Совладелец квартиры разделал площадь на мелкие части - возможность прописки и проживания.
₽ VIP

• г. Москва

Совладелец квартиры "раздарил" свою площадь мелкими частями (0,84 м 2). Правомерно ли, что новоявленные владельцы смогли прописаться на эту площадь, могут ли они жить на ней и можно ли оспорить такую прописку раз уж она оформлена?

Ответы на вопрос (6):

Прописаться они могут. Есть такая схема для получения московской прописки

Спросить
Пожаловаться

Брыкаться бесполезно? (хотелось бы)

Спросить
Пожаловаться

Брыкаться надо. И в ряде случаев это очень полезно

Спросить
Пожаловаться

Оспорить прописку вы можете через суд,но шансов практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте! Брыкаться можно, например, подать исковое заявление о принудительном выкупе их долей.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

"Прописаться" совладельцы квартиры могут, но вот вселиться у них вряд ли получится даже в судебном порядке, поскольку слишком незначительна их площадь - разве только стоять на ней круглосуточно одной ногой. И, поскольку эта доля не значительна, то Вы, как "крупный" сособственник, можете в судебном порядке выкупить мизерные доли. Оценку долям будет давать суд на основании экспертизы, которая высоко оценить доли никогда не сможет из-за большого количества сособственников. Таким образом, эта ситуация может даже стать Вам выгодной при грамотном ее использовании. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

У меня есть один совладелец с 1/4 долей 2 х. к кв. Доля в 2 раза меньше минимальной комнаты. В режиме пользовании комнатой ему отказали. Пока шел об этом суд он прописался в квартиру. Согласия на прописку моей жены не дает. Думаю жене подарить свою 1/4 доли на прописку. Сможет ли жена прописаться? Мог ли вообще совладелец (не член семьи) без режима пользования прописаться в 1/4 доли квартиры? Его доля в 2 раза меньше минимальной комнаты?

Какая площадь должна быть предоставлена при сносе хрущевки владельцу 1\11 доли (6 метров) от 1\2 части приватизированной 2-комнатной квартиры?

Можно ли прописаться на такую площадь при покупке этой доли?

Какие еще права имеет покупатель этой доли, кроме прописки на этой площади? Возможно ли проживание или какое-то изолирование своей доли (6 метров).

Если у человека квартира оформлена он в ней прописан но не стоит она на кодастровском учёте в БТИ можно в этой квартире ищо прописаться одному человеку или как можно решить эту проблему что бы прописаться в это квартире.

Могу ли прописаться в квартире мужа, если он имеет в собственности 1/2 от общей площади квартиры? Остальная площадь его сестры. Но она далеко уехала.

Мы живём,шесть человек в калясачной это такое помещения в девяти этажки 20 квадратов она считается не жилой площадью нам её дали когда отец работал, в дом управлении нам негде было жить не каких документов на неё нету, живём уже больше десяти лет, прописаны у чужих людей. Платим большие деньги за прописку. Отец стоит в очереди в эмиграционной службе на получения жил площади. Можно ЛИ КАКТО ПРОПИСАТСЯ В ОТОЙ КАЛЯСОЧНОЙ ЗА МЕСТО ПОЛУЧЕНИИ ЭТОЙ ЖИЛ ПЛОЩАДИ? ЧТОБ БЫЛА СВОЯ ПРОПИСКА. МЫ ГРАЖДОНИ РОССИИ. Мы слышали, что колясочные сейчас можно оформлять как квартиры.

Мы живём,шесть человек в колясочной это такое помещения в девяти этажки 20 квадратов она считается не жилой площадью нам её дали когда отец работал, в дом управлении нам негде было жить не каких документов на неё нету, живём уже больше десяти лет, прописаны у чужих людей. Платим большие деньги за прописку. Отец стоит в очереди в эмиграционной службе на получения жил площади. Можно ЛИ КАКТО ПРОПИСАТСЯ В ЭТОЙ КАЛЯСОЧНОЙ ЗА МЕСТО ПОЛУЧЕНИИ ЭТОЙ ЖИЛ ПЛОЩАДИ? ЧТОБ БЫЛА СВОЯ ПРОПИСКА. МЫ ГРАЖДОНИ РОССИИ. Мы слышали, что колясочные сейчас можно оформлять как квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем владельцу квартиры грозит временная прописка? Знакомые просят прописаться для получения пенсии. Если в период прописки они получат инвалидность, что-то изменится?

У меня есть неприватезированная квартира в Москве и постоянная регистрация, прописка в ней. И я хочу купить квартиру в другом городе. Получается, квартира будет моей собственностью? Могу ли я прописаться в эту квартиру или мне нужна регистрация? Постоянно я планирую жить в московской квартире. Не потеряю ли я Московскую прописку, имея 2 квартиры?

Являюсь владельцем 50% капитального здания. Совладелец на хочет делать реконструкцию строения. Площадь поделена, оба владельца имеют свой отдельный вход на закрепленную часть площади. Имею-ли я право реконструировать свою часть одноэтажного здания, если конструктивно это возможно. Нужно-ли официальное согласие дольщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение