Я являюсь гражданином России и хотел бы заключить брак с гражданкой Узбекистана, на данный момент проживающей на территории РФ.

• г. Владивосток

Я являюсь гражданином России и хотел бы заключить брак с гражданкой Узбекистана, на данный момент проживающей на территории РФ.

Насколько правильно я понял, для получения ВНЖ, а в дальнейшем и российского гражданства моей будущей супруге придётся отказаться от узбекского гражданства. Если это так, то каким образом это реализуется? Ведь по закону в РФ не признаётся двойное гражданство.

Ответы на вопрос (2):

ст.6 ФЗ "о гражданстве" от 5.06.2002 года -Гражданин Рф ,имеющий также иное гражданство,рассматривается РФ только как гражданин РФ-ничего не сказано о том,что не признается.Но гражданство по браку она приобретет по ст.13 п 2 б-состояние в браке с гр..РФ не менее 3-х лет.

Татарец

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, Закон РФ "О гражданстве РФ" принят 31 мая 2002 года. Во-вторых, для получения ВНЖ не нужно отказываться от гражданства Узбекистана, а до получения российского гражданства ей еще очень далеко.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос о каком двойном гражданстве идет речь, если республика Узбекистан по закону не дает второго гражданства, так же Россия второе гражданство дает гражданам Туркмении и Таджикистана. Как гражданин Узбекистана может получить Российское гражданство? На каком основании получают Российское гражданство? На основании что отказываешься от узбекского гражданства, правильно? Так вот объясните пожалуйста, о каком двойном гражданстве идет речь, почему УФМС надо уведомить о двойном гражданстве? Я живу в России уже 13 лет, российское гражданство получила в 2005 году. Откуда у меня узбекское гражданство, если я от него давным давно отказалась?

Я получил российское гражданство и теперь у меня получается двойное гражданство. Ходил в посольство Узбекистана в Москве и там сказали чтобы отказаться от узбекского гражданства, мне нужно выехать в Узбекистан и там отказаться. Но ведь если я уеду в Узбекистан, то меня депортирует Россия.

Как мне быть, как отказаться от узбекского гражданства в Москве?

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Объясните пожалуйста, что значит - Россия не признает двойное гражданство. Насколько я понимаю в законе о гражданстве это не исключается. Т.е. может ли гражданин России быть гражданином другого государства? Получив гражданство другой страны, должен ли гражданин России отказываться от Россицского гражданства?

Спасибо.

Я являлась гражданкой Узбекистана, на данный момент проживаю в Швеции по виду на жительство. Полгода назад я подала документы на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Для этого потребовалось отказаться от узбекского гражданства. Получив справку об отказе от гр. Узбекистана, мне пришлось сдать узбекский паспорт. Каким образом теперь я могу попасть в Россию, ведь получается, что я лицо без граждаства? Заранее спасибо!

В декабре 2015 года я получила гражданство РФ. До получения являлась гражданкой Узбекистана. Ранее при подаче пакета документов на получение Российского гражданства оформила, нотариально заверенный отказ от Узбекского гражданства, который был отправлен в консульство Узбекистана заказным письмом. По закону Узбекистана, выход из гражданства Узбекистана оформляется лично. Я только получила паспорт гражданина РФ и оформила постоянную регистрацию. Съездить в Консульство Узбекистана я еще не успела. Нужно ли мне уведомлять УФМС о двойном гражданстве?

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году переехала из Узбекистана в Россий имею Российское гражданство. Несколько раз пыталась отказаться от узбекского гражданства, но в посольстве Узбекистана всякий раз находили причины и отказывались принять заявление, ссылаясь на отсутствие всяких справок, каких-то документов. С сегодняшнего дня вступил закон РФ о наказании за двойное гражданство. Каким образом мне отказаться от гражданства Узбекистана если в данный момент я проживаю на Камчатке и у меня нет возможности лично явиться в посольство Узбекистана.

Мы участники гос программы по переселению из Узбекистана в Россию нам на днях уже должны выдать паспорт граждан России но в связи с постоянными болезнями связанными с климатическими условиями хотелось бы вернуться обратно в Узбекистан. Так как в узбекистане запрещено двойное гражданство что нас там ждет по прилету и как нам поступить в данной ситуации в Узбекистане мы от гражданства не отказывались а писали заявление нотариально заверенное здесь в России для получения российского гражданства пакет документов для отказа мы не собирали в дальнейшем если нужно отказаться от российского гражданства то мы готовы и где это лучше сделать.

До 1994 года являлся гражданином Узбекистана. В 1994 году получил Российское гражданство, и по сей день я вляюсь гражданином России. В настоящий момент, появилась необходимость поехать по делам в Узбекистан, но мне говорят что так как я не отказывался от Узбекского гражданства у меня могут возникнуть проблемы в Узбекистане вплоть до уголовных за двойное гражданство. Я бы и рад отказаться через Узбекское посольство, но прошло уше почти 20 лет, и старый Узбекский паспорт мною уже давно утерян. Что мне делать? И если в законе Узбекистана что нибудь об автомотическом лишении гражданства, если человек уже много лет не живёт в республике. И ещё вопрос, что мне будет в Узбекистане за неотказ от Узбекского гражданства. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение