Могу ли я подать новый иск о взыскании в твердой сумме или в натуральном виде (часть его доли в квартире)?

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем дольщики в равных долях квартиры. Прописаны каждый у своих родителей. Скоро полгода, как муж не платит алименты, но где-то раздобыл оплаченную кватанцию за детский сад. Говорит, что теперь я не докажу злостность! Могу ли я подать новый иск о взыскании в твердой сумме или в натуральном виде (часть его доли в квартире)? Как его заставить исполнять обязательства, а не по 100 рублей в полгода давать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Обратить взыскание на долю в квартире нереально, для этого надо чтобы у вашего мужа был долг по алиментам, соответствующий рыночной стоимости его доли квартиры, и чтобы данное жилье было у него не единственным.

В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, …, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из смысла ст. 117 СК РФ алименты в твердой денежной сумме в целях индексации устанавливаются судом в размере, соответствующем определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме вы должны предъявить такой иск мировому судье с исковым требованием:

Изменить способ взыскания алиментов: вместо взысканных по решению ------- районного суда г. ---------- от 1.02.200-- г. алиментов в размере доли всех видов заработка или иного дохода, взыскать с ФИО в мою пользу алименты на содержание нашей дочери ФИО, 21.08.20--- года рождения, в твердой денежной сумме в размере --------- руб. (---------МРОТ) ежемесячно.

С уважением, Вера Петровна

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. Проживаем в однокомнатной квартире. Квартира в собственности в равных долях. За квартиру нужно платить квартплату и проценты по кредиту, муж отказывается платить, мотивируя это тем, что он скоро переедет на другую квартиру. Что мне делать в этой ситуации, как заставить мужа платить его часть.

С уважением, Ольга.

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

Хочу продать квартиру, а на ней нотариальное обязательство на долу всех членов семьи. Могу ли я реализовать квартиру не исполнив обязательство, а исполнить его в новой квартире, или эту сделку не пропустит рос риестр? Где вообще хранятся данные по обязательствам на квартиры?

Ситуация следующая: мы с мужем в браке. Муж и дочка прописаны в квартире родителей мужа. На данный момент квартира находится в соц. найме. И родители мужа собираются ее приватизировать (через суд). После приватизации собственниками квартиры будут муж и его сестра в равных долях.

Я прописана в приватизированной квартире моих родителей (у меня в ней доли нет).

Подскажите, пожалуйста:

- нужно ли обязательно выписывать ребенка из квартиры родителей мужа для ее приватизации, если на ребенка не будет оформлена часть этой квартиры после приватизации.

- могу ли я прописать дочку в квартиру моих родителей, где я прописана, если у меня нет доли?

- вообще при выписке ребенка из одной квартиры и прописке в другую обязательно ли обращение в органы опеки?

Заранее благодарю за ответ.

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Сейчас оформляем квартиру в новостройке в собственность. В наличии пока на руках акт приема-передачи, где прописаны 2 дольщика (муж и я), соответственно квартира передана нам в равных долях. Муж хочет подарить свою долю. Можно ли это сделать до регистрации права собственности на квартиру? Например составить договор дарения и уже потом пойти регистрировать квартиру в собственность? И нужно ли будет выделять доли в квартире для составления договора дарения, или просто достаточно написать что доля мужа полностью переходит одаряемому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: в разводе почти 4 года, после развода проживаю с ребенком (дочке исполнилось 10 лет) в квартире родителей. Квартира приватизированная, собственники - родители, в равных долях. Общий метраж квартиры где то 63 квадрата. Помимо нас в этой же квартире проживает мой брат, т.е. всего 5 человек. Квартиру, в которой мы проживали с бывшим мужем, суд разделил нам на равные доли, моя доля продана мужу. Могу ли я претендовать на очередь на жилье? Какие гос программы существуют? И, собственно, куда надо обращаться? Спасибо.

3-х ком. квартира приватизирована на мужа и свекровь в равных невыделенных долях. В квартире приписаны трое: муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын. Я проживаю в этой же квартире без регистрации (протисана у своих родителей в другом регионе России). Свекровь подала иск в суд о моем выселении из квартиры. Что можно сделать в такой ситуации? Собственного жилья не имею, приобрести его не могу. Как вселиться в эту квартиру и проживать до совершеннолетия нашего ребенка?

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение