Достаточно ли будет договора на размещение рекламы на ТС между собственником ТС и рекламодателем для урегулирование данной ситуации,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78953

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

ООО является правообладателем зарегистрированного в установленном порядке товарного знака. Своего автопарка у ООО нет, реклама с изображением товарного знака размещена на автотранспорте,

принадлежащем физическим лицам. Договора на размещение и распространение рекламы на ТС между собственником транспорта и ООО нет, однако заключить его не представляет собой никакой проблемы. Трудности в том, что водители этих транспортных средств часто подвергают ся штрафу со стороны ГИБДД.

В связи с чем возник вопрос. Достаточно ли будет договора на размещение рекламы на ТС между собственником ТС и рекламодателем для урегулирование данной ситуации, или требуется обязательное согласование с ГИБДД, получение разрешения на размещение/распространение рекламы у соответствующего органа?

ФЗ "О рекламе" ясно говрит о подобном разрешении в отношении наружной рекламы, но реклама на ТС выделена в отдельную статью, в которой не упоминаются никакие разрешения. Инструкция МВД о размещении наружной рекламы на ТС также умалчивает этот момент.

Буду очень признательна за ответ.

Хотя на свои предыдущие вопросы, к сожалению, ответа так и не получила.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.03.2003, 11:33

В инструкции достаточно ясно сказано, что размещать рекламу можно только на основании договоров. А вот при прохождении следующего ТО это должно быть занесено в талон и журнал. Таким образом, достаточно договора, если его дата подписания указана позднее, чем прохождение ТО. Но если дата указана перед прохождением ТО, то должна быть запись в талоне.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 7 июля 1998 г. N 410

Инструкция

о размещении и распространении

наружной рекламы на транспортных средствах

" 9. При регистрации, перерегистрации и прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих рекламу, соответствующие отметки вносятся в талон о прохождении государственного технического осмотра и журнал учета размещения рекламы на транспортных средствах".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеет ли право ГИБДД спрашивать с меня какие-либо документы относительно размещения рекламы?

Читаю ответы по вопросу размещения рекламы на авто и у всех разный ответ. Хотелось бы получить конкретный ответ на вопрос - можно ли наносить рекламу на личное авто? Какими конкретно статьями закона это регулируется? Имеет ли право ГИБДД спрашивать с меня какие-либо документы относительно размещения рекламы? И имеет ли какое-то отношение к рекламе антимонопольный комитет? Какое наказание грозит автовладельцу за незаконное размещение рекламы (если оно является незаконным)? Заранее спасибо! С ув., Юлия.

Юрист г. Шилка
27.08.2015, 09:42

Оформление документов на осуществление деятельности по размещению рекламы на транспортных средствах

Если планируется разместить рекламу на транспортном средстве, находящемся на балансе предприятия, то руководитель данного предприятия должен оформить соответствующий приказ. Если же планируется использовать автомобиль, принадлежащий другому лицу, то с ним необходимо заключить соответствующий договор. Данный договор должен содержать следующие сведения:

срок действия;

права и обязанности сторон;

размер оплаты владельцу автомобиля за предоставление права на размещение рекламы и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

В связи с чем возникает вопрос: можно ли использовать рекламомобили для распространения политической рекламы?

Разъясните мне пожалуйста положения Федерального закона «О рекламе», касающиеся использования передвижных рекламных конструкций (рекламомобилей). Частью 2 статьи 20 Закона о рекламе использование рекламомобилей запрещено. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 2, Закон о рекламе не распространяется на политическую рекламу и предвыборную агитацию. В связи с чем возникает вопрос: можно ли использовать рекламомобили для распространения политической рекламы? Заранее благодарен за потраченное на меня время!

Адвокат г. Москва
08.04.2007, 13:55

Получается что можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

На основании каких статей можно взыскать с этого ООО денежные средства за незаконное использование образа актера в своей рекламе,

Как привлечь к материальной ответственности ООО, которое отсняло фото-видео рекламу, с участием актера, не заключив с ним никаких договоров на размещение данной рекламы и не оплатив гонорар актеру за соответствующее размещение. Реклама с его участием транслируется на телевидении, плакаты с его изображением в магазинах этого ООО, а также размещена наружняя реклама в москве и регионах россии. На основании каких статей можно взыскать с этого ООО денежные средства за незаконное использование образа актера в своей рекламе, как расчитать цену иска по данному делу и нужно ли оплачивать госпошлину?

Адвокат г. Москва
26.06.2008, 20:17

Андрей! Все зависит от того, давали Вы согласие на данную съемку для рекламы или нет. Или Вам просто не выплатили гонорар, или превысили договоренности? Личные неимущественные права регулирует ст.150-1 ГК РФ. Привожу текст, чтобы ВЫ определили есть основание или нет:

Статья 152.1. ГК РФ "Охрана изображения гражданина"

(Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату"

Если, есть основание для иска, то по данным делам взыскивается моральный вред,. Данные иски относятся к неимущественным. Поэтому цена иска будет состоять в основном из суммы морального вреда, которое Вы определяете сами по своему усмотрению. Госпошлина по нематериальным искам 100 рублей, но поскольку будет сумма морального вреда, то исходя из суммы. Если Вам необходима помощь в этом деле, готова Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли данные требования?

Разместила вконтакте в группе рекламу о предоставлении платных услуг, реклама висела в группе примерно месяц. После чего, создатель группы начал требовать с меня оплату за рекламу. Хотя никакой информации о размещении рекламы на платной или бесплатной основе в группе нет и после размещения рекламы, она не была удалена. Правомерны ли данные требования?

Юрист г. Чебоксары
17.07.2015, 18:13

Просто видно вымогатель. Напишите ему письмо, пусть обоснует свои притязания и где в условиях прописан запрет или обязанность оплаты. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я как открываю магазин его выношу и ставлю рядом со входом не прикрепляя и не привязывая...

Можете проще? У меня штендер на нём написано электрика товары для дома... я как открываю магазин его выношу и ставлю рядом со входом не прикрепляя и не привязывая...

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 15 мая 2012 г. N АК/14984

О порядке размещения рекламы на штендерах

Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона О рекламе наружной рекламой признается реклама, распространенная с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.

Таким образом, по смыслу указанной части статьи 19 Федерального закона О рекламе, к рекламным конструкциям, размещение которых регулируется данной статьей, относятся технические средства стабильного территориального размещения, к которым выносные штендеры не относятся.

Соответственно, требования статьи 19 Федерального закона О рекламе, в частности положения о получении разрешения органа местного самоуправления на его размещение, а также положения, касающиеся порядка заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по результатам проведения торгов, не применяются к выносным штендерам.

Однако в случае, если штендер располагается стационарно, то есть прочно связан с землей, зданиями, объектами недвижимого имущества) и не предназначен для перемещения, такой штендер может быть признан рекламной конструкцией и, соответственно, его размещение должно осуществляться с учетом требований статьи 19 Федерального закона О рекламе. Каких-либо специальных требований, касающихся размещения таких штендеров, в Федеральном законе О рекламе не содержится.

Вместе с тем, реклама, размещенная на штендерах, должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к рекламе Федеральным законом О рекламе.

Юрист г. Казань
21.10.2015, 22:36

Проще к Вашему штендеру не применяются требования ст. 19, следовательно разрешения получать нет необходимости, но реклама, содержащая на самом штендере должна соответствовать указанному закону, Ваша реклама соответствует закону.

Если совсем просто - Вы все делаете правильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне не нравится, что в последнее время стало очень много рекламмы, разве нам по телевизору ее мало?

Куда можно направить жалобу о рекламме? Мне не нравится, что в последнее время стало очень много рекламмы, разве нам по телевизору ее мало? Из за этой рекламмы даже не всегда время есть новости посмотреть, дак еще и в интернете стали рекламу показывать почти 2 минуты, дальше что будет, чтобы зайдти на сайт нужно будет посмотреть рекламму? Я считаю нужно уменьшить объем различной рекламмы, как на телеканалах так и в интернете. Разве нельзя создать несколько каналов просто для рекламмы, люди будут заходить на эти каналы, и там ничего кроме рекламмы не будут показывать, так было бы гораздо удобнее. Создать категории рекламм на канале рекламм и показывать сутками одни рекламмы.

Юрист г. Новосибирск
05.04.2014, 01:05

Если реклама размещена в соответствии с Законом "О рекламе" то жалобу никуда не напишете. Только обратиться с предложением об изменении Закона в Правительство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Значит ли это, что размещение рекламных материалов на досках объявлений,

Статья 19 закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года запрещает распространение наружной рекламы, к которой относятся и объявления соответствующего содержания, на объектах культурного наследия, а также на подъездах жилых домом без согласования собственников помещений в нем.

Значит ли это, что размещение рекламных материалов на досках объявлений, установленных возле входа в подъезд жилого дома, законно только после согласования с собственниками квартир? Или наличие доски для объявлений уже указывает на то, что собственники согласны на размещение рекламы на этой доске?

Юрист г. Евпатория
13.07.2020, 08:12

Доброе утро, Александр! Наличие доски для объявлений не является правовым основанием того, что собственники МКД согласны на размещение рекламы на этой доске в силу нормы п. 7 ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе": [quote]В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, передано собственником в доверительное управление, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с доверительным управляющим при условии, что договор доверительного управления не ограничивает доверительного управляющего в совершении таких действий с соответствующим имуществом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

"Я согласен получать информацию об акциях, скидках и новых коллекциях"?

В данный момент я собираюсь организовать рассылку рекламы для своих клиентов через e-mail, почту и смс-сообщения. Закон о рекламе гласит: "Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено."

В соответствии с этим я хочу включить в анкеты для покупателей пункт о согласии с получением рекламы, но хочется сделать его как можно более мягким и не пугать клиента словом "реклама".

Достаточно ли будет следующей формулировки:

"Я согласен получать информацию об акциях, скидках и новых коллекциях"?

Заранее признателен за ответ!

Юрист г. Москва
23.01.2008, 11:00

Алексей, необходимо также прописать, какие именно средства связи абонент готов для вас сделать доступными. Если посмотреть подобные анкеты, например, на получения всевозможных клубных и дисконтных карт курпнейших московских розничных сетей, то там именно так и сформулировано. При этом по собственному опыту, как потребитель, практически никогда не пугаюсь подобного рода формулировок и всегда оставляю актуальный имейл.

С уважением,

Денис

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Нужно ли нам проводить торги на размещение рекламы или мы можем заключать прямые договора.?

У нас уже есть разрешение на размещение пилонов (рекламной конструкции), но мы являемся муниципальным автономным учреждением, ранее использовали для размещения афиш, сейчас хотим размещать рекламу. Нужно ли нам проводить торги на размещение рекламы или мы можем заключать прямые договора.?

Юрист г. Новосибирск
29.01.2015, 13:46

Здравствуйте! Нужно ли нам проводить торги на размещение рекламы или мы можем заключать прямые договора.? - согласно ФЗ РФ №44-ФЗ - нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли домовой комитет подписать договор на размещение рекламы в лифте

У нас в лифте размещена реклама с устного разрешения домкома. Весит эта реклама год бесплатно. Сейчас мы нашли рекламодателей они принесли договор на размещение рекламы. Можем ли мы домовой комитет подписать этот договор? Форма управления непосредственная мы не юридическое лицо.

Юрист г. Королёв
05.04.2013, 09:50

В конкретном случаи если собственники дали вам такое право, это должно быть отрожено в протоколе общего собрания собственников или положении, то Вы имеете право подписывать данны договор.

Хочу отметить что данный договор не должен носить безвозмездный характер, и все средства от размещения должны бить потрачены на домовые нужды.

Если в протоколе не прописаны такие права или в положении домового коммитета то Вам необходимо проводить общее собрание собственников МКД в соответствии с ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение