Совладелец квартиры разделал площадь на мелкие части - возможность прописки и проживания.
₽ VIP

• г. Москва

Совладелец квартиры "раздарил" свою площадь мелкими частями (0,84 м 2). Правомерно ли, что новоявленные владельцы смогли прописаться на эту площадь, могут ли они жить на ней и можно ли оспорить такую прописку раз уж она оформлена?

Ответы на вопрос (6):

Прописаться они могут. Есть такая схема для получения московской прописки

Брыкаться бесполезно? (хотелось бы)

Брыкаться надо. И в ряде случаев это очень полезно

Оспорить прописку вы можете через суд,но шансов практически нет.

Алексей, здравствуйте! Брыкаться можно, например, подать исковое заявление о принудительном выкупе их долей.

С уважением,

Харченко О.В.

"Прописаться" совладельцы квартиры могут, но вот вселиться у них вряд ли получится даже в судебном порядке, поскольку слишком незначительна их площадь - разве только стоять на ней круглосуточно одной ногой. И, поскольку эта доля не значительна, то Вы, как "крупный" сособственник, можете в судебном порядке выкупить мизерные доли. Оценку долям будет давать суд на основании экспертизы, которая высоко оценить доли никогда не сможет из-за большого количества сособственников. Таким образом, эта ситуация может даже стать Вам выгодной при грамотном ее использовании. Удачи.