Я являюсь гражданином России и хотел бы заключить брак с гражданкой Узбекистана, на данный момент проживающей на территории РФ.

• г. Владивосток

Я являюсь гражданином России и хотел бы заключить брак с гражданкой Узбекистана, на данный момент проживающей на территории РФ.

Насколько правильно я понял, для получения ВНЖ, а в дальнейшем и российского гражданства моей будущей супруге придётся отказаться от узбекского гражданства. Если это так, то каким образом это реализуется? Ведь по закону в РФ не признаётся двойное гражданство.

Ответы на вопрос (2):

ст.6 ФЗ "о гражданстве" от 5.06.2002 года -Гражданин Рф ,имеющий также иное гражданство,рассматривается РФ только как гражданин РФ-ничего не сказано о том,что не признается.Но гражданство по браку она приобретет по ст.13 п 2 б-состояние в браке с гр..РФ не менее 3-х лет.

Татарец

Во-первых, Закон РФ "О гражданстве РФ" принят 31 мая 2002 года. Во-вторых, для получения ВНЖ не нужно отказываться от гражданства Узбекистана, а до получения российского гражданства ей еще очень далеко.