Вопрос о выплате билетов по закону о крайнем севере при выходе на отгул вне официального периода отпуска.
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Здравстуйте, уважаемые юристы. По графику у меня отпуск с 1 по 28 июля (это основная часть отпуска, дополнительную часть по закону о крайнем севере я беру денежной компенсацией). По договоренности с директором (у нас государственное учреждение, финансируемое из федерального бюджета) официально я оформляю отпуск по графику, а фактически иду отгуливать отпуск с 1 по 28 августа, когда еду в турпоездку (не выезжая за пределы России). В связи с этим вопрос - произведут ли мне отплату билетов туда-обратно по закону о крайнем севере? Сомнения связаны с тем, что даты на билетах будут августовские, а по документам отпуск у меня был в июле. Есть ли жесткая привязка даты на билетах для оплаты по закону о крайнем севере именно к официально оформленому периоду отпуска или это не имеет значения?

Ответы на вопрос (2):

Согласно новым ПРАВИЛАМ

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ,

И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, утвержденым Постановлением Правительства

Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 право на компенсацию у работника возникает 1 раз в 2 года. Это является целевой выплатой и , если вы представите проездные документы датированные вне рамок отпуска- это не будет считаться проекдом к месту использования отпуска, и, соответственно право на получение такой выплаты у Вас не будет.

С уважением, Ерохина Ольга Ивановна.

Спросить
Пожаловаться

Отправила раньше, чем нашла выдержку

п.11 указанных правил :Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

12. Компенсация расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник организации обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника организации и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником организации представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ФГУ (фед. бюджет) с июля 2009 г. Была в отпуске в июле-августе 2010 г. и мне оплатили проезд за 2009-2010 г. В этом году иду в отпуск в августе-сентябре. Отпуск за период работы по июль 2011 г. Хотела оплатить проезд за 3 и 4 год работы, т.е за 2011-2012 г. Но мне отказали, т.к. отпуск у меня за старый период (по июль 2011 г.) а проезд за будущий период (с июля 2011 г.). Сказали что периоды должны совпадать. Правильно ли это? А если я возьму еще несколько дней в счет другого отпуска, тогда можно? Или я должна уехать в отпуск и вернуться обратно только в отпуске за будущий период (с июля 2011 г)? Связаны ли период отпуска и период проезда между собой?

По графику отпуска 2015 были запланированы на июль и октябрь. В июле был предоставлен часть отпуска за предыдущий 2014 год. При этом из отпуска был отозван. В октябре был предоставлен отпуск только 5 дней из 45. Сейчас обратился о предоставлении непредоставленных отпусков в декабре т.г. В отпуске работодатель отказал со ссылкой что уже отпуск не по графику. Правомерны ли действия работодателя? Когда же тогда отгуливать отпуск?

Я живу в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, работаю в федеральном казенном учреждении, финансируемом за счет средств федерального бюджета. Увольняюсь в связи с переездом на новое место жительства. В этом году у меня есть право на компенсацию расходов по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно. Если билеты на проезд в отпуск будут датированы туда последним днем моего отпуска, а обратно уже за пределами моего отпуска, компенсируют ли мне оплату проезда?

Нашеоблатное казенное учреждение расположено в районе Крайнего Севера, и его работники имеют право на оплату льготного проезда. Вопрос: Если работник учреждения, имеющий право на оплату льготного проезда, уволился по окончании отпуска (дата увольнения и окончания отпуска - 06 июля 2012 г.), но явился с документами для оплаты проезда в отпуск и обратно только 14 сентября, должно ли учреждение оплачивать его проезд обратно? Заранее спасибо!

Государственная организация. Район крайнего севера. Есть не утвержденный (не подписанный директором, но подписанный мной) график отпусков. Работаю 1 год. отработал 9 месяцев. В графике стоит отпуск с 1 июля по 14 августа. По договоренности (устной) с работодателем написал заявление на отпуск на 3 недели с 1 июля по 21 июля. Если я возьму оставшуюся часть отпуска вне графика обязан ли работодатель оплатить мне проезд? Полагаю, что при необходимости график подпишется директором задним числом.

У меня по графику отпуск в июле. Я попросила мне оформить с 11 июля. В июне по графику у моей напарницы отпуск, ей оформляют с 30 июня, начальник мотивирует, что оформляя ей с 30, отпуск будет считаться по графику в июне. В результате этого, так как наш отпуск составляет 31 день, она меня отодвигает на август. С той даты меня не отпускают, вправе ли руководство так отпустить работника, считается 30 июня отпуском по графику в июне?

Положена ли мне оплпта проезда в отпуск и обратно, если я проработала 7 месяцев в государственном автономном учреждении здравоохранения, частично финансируемом из областного бюджета? Проживаю в районах приравненных к крайнему Северу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работники, которые по основному месту работы трудятся в районах Крайнего Севера, имеют право на оплату стоимости проезда (туда и обратно) к месту использования отпуска раз в 2 года.

У сотрудника было право на оплату проезда за период работы с 12.09.2018 по 11.09.2020. По графику отпуск был разделен на две части. Из-за ограничительных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции сотрудник не выезжал за пределы районов Крайнего Севера во время первой части отпуска. Во время второй части отпуска сотрудник выехал в отпуск 03.08.2020 и вернулся 14.09.2020.

Работодатель оплатил только билеты "туда", а в оплате билетов "обратно" отказывает, т.к. 14 сентября выходит за рамки оплачиваемого периода (т.е. периода 12.09.2018 - 11.09.2020).

В связи с ограничениями из-за коронавируса в 2020 году установлено новое правило для выплаты компенсации на проезд к месту отпуска и обратно для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 2 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году, утв. Постановлением Правительства от 19.06.2020 № 887).

Прав ли работодатель, что отказывает в оплате билетов "обратно"? Что делать в данном случае?

По графику отпуск у меня в июле и сентябре. За 2 недели до отпуска в июле работодатель меня не извещал. Сейчас 18 июля написал заявление на отпуск с 5 августа по 10 сентября, но начальник пишет на заявлении: "Возражаю, отпуск согласно графика". Имею ли я право идти в отпуск в указанный период. Год за который беру отпуск уже прошел. Спасибо.

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение