Что будет с лицензией на строительство при введении СРО?
₽ VIP

• г. Ставрополь

В 2008 г. получил лицензию на строительство сроком на 5 лет. Теперь с вводом саморегулируемых организаций, отменяются ли существующие лицензии, или они будут действовать до конца срока?

Ответы на вопрос (4):

Григорий, срок действия лицензии не прекращается, поскольку пока нет других механизмов, кроме лицензий, способных обеспечить надежную деятельность предприятий в строительстве.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Григорий!

С 1 января 2009 г. оформление строительных лицензий прекращается (Федеральный Закон РФ от 22 июля 2008 года N 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Регулирование строительной деятельности в области архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, а также инженерных изысканий для строительства будут осуществлять так называемые саморегулируемые организации (СРО).

Членам СРО будет выдаваться свидетельство о допуске к определенным видам работ. Без такого допуска осуществлять строительную деятельность с 1 января 2010 г. будет невозможно.

Для вступления в СРО, помимо регистрационных документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Также законодательство устанавливает:

- разрешение осуществлять деятельность по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" до 1 января 2010 года;

- административную и уголовную ответственность за:

продолжение деятельности по лицензии, продленной после 1 января 2009 года;

продолжение деятельности без лицензии и без свидетельства о допуске к видам работ до 1 января 2010 года;

продолжение деятельности без свидетельства о допуске к видам работ с 1 января 2010 года.

С 1 января 2010 года деятельность в сфере строительства, проектирования, инженерных изысканий будет осуществляться юридическими лицами только на основе свидетельства о допуске к видам работ, выданного саморегулируемой организацией строителей, проектировщиков или инженерных изыскателей.

Если ваша лицензия продлена до 01.01.09 то вам необходимо будет получить только допуск к видам строительных работ с 01.01.10

Спросить
Пожаловаться

Григорий!

Важно не по какой год продлена лицензия,а время когда это проводилось.Допустим если вы продлили до 01.01.09 тогда все нормально,а если продление было 02.01.09 то уже за пределами срока 01.01.09

Как мне кажется без вступления в смо вы работать сможете но необходимо будет получать еще и допуск.

Более подробно следует смотреть на спец.сайтах.например

http://www.all-sro.ru/

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Но все средства массовой информации трезвонят отом, чтобы мы до конца года определились со вступлением в СРО. Не будет ли новогодним подарком для нас то, что мы не сможем работать без вступления СРО.

Спросить
Пожаловаться

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

Организация зарегистрирована в августе 2008 года. В настоящий момент занимается текущим ремонтом без лицензии. С 2009 года планирует осуществлять капитальные ремонты и строительство. Непонятна ситуация с лицензированием. Есть информация, что лицензии с 2009 года выдаваться не будут. Обязана ли организация получить лицензию в текущем 2008 году, чтобы осуществлять дальнейшую деятельность, или работа без лицензии в 2009 году не будет считаться нарушением законодательства?

Спасибо.

Я получил лицензию частного охранника в 2008 году (выдаётся на 5 лет). Каждый год охранники сдают экзамен на продление лицензии (так называемый вкладыш). Сейчас вышел новый ФЗ закон об частной охранной и детективной деятельности. Вопрос: Будет ли действительна моя лицензия до декабря 2010 года (на продление лицензии я сдал в декабре 2009 года), или же я обязан сдавать на новую лицензию раньше декабря 2010 года? Спасибо.

Я в интернете нашел кантору, которая делает лицензии для такси. Через нее мне сделали лицензию через какую то фирму. В конце концов я получил лицензию и договор к лицензии всего 1200 (лицензия на 5 лет)+3500 (договор на 6 мес.)=4700. Вопрос: могу ли я законно работать по данной лицензии частным извозом.

В 2008 году я получил лицензию на охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие. Спустя некоторое время меня этих лицензий лишили за два адинистративных правонарушения сроком на один год. В общей сложности, со всеми формальностями, не имел лицензии примерно два года. Дальше снова получил лицензии и вернул свое оружие, владею им по сей день. Общий стаж ношения гладкоствольного оружия получается 6 лет, но с перерывом на лишение. Нынешняя лицензия у меня 2 года. Вопрос: могу ли я подааать на нарезное оружие или перерыв стажа не похволяет мне этого делать?

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Хочу заняться лицензируемый деятельностью, однако Лицензии у меня нет! Но есть организация у которой есть лицензия! Могу я как агент заключить агентский договор с организацией которая имеет лицензию, фактически она и будет оказывать услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация планирует строительство с/х объекта с источником водоснабжения от артезианских скважин. У нас есть лицензия на пользование недрами, целевое назначение и виды работ: геологическое изучение недр пресных подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, технологического обеспечения водой предприятия. Срок действия до конца 2019 года. На данный момент происходит процесс получения лицензии непосредственно на добычу, планируем получить уже к концу этого года. Имея лицензию на геологическое изучение у нас нет установленного лимита по откачке воды из скважин, существующий лимит скважин позволяет нам покрыть необходимые мощности.

На данный момент, вроде как, право выдачи лицензий на недропользование отдали в регионы и они не особо понимают как это сейчас всё нужно осуществлять.

Вопрос: в случае заминки в выдаче лицензии непосредственно на добычу подземных вод можно ли законно осуществлять водоснабжение объекта от артезианских скважин имея лицензию на геологическое изучение недр?

Здравтвуйте.

1. Возможно ли заключение договора на проектные работы, если в момент заключения договора нет проектной лицензии? Документы на получение лицензии собраны, и лицензия будет к концу выполнения работ по договору.

2. Можно ли в этом случае заключить договор субподряда с организацией, имеющей лицензию, и приложить их лицензию? В договоре на проектирование нет явного указания на возможность или невозвожность привлечения субподрядчиков.

В связи с образованием саморегулирующих организаций, которые будут выдавать разрешения на право осществления стрительства, моя лицензия действительна до конца срока или прекращает свое действие раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение