Вопрос о выплате билетов по закону о крайнем севере при выходе на отгул вне официального периода отпуска.
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Здравстуйте, уважаемые юристы. По графику у меня отпуск с 1 по 28 июля (это основная часть отпуска, дополнительную часть по закону о крайнем севере я беру денежной компенсацией). По договоренности с директором (у нас государственное учреждение, финансируемое из федерального бюджета) официально я оформляю отпуск по графику, а фактически иду отгуливать отпуск с 1 по 28 августа, когда еду в турпоездку (не выезжая за пределы России). В связи с этим вопрос - произведут ли мне отплату билетов туда-обратно по закону о крайнем севере? Сомнения связаны с тем, что даты на билетах будут августовские, а по документам отпуск у меня был в июле. Есть ли жесткая привязка даты на билетах для оплаты по закону о крайнем севере именно к официально оформленому периоду отпуска или это не имеет значения?

Ответы на вопрос (2):

Согласно новым ПРАВИЛАМ

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ,

И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, утвержденым Постановлением Правительства

Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 право на компенсацию у работника возникает 1 раз в 2 года. Это является целевой выплатой и , если вы представите проездные документы датированные вне рамок отпуска- это не будет считаться проекдом к месту использования отпуска, и, соответственно право на получение такой выплаты у Вас не будет.

С уважением, Ерохина Ольга Ивановна.

Отправила раньше, чем нашла выдержку

п.11 указанных правил :Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

12. Компенсация расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник организации обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника организации и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником организации представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.