Работаю в небольшой организации. Нам предъявляют счета на оплату эксплуатационных.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новотроицк
₽ VIP
Вопрос №789534

Работаю в небольшой организации. Нам предъявляют счета на оплату эксплутационных услуг (содержание мест общего пользованию). у нас производственная база, земля в собственности. В договоре обозначено: " услуги по содержанию мест общего пользования в районе объекта Абонента, а именно: механизированная уборка территории, техническое содержание внутриквартальных электросетей, озеленение."

В то же время между нами существуют акт разграниченгия балансовой принадлежности трубопроводов и эксплутационной ответственности теплосетей, канализации и водопроводов, согласно которым границы раздела проходят за пределами нашей базы и естественно мы обязаны все это содержать за счет своих средств. Газоны и территорию около базы мы обслуживаем сами, не говоря уже о внутренней территории. Помогите пожалуйста неправомочность ООО "Управления коммунального хозяйства" предъявлять нам счета на оплату вышеуказанных услуг. Мои запросы к ним остаются без ответа. Обращалась в юридические фирмы нашего городка - нет вразумительных ответов. Возможно это связано с тем, что ООО "УКХ" у нас в городе-монополисты. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашиха
19.05.2009, 23:12

Татьяна! Вы не задумались, почему вам до сих пор не ответили? Ваш вопрос касается коммерческой деятельности Вашей организации. Вы же пытаетесь бесплатно (специалисты, дающие ответы на сайте 9111, ничего за это не получают вообще, за исключением редких благодарностей, а иногда и недовольства людей, стремящихся к "халяве";) получить консультацию. Кроме того, как Вы себе представляете возможность получения ответа на свои вопросы, если специалисты не видели имеющихся у Вас документов, Ваших запросов? Вам нужна непосредственная консультация, в крайнем случае - дистанционная, т.е. вы можете отсканировать все имеющиеся по проблеме документы, отправить специалисту электронной почтой, оплатить его работу и получить ответ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
21.05.2009, 19:08

Спасибо за благодарность. Я в ответе указал, что вы можете получить дистанционную помощь. Почему бы не воспользоваться этим? Я не говорю, что это должна быть именно моя помощь. Юристов, причем очень компетентных, которые оказывают такую помощь, множество. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск
₽ VIP

Балансовая принадлежность водопроводных и канализационных сетей

Согласно изменениям в постановление № 644 холодного водоснабжения п 31.2 граница 1.2. Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается: а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту; б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу.

Однако согласно правил содержания общего имущества 491 управляющей компании принадлежат в МКД только внутренние водопроводные и канализационные сети. Кто должен обслуживать участок от стены дома до смотрового колодца?

Юрист г. Нижний Новгород
10.12.2020, 17:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, цитата из практики

[b]Стенки выпускных колодцев, непосредственно колодцы и коммуникации, направленные от многоквартирного дома, находятся в зоне эксплуатационной ответственности предприятия "Водоканал", коммуникации, входящие в многоквартирный дом, находятся в зоне эксплуатационной ответственности товарищества [/b] Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф 09-8700

в связи с этим на соновании Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

и. 2.10 МДК 3-02.2001, утвержденных Приказом Госстроя России от 30.12.1999 N 168)

ОТ ВНЕШНЕЙ СТЕНЫ до крышки колодца это зона ответственности ВОДОКАНАЛА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.12.2020, 18:18

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно Постановлению Правительства 491 от 13.08.2016 г.п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме: [quote][/quote]«Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.» Это общее правило. Подробнее — см. материал «Что относится к общему имуществу многоквартирного дома (что входит в состав)?[quote][/quote]». Соответственно, в общем случае ремонтировать канализационную трубу за пределами стены МКД обязана ресурсоснабжающая организация. Однако из этого общего правила могут быть исключения. При наличии законных оснований для них они отражаются в акте разграничения балансовой принадлежности (приложение к договору между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией).

Кроме того, напишите письменные жалобы в УК и в Водоканал заказным письмом или под роспись. Далее, если они перекладывают вину друг на друга.

Приложите их письменные ответы, которые они должны дать в течение 30 календарных дней и напишите жалобу в Жилищную инспекцию, а затем в Прокуратуру, что они не разберутся кто за, что отвечает. Там выяснят кто и за, что отвечает. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Границы эксплуатационной ответственности холодного водоснабжения.

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

Юрист г. Ставрополь
09.08.2016, 07:06

---Здравствуйте, вы видимо привыкли гадать? Обращайтесь в водоканал и узнаете кто собственник. Но как видно из вопроса. вы и собственник. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия водоканала?

Водоканал требует перенести водомер в колодец, находящийся за пределами границ моего дома, а также произвести обустройство колодца за свой счет. В соответствии с условиями договора водоснабжения, "Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей между «Ресурсоснабжающей организацией» и «Потребителем» является колодец в точке подключения к центральной водопроводной сети". Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводного хозяйства, мною не подписывался и к договору не прилагался. Законны ли действия водоканала?

Адвокат г. Москва
05.07.2020, 19:15

То, что вы не подписывали акт разграничения–это не значит, что не должен этот вопрос решается. В любом случае вам придётся счётчик переносить за пределы вашего участка для возможного И необходимого контроля этого счётчика вне зависимости от вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можем ли мы ссылаться на то что этот кран находится за пределами нашей эксплутационной ответственности ситей.

Между ООО и водоканалом подписан договор водоснабжения по не подписан Акт разграничения балансовой принадлежности и ответственности. Это территория автогаража и с одной стороны нет забора заканчивается бетон наши здания и идет земельный участок, на нем расположен пожарный гидрант и врезан кран в гидрант. Водоканал выставляет нам счет за подключение к гидранту.

Можем ли мы ссылаться на то что этот кран находится за пределами нашей эксплутационной ответственности ситей.

Юрист г. Белая Калитва
19.11.2018, 14:06

Здравствуйте.

К сожалению нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Где можно узнать границу балансовой принадлежности электросетей. Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Адвокат г. Москва
04.06.2021, 06:29

Эта информация местных электросетей. У них имеется и акт разграничения, который, если не оформлен с вашей стороны, может быть оформлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

В чем отличие при непосредственном управлении МКД договора управления от договора.

В чем отличие при непосредственном управлении МКД договора управления от договора оказания услуг по содержанию и текущему ремонту. Подразумевает ли второй неоплату зарплаты управлению УК и соответсвенно снижение оплаты по статьям содержание и ремонт мест общего пользования.

Адвокат г. Москва
27.01.2014, 08:46

ПРи непосредственном управлении в многоквартирном доме все собственники заключают индивидуальные договора на оплату предоставляемых ресурсов( свет, газ, вода и т.д.) напрямую, открывают счет, занимаются сбором платежей и т.д., при заключении договора с УК - все полномочия выполняет УК ( в т.ч. ремонт и содержание мест общего пользования).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

В квитанцию за ком. услуги включили эл.эн.

В квитанцию за ком. услуги включили эл.эн. осв. МОП, содержание ОИ ХВС, содержание домовых ПУ, уборку мест общего пользования, на сколько это законно или данная услуга должна оплачиваться за счет оплаты на содержание и ремонт общего оборудования.

Юрист г. Новороссийск
15.03.2017, 11:10

Добрый день! Затраты на ОДН вполне законны, ведь вы пользуетесь например лифтом, в подъездах горит свет, производится уборка помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Законно ли это? Грозятся с нового года расторгнуть договор если деньги не будут сданы...

Здравствуйте. У меня следующая проблема: я снимаю жилье в муниципальном унитарном предприятии " Гостиница Уют" на основе возмездного оказании гостиничных услуг, В пункте 5 данного договора прописано следующее: ..." плата за пользование гостиничного номера включает в себя себестоимость коммунальных услуг, стоимость содержания мест общего пользования, уборка прилегающей территории, обслуживание и содержание мусоропровода, пользование лифтом, сбор и транспортировка ТБО, влажная уборка мест общего пользования.". Сегодня было собрание жильцов на котором администрация объявила о необходимости сдать деньги на санитарную обработку от тараканов. Законно ли это? Грозятся с нового года расторгнуть договор если деньги не будут сданы... ( ( (

Юрист г. Кострома
14.12.2017, 23:34

По сути сбор наличных денег должен быть на основании документов, если данная услуга была заказана гостиницей, то оплатить его должны по безналичному платежу. Поэтому расторгнуть договор по данной причине, если Вы откажетесь вносить доп. оплату без обоснованной квитанции, с Вами не имеют права. А платить или не платить сумму решайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет

Акт оказанных услуг за границей

Водоснабжающая организация в счёт за оказанные услуги включила потери в трубопроводе. Акт о границе эксплуатационной ответственности не заключён. Место врезки в основной трубопровод находится за границей балансовой принадлежности. Возможно-ли заключение акта эксплуатационной ответственности по границе приборов учёта или внешней стены здания.

Юрист г. Новосибирск
07.07.2015, 15:57

Здравствуйте! составление акта эксплуатационной ответственности - возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Мы муниципальное бюджетное учреждение, и унас не бывает лишних денежных средств, помогите решить вопрос с оплатой,

Нежилое помещение, находящееся в оперативном управлении, являющееся собственностью городского департамента по имуществу располагается встроено-пристроенном помещении к жилому дому, место общего пользования с жилым домом только земельный участок, остальное все отдельно от жилого дома, что подтверждают акты разграничения балансовой принадлежности, также отдельно заключены договора с обслуживающими организациями, но ТСЖ предъявляет квитанции на оплату за управление, содержание и ремонт общедомового имущества, в том числе: управление, уборщица, дворник, сантехники, плотник, электрик, аварийно-диспетчерская служба, обслуживание общедомовых узлов, теплотехник, вывоз снега, промывка сетей и т.п., как указывалось выше мы все это обслуживаем сами. Мы муниципальное бюджетное учреждение, и унас не бывает лишних денежных средств, помогите решить вопрос с оплатой, обязаны ли мы платить ТСЖ, и куда нам обращаться?

Юрист г. Ставрополь
27.12.2014, 14:02

что подтверждают акты разграничения балансовой принадлежности, также отдельно заключены договора с обслуживающими организациями, но ТСЖ предъявляет квитанции на оплату за управление, содержание и ремонт общедомового имущества, в том числе: управление, уборщица, дворник, сантехники, плотник, электрик, аварийно-диспетчерская служба, обслуживание общедомовых узлов, теплотехник, вывоз снега, промывка сетей и т.п., как указывалось выше мы все это обслуживаем сами

---обжалуйте их требование в суде. правда. не факт

и что получится. а решать будет суд.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С изменениями и дополнениями от: 14 ноября 2014 г.

43.[b] Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.[/b]

При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:

для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - расчетным способом, аналогичным тому, который определен в договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия - расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении;

для водоотведения - исходя из суммарного объема потребленных холодной воды и горячей воды;

для отопления - в соответствии с формулами 2 и 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из расчетной величины потребления тепловой энергии, равной применяемому в таком многоквартирном доме нормативу потребления коммунальной услуги отопления.

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 в пункт 44 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2013 г.

Решением Верховного Суда РФ от 13 марта 2013 г. N АКПИ13-56, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 18 июня 2013 г. N АПЛ13-236, пункт 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в той части, в которой он возлагает на нанимателя жилого помещения по договору социального найма обязанность по оплате коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды многоквартирного дома

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац второй пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

[b][i]Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.[/i][/b]

[i]Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац третий пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.[/i]

Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац четвертый пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение