Однако получив деньги, от своего обещания отказалась.

• г. Сибай

В июне 2007 г. гражданка Б. привлекла меня в качестве поручителя при получении кредита в банке в сумме 100 000 руб. обещая на эти деньги приобрести мой автомобиль. Однако получив деньги, от своего обещания отказалась. Я сразу направил в банк письмо с разъяснением ситуации и просьбой потребовать от заемщика возвращения кредита, как полученного с использованием мошеннических действий. Банк на письма не ответил, никаких мер не принял. В мае 2009 г. гр.Б. перестала оплачивать текущие платежи, и банк тут же прислал мне письмо с требованием вернуть всю оставшуюся сумму.

Прошу Вас разъяснить следующее:-может ли банк требовать деньги с меня, в то время когда заемщик находится по своему месту проживания и имеет имущество, достаточное для погашения кредита.-могу ли я, в случае судебных разбирательств, подать иск к банку за нарушение ФЗ " Об обращении граждан" учитывая, что данное нарушение (отсутствие ответа и непринятие мер) привело к негативным правовым последствиям для меня.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор. Вы, как поручитель, несете всю полноту ответственности наравне с заемщиком по кредитному договору.

Прежде чем поручиться за кого-то в таком деле, надо много раз подумать.

В соответствии со статьей 363 Гражданского кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Согласно статье 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

С уважением, Вера Петровна