Может ли суд признать меня отцом и обязать платить алименты за ребенка несовершеннолетней девушки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живу гражданским браком с женщиной около 2-3 лет.

Состоял в интимной связи в состоянии алкогольного опьянения с несовершеннолетней девушкой год назад. 2 месяца назад у нее родилась дочь (на момент рождения девушке 17 лет). Факт нашей близости может подтвердить только ее подруга.

Вопрос: может ли по суду признать меня отцом, а также обязать платить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей!

Суд может Вас признать отцом ребенка и обязать выплачивать алименты, если будет проведена экспертиза ДНК, которая даст положительный результат.

А как можно избежать этой экспертизы ДНК и могу ли я отказаться от ее проведения?

Если суд назначит проведение экспертизы, и Вы откажетесь от ее проведения, это будет приравнено к установлению факта (положительного результата).

Обычно отказ от экспертиз суд расценивает как ваше признание "вины"....это не поможет..

Уважаемый Алексей.По судебной практике,в случае отказа от геномной экспертизы ответчика означает практически на 100 % удовлетворенеие иска об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание Вашей дочери.