Решение о месте проживания ребенка. Ситуация следующая: после развода место жительства детей было определено с матерью.

Читайте также:
Вопрос №7896458

Решение о месте проживания ребенка.

Ситуация следующая: после развода место жительства детей было определено с матерью. По прошествии 3-х лет, мать детей решила переехать на пмж в другой город. Местом жительства детей останется прежний город, проживание с отцом (по обоюдному устному согласию), забирать детей с собой мать не планирует. Какие документы нужны для официального статуса проживания детей с отцом. Возможна ли выплата алиментов с матери детей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2015, 18:02

Родители могут заключить нотариальное соглашение об изменении места жительства детей. Отец вправе взыскать с матери алименты на содержание детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Если определено место проживание ребенка, влечет ли оно за собой регистрацию.

Судом не было определено место проживания ребенка, он прописан у мамы, может ли отец забрать его жить к себе без согласия матери, а сам ребенок остается прописан у мамы.

Если определено место проживание ребенка, влечет ли оно за собой регистрацию.

Адвокат г. Москва
09.05.2008, 20:46

Отец может взять ребенка к себе. Но если нет согласия мамы вероятно все же у вас есть спор о праве, в связи с чем вам следует обратиться в суд с иском об опреддлении места жительства ребенка с вами. Если же мать наносит вред ребенку, то забрать ребенка конечно нужно сразу. Регистрацию ребенку можно не менять

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.05.2008, 22:17

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Если судом определено место проживания детей по месту жительства отца, может ли отец поменять место жительства.

Если судом определено место проживания детей по месту жительства отца, может ли отец поменять место жительства. Детям 3 и 5 лет. Местом жительства определена квартира второй супруги.

Адвокат г. Вологда
29.11.2013, 14:41

Может поменять место жительства. Если мать детей посчитает, что указанное обстоятельство нарушает интересы детей, может пытаться изменить место жительства детей. Через суд, опять же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2013, 20:21

ожет ли отец поменять место жительства.

Может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мать не против, согласна дать нотариально заверенное согласие на проживание сына с отцом, будет ли этого достаточно?

По решению суда место проживания ребенка было определено с матерью, сейчас сын хочет жить с отцом и переехал к нему в другой город. В школе отказывают его зачислять, руководствуясь решением суда. Мать не против, согласна дать нотариально заверенное согласие на проживание сына с отцом, будет ли этого достаточно? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
11.08.2015, 17:02

Пересмотрите решение суда по НОВЫМ обстоятельствам.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Адвокат г. Москва
16.03.2022, 08:53

Отец с ребенком может уехать куда угодно, не спрашивая мать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможна ли регистрация ребенка по новому месту проживания без согласия отца?

Есть решение суда о расторжении брака. Место жительство ребенка определено с матерью. Возможна ли регистрация ребенка по новому месту проживания без согласия отца?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2013, 18:10

да, можно произвести регистрации по месту жительства у мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

У моего супруга от первого брака есть ребенок, при разводе место проживание ребенка было определено с матерью.

У моего супруга от первого брака есть ребенок, при разводе место проживание ребенка было определено с матерью. На данный момент ситуация изменилась и ребенок проживает с нами. Мы хотим обратиться в суд, для того, что бы место проживания ребенка было с отцом. Подскажите с чего нам начать и какие документы нам нужны.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2009, 12:48

Для начала - само исковое заявление, а также свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, формы 7 и 9, трудовую книжку, характеристику с места работы, а также иные документы, подтверждающие:

– то, что ребенок привязан к истцу и что у него есть возможность обеспечить взаимоотношения ребенка с другими членами семьи и другим родителем; что другой родитель (ответчик) ограничивает право истца на общение с ребенком;

– что он может и способен заниматься воспитанием детей;

– что нравственные и иные личные качества истца (характеризующие данные, уровень образования, наличие работы, в случае отсутствия – причины незанятости) позволяют ему заниматься воспитанием малолетних детей и являются более высокими, чем у ответчика;

– что отношения, существующие между истцом и ребенком, хорошие: истец принимает меры по содержанию ребенка, учитывает его интересы, имеется взаимопонимание между истцом и ребенком;

– что истец имеет возможность создания ребенку необходимых условий для воспитания и развития, что у него имеются необходимые жилищные условия, достаточный заработок, предметы мебели и вещи для ребенка, что режим его работы не превышает нормальной продолжительности рабочего дня и не позволяет истцу уезжать куда-либо в командировки, по времени превышающие рабочий день; что у истца есть возможность обеспечить посещение ребенком детских дошкольных учреждений и школы, получение им образования, а также возможность уделять необходимое время нравственному и физическому развитию ребенка, наличие или отсутствие у истца другой семьи, проживание с ним родственников или иных лиц;

– что обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте проживания истца (уровень преступности в соответствующем населенном пункте, возможность получения образования, медицинской помощи, обеспеченность коммунальными услугами жилья, в котором может проживать ребенок, уровень заболеваемости населения, экологическая обстановка и др.), не могут оказать неблагоприятного воздействия на воспитание и здоровье ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Я выплачиваю алименты. Может ли суд изменить место жительства ребенка при обоюдном согласии с бж, ОСТАВИВ ЕЙ АЛИМЕНТЫ.

Мы в разводе. По решению суда место жительства ребенка определено у матери. Я выплачиваю алименты. Может ли суд изменить место жительства ребенка при обоюдном согласии с бж, ОСТАВИВ ЕЙ АЛИМЕНТЫ. Выплата алиментов бж на ребенка-лично мое решение.

Юрист г. Красноярск
12.11.2015, 10:00

Алименты присуждаются супругу с которым проживает ребенок, так что изменить место жительства ребенка вы можете, но платить алименты бывшей жене при этом никаких законных оснований нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Каковы риски что отец заберет ребенка.

После развода место жительства ребенка было определено с матерью. Мать с ребенком переезжает в другой город. Отец грозится забрать ребенка к себе на постоянное место жительства. Каковы риски что отец заберет ребенка.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
16.01.2017, 20:40

Здравствуйте! Если суд определил место жительства ребенка с матерью, переезд - не основание для того, чтобы отец мог забрать ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.01.2017, 20:40

Не заберет отец ребенка. Есть решение суда. Вы можете переезжать куда хотите. Отец имеет право на встречи с ребенком. Может подать в суд и суд определит время встреч с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
16.01.2017, 20:43

Здравствуйте.

Никаких рисков, если было определено место жительства с матерью, то забрать не сможет. Решение суда должно исполняться должным образом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Как определить место проживания малолетнего ребенка при разводе?

После развода, есть судебное решение, в котором определено место жительства малолетнего ребенка со мной (матерью) по адресу...

Если я меняю место жительства, как это отразится на месте жительства ребенка? Надо ли опять в судебном порядке устанавливать новый адрес проживания ребенка?

Спасибо.

Юрист г. Барыш
24.08.2015, 10:36

Никак это не отразится. Не надо снова устанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Может ли бывший муж отправить ребенка жить к бабушке в другой город 14 летнего ребенка без согласия матери,

Может ли бывший муж отправить ребенка жить к бабушке в другой город 14 летнего ребенка без согласия матери, место проживания ребенка определено с матерью, прописан с матерью, алименты платит муж, и если не было решено место проживания ребенка?

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
10.11.2017, 06:27

Если место проживания определено судебным актом, то обратитесь с заявлением в милицию. А если нет, то обратиесь с требованием об определении места проживания в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
10.11.2017, 07:56

Добрый день, Татьяна! Отец не может без согласия матери направить ребенка для прживания у бабушки. Ребенок должен жить по месту проживания, установленного судом. Имеете право обратиться в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
11.11.2017, 00:11

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

На Ваш вопрос не представляется возможным ответить по причине его внутренней противоречивости: сначала Вы пишете, что место жительства определено, а затем, что "не было решено".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение