам решить какую взять фамилию?

Можно ли поменять фамилию ребенку при получении паспорта? Я второй раз замужем (фамилия мужа, есть общий ребенок) у старшей дочери фамилия биологического отца, которого мы не видели ок.10 лет, правда, алименты платит. Дочь знает одного отца: моего мужа, который с нами рядом 10 лет и хочет носить его фамилию. Можно ли сменить фамилию при получении паспорта?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Пож ребёнку 14 лет с биологическим отцом в разводе. Мать второй раз вышла замуж Если при полу чении паспорта ребёнку в 14 лет поменять фамилию (согласия биологического отца) можно ли сделать так что ребёнок по документам будет являться ребёнком биологического отца. Но носить фамилию второго мужа.

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

По закону ребенок имеет право носить фамилию одного из родителей. У нас с бывшим мужем разные фамилии, сын (13 лет) хочет взять мою фамилию. Его отец против и согласие не даёт.

Бывший алименты платит, иногда созванивается с ребенком. Но сын категорически не хочет носить фамилию отца (озвучивает причины такие как: не хочу, не нравится, некрасивая, сложно окружающим ее запомнить, нравится моя, красивая и лёгкая) и хочет взять мою.

Можно ли без согласия отца поменять ребенку фамилию?

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

Можно ли сменить ребенку (13 лет) фамилию, без разрешения отца? Ребенок сам хочет носить мою фамилию, так как фамилия отца ему не нравится, говорит, что в школе иногда дразнят из-за фамилии, родной отец не разрешает сменить.

Мы с мужем давно разведены, у нас совместный ребенок. Алименты он платит. Живет очень далеко и с ребенком практически не общается. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Могу ли я поменять фамилию ребенку на фамилию своего мужа, чтобы при этом сохранить алименты? Можно ли это сделать без согласия биологического отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение