Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78952

Родной брат хочет прописаться в квартире. Владелец квартиры - отец наш (квартира приватизированна) живет на севере. С меня (в квартире прописан отец и я) требуеться заявление. Я его писать не хочу, потому что понимаю, что брат меня или прибъет или зарежет (он наверное и не виноват, что таким родился, но расплачиваться-то мне).

Вопрос.

Пропишут ли его без моего согласия.

(вообще как быть не знаю. С одной стороны он брат. С другой понимаю на 100% что закончиться все это в морге)

История квартиры.

В квартире раньше жили бабушка и дедешка. Отец уехал на север в возрасте

22 лет. На квартиру у него была бронь. Я приехал с севера в возрасте 14 лет. В 16 меня прописали. Брат приехал в 17 лет учиться. До 22 лет был прописан в общежитии (там и жил). Дедушка квартиру приватизировал. Оставил отцу завещание на квартиру. Теперь бабушки и дедушки нет. В квартиру прописали отца (он квартирообладатель).

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.03.2003, 11:47

В данной ситуации волноваться не стоит, так как все юридические действия с квартирой должны проводиться только с согласия её собственника (в данном случае Вашего отца, на которого она приватизирована). Кроме того, если в квартире зарегистрированы другие лица (например, Вы), то требуется также и их согласите на регистрацию кого-то ещё по данному адресу. Вывод: если Вы не напишите заявление со своим согласием на регистрацию брата в квартире, и то же самое сделает собственник квартиры - отец, брата в квартире НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ.

Удачи, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 11:48

Без Вашего согласия его не должны зарегистрировать, также без согласия Вашего отца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли обжаловать завещание дедушки, если я являюсь вторым собственником квартиры?

У меня жилищный вопрос. Может ли моря бабушка, являющаяся собственником квартиры, а собственником она стала по завещанию от дедушки (мужа), выписать меня из квартиры, другого жилья у меня нет?

1. Квартиру приватизировал дедушка - единственный собственник был.

2. Бабушка не участвовала в приватизации, потому, что приватизировала ранее другую квартиру.

3. Меня прописал уже в приватизированной квартире дедушка.

4. Дедушка умер, оставил завещание на бабушку, теперь она собственник квартиры, а я в ней остаюсь прописанной.

Юрист г. Мытищи
19.12.2012, 14:23

Может, если вы не член ее семьи. Если член семьи будут трудности. В любом случае можно побороться. С чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2012, 14:27

Нет не может она вас выписать так как у вас нет другого жилья, она может попробовать обратиться в суд только если вы не платите платежи за пользование имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2012, 14:28

Подадите иск о взыскании алиментов с бабушки на Вас, если выиграете, то бабушка обязана будет предоставить Вам или какой-то срок для проживания, если напишите встречный иск на ее первоначальный о выселении и снятии с регистрационного учета, или купить Вам жилое помещение на территории РФ согласно учетным нормам жилья субъекта где будет находится жилье. Все это в случае наличия алиментных обязательств у бабушки к Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2012, 14:30

В описанной вами ситуации, может выписать, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
19.12.2012, 14:49

Бабушка вас с регучета в судебном порядке снимет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.12.2012, 15:49

Юлия, здравствуйте! Да, к сожалению, это вполне реально. Но, на всякий случай, напишите, когда умер дедушка. В каком году..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
20.12.2012, 20:03

Юлия, на основании ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса, Вы не являетесь членом семьи собственника:

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

Соответственно, бабушка может в судебном порядке снять Вас в рег. учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой отец выписать моего мужа без согласия бабушки?

Мой дедушка получил однокомнатную квартиру как ветеран войны. На тот момент в квартире было прописано трое: мой дедушка, моя бабушка и мой отец (их сын). Квартира была приватизирована на 2-х на бабушку и на дедушку. Мой отец от приватизации отказался и в квартире просто прописан. Потом отец заключил договор ренты с бабушкой и дедушкой. Дедушка умер, отец вступил в права наследования. Сейчас получается половина квартиры у бабушки и половина у моего отца. Я, его дочка, вышла замуж, моего мужа, с согласие моего отца и бабушки прописали в квартире. Все документы подписывали у натариуса. Мой муж имеет права проживать в этой квартире, но не на что не претендует. Может ли мой отец выписать моего мужа без согласия бабушки? Заранее спасибо за ответ!

Адвокат г. Унеча
25.07.2014, 15:06

БЕЗ согласия бабушки - не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2014, 15:06

Здравствуйте. Если какие то права отца муж нарушает или не платить свою часть расходов за квартиру, то может

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Донецк

Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Юрист #9187
Адвокат г. Донецк
10.04.2010, 12:45

без свидетельства о праве собственности (которое выдали при приватизации) сделать это невозможно.

если дедушку парализовало и он недееспособен, нужно оформить над ним опекунство и уже тогда опекун сможет заключить от его имени сделку, например - договор пожизненного содержания, по которому после смерти право собственноти перейдет к этомк человеку.

а если этого не делать, то без завещания все наследники по закону первой очереди будут наследовать имущество в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Адвокат г. Москва
19.12.2009, 22:23

Сын дедушки не имеет к квартире никакого отношения, так как квартира перешла в собственность бабушки после смерти дедушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.12.2009, 13:29

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
20.12.2009, 17:08

Людмила, здравствуйте! Коллеги Вам уже ответили по поводу того, что сын дедушки не имеет права претендовать на наследство. Я дополню Вам по Вашим дополнительным вопросам..

Опечатывать квартиру никто не будет. Вы вправе пользоваться квартирой сразу же после принятия наследства, так как наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства (смерти бабушки).

По расходам: Вам нужно будет заплатить нотариусу гос. пошлину в размере 0,6 процента от стоимости квартиры, но только в том случае, если Вы не были в ней зарегистрированы вместе с бабушкой на момент ее смерти. если были - пошлину Вы не платите. Пошлина исчисляется исходя из стоимости квартиры на момент смерти бабушки по БТИ. Примерно, у Вас она составит около двух тысяч рублей. Это примерно...

Плюс, вы заплатите нотариусу за тех. работу, в Москве это 2-3 тысячи рублей. Также придется заплатить гос. пошлину за гос. регистрацию, это 500 рублей. И за выдачу кадастрового паспорта, экспликации и справки о стоимости в БТИ. Это около трехсот рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать Дедушке?

Дедешка жил с Бабущкой 30 лет в квартире был там прописан! Они жили вместе но не были расписаны. Бабушка когда приватизировала квартиру то записала её на дочь. Бабушка умерла и теперь дочь хочет продать квартиру и выселить Дедушку. Что делать?

Юрист г. Белая Калитва
04.12.2018, 17:32

Здравствуйте.

У дедушки есть право проживания, пожизненное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
04.12.2018, 17:38

Дело в том, что если на момент приватизации дедушка был зарегистрирован в этой квартире и отказался от приватизации, то он имеет право на пожизненное проживание в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Так что 1/6 часть его. Подскажите можно ли приватизировать все квартиру?

У нас такая ситуация. Бабушка, давно оставила на меня завещание. После смерти квартира остается мне. Но с ней жил дедушка (не родной) в официальном браке они были и дед был прописан в той квартире. После смерти бабушки он там жил лет 10, но в 2012 г. ему выдилили квартиру от государства, дедушка выписался из квартиры и съехал. Даже ПАКА не сказал. Сейчас хотим приватизировать квартиру. Но натариус сказал что мне только 5/6 частей можно, т.к. на момент смерти бабушке, Дедушка был прописан и уже пенсианер. Так что 1/6 часть его. Подскажите можно ли приватизировать все квартиру? На данный момент там прописаны дочь и я.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2014, 12:49

Добрый день! У вас просто пропущен срок. Вообще скорее всего вы не вступили в наследство и она имеет ввиду что дед пользовался квартирой. А так прописка вообще на право собственности не влияет, к сожалению необходимы подробности дела, с обозначением всех сроков. Удачи, при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь, с радостью Вам помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2014, 12:51

Мне не совсем понятно принадлежала ли квартира бабушке на момент ее смерти? Если квартира не приватизирована, то она не принадлежала бабушке и не входит в состав наследственной массы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

Договор дарения доли от приватизированной квартиры

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.07.2013, 09:58

Юлия, здравствуйте! Так как дедушка не родной, то при дарении Вы должны будете заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости дара.. Можно заключить договор купли-продажи, но в случае, если Вы замужем, то данная доля будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и подлежать разделу. Если не замужем, то, полагаю, договор КП.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, кто на квартиру имеет право?

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

Юрист г. Москва
22.04.2015, 20:46

Здравствуйте.

Кто указан в завещании

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2008, 13:48

Здравствуйте Константин!

Так как Вы все были прописаны вместе, то Вы и дедушка считаются принявшими наследство по факту.Брат матери, судя по всему, пропустил срок для приняти наследства.

Для определения его условной доли надо знать, кто скончался раньше.Если бабушка, то наследники дед, мама, брат, потом после смерти мамы Вы и дед. если мама, то наследники бабушка, дедушка, Вы.После бабушки брат и дедушка.Если брат готов оформить отказ отн аследства, лучше его взять.Сейчас Вам надо обратиться в государственную нотариальную контору по месту жительства, с паспортами , свидетельством о собственности(что есть), свидетельствами о смерти, техническим паспортом, формой № 7, форрмой №9.Нотариус выдаст запросы на недостающие документы.Когда полностью сформируете пакет, получите свидетельство о праве на наследство, а потом предъявите его на государственую регистрацию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2008, 13:44

Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2008, 13:45

Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность восстановить прописку отцу?

Ситуация такая. Есть квартира, в ней были прописаны мой отец, я и мой дедушка (главный квартиросъемщик), ещё в моем детстве мать отца, стала заморачиваться по поводу того что если она умрет, вдруг квартира никому не достанется (бесполезно было спорить) и она прописала отца к себе. А мою мать прописали в нашу каартиру где мы жили с дедушкой, дедушка умер, мать стала главным квартиросъемщиком, мы вдвоем с ней были прописаны в квартире, отец у бабушки. Всю жизнь она говорила потом что ты здесь не прописан, прав ты не имеешь. Сейчас уже прошло много лет, она спивается, вообще ужасные вещи творит, отца постоянно выгоняет. Есть ли возможность восстановить прописку отцу? Квартира муниципальная. Государство дало за работу на заводе трешку квартиру бабушке и дедушке моим, после развода они ее разменяли на две двухкомнатные. В одной бабушка в другой дедушка и мы.

Юрист г. Орехово-Зуево
29.05.2017, 10:18

Здравствуйте Анастасия. Поскольку мать спивается то ее нужно ограничить в дееспособности, а отцу подать иск о нечинении препятствий в пользовании помещением. Из вашего вопроса не совсем понятно, каким образом был снят с регистрационного учета по месту регистрации ваш отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
29.05.2017, 10:19

Зарегистрироваться по месту жительства в муниципальной квартире можно только с письменного согласия всех Жильцов. Статья 70 жилищного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.05.2017, 10:19

Те, кто "прописан" в муниципальной квартире имеют право в ней жить и пользоваться ей.

Те кто нет, никаких прав на квартиру не имеют.

Так как из Вашего путанного изложения понять что-то невозможно, надеюсь из первого мое предложения Вы сможете сами найти ответ на свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
29.05.2017, 11:33

Здравствуйте, Анастасия! Ваш отец может зарегистрироваться в данной квартире если согласны все зарегистрированные в ней. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение