Можно ли как-то повлиять на мужа моей дочери, что бы он помог с ремонтом?

• г. Талдом

Моя дочь разводится с мужем. Она находится в отпуске по уходу за ребенком (внучке 1 год и 1 мес.). Дочь и внучка прописаны в 2-х комнатной муниципальной квартире. (Зять прописан у своей мамы). В квартире, будучи еще семьей, дочь и зять затеяли капитальный ремонт: сломали пол, отбили потолок, штукатурку со стен... Теперь-разводятся... Разумеется, в квартире проживать в данный момент невозможно, зять в дальнейшей помощи отказывается, я материально тоже ничем помочь не могу. Можно ли как-то повлиять на мужа моей дочери, что бы он помог с ремонтом?

Ответы на вопрос (1):

как его можно к чему либо обязать, если он там не живет , не собственник, можно взыскать с него алименты на ребенка и ее содержание

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Моя дочь ушла от мужа, забрав с собой ребенка (на данный момент внучке 2,5 года). Развод не оформляли. Вскоре зять уехал за границу на ПМЖ, пока не выписываясь из своей квартиры в России. Внучка прописана также по этому адресу. Квартира приватизирована, и хозяйкой является свекровь моей дочери. Она (свекровь) тоже собирается уехать, предварительно продав здесь квартиру. Сейчас она просит мою дочь выписать с этой жилплощади внучку, иначе квартиру продать не удастся. Вопрос следующий: имеет ли внучка право на указанную жилплощадь, и, если да, то на какую ее часть. В квартире, включая внучку, прописано 3 человека, т.е. еще ее отец (мой зять) и, собственно, мать зятя.

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

В 2 - х комнатной муниципальной квартире прописаны бабушка и внучка. Внучке 9 лет, может ли выписать бабушка внучку из этой квартиры (её прописал отец по рождению, потом отец умер, дочь осталась прописана с бабушкой)

Теперь отец моей внучки разводится с моей дочерью, дочь лишают родительских прав. Могу я выписать внучку, что для этого нужно?

Имею ли я, бабушка, видеть внучку? Моя дочь, внучка и я прописаны в однокомнатной квартире, приватизированной на моё имя. Зять в ней не прописан - у него есть однокомнатная квартира в г.ПротвиноМО. В 2000 г. родилась внучка, я вышла замуж и переехала жить к мужу, оставив квартиру семье дочери. По силе возможности помогала растить внучку, т.к. дочь заканчивала институт и живём мы через четыре дома друг от друга. Мой муж является крёстным отцом моей внучке. Но дочь находится под полным влиянием своего мужа и, если ей что-то не нравится в моих словах или интонации, то она прекращает с нами всякие отношения и не разрешает видеть ребёнка. Идти в свою собственную квартиру мне неудобно. Дочь нам не звонит. Моя мама живёт со мной и тоже очень скучает по девочке, но ей 74 года и она очень плохо ходит - не может до них дойти. Есть ли у меня права в отношении внучки?

В квартире, доставшейся по наследству и на нее есть право собственности, были прописны сын. сноха и внучка. Сын и сноха выписываются. А внучку оставляют прописанной в данной квартире. Позже сын со снохой разводятся. У снохи прописка в другом районе. Сын женится и с новой семьей покупает жилье в областном центре с использованием материнского капитала. Квартира, в которой прописана внучка, находится в доме, который хотят расселять.

Вопросы: если внучка останется прописанной в квартире, может ли она в дальнейшем претендовать на часть полученной квартиры. Если-да, то если я ее выпишу, то могут ли отца обязать прописать к себе? Внучке в данный момент 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей дочери осталась квартира, которую подарили дочери мы-родители. В квартире были прописаны дочь с внучкой. Мы хотим, чтобы квартира принадлежала внучке, но ей всего 5 лет. Наследниками являются мы-родители. Зять и внучка. Вопрос: если зять откажется от своей доли в пользу нас-родителей умершей дочери, то сможет ли он в дальнейшем распоряжаться долей нашей внучки? Свою долю мы хотим завещать внучке по достижению ею совершеннолетия. Спасибо.

Мои дети женаты уже 8 лет. В 2001 году родилась внучка. В 2000 году родители зятя подарили ему комнату, оформив на него дарственную на эту комнату. В 2001 году дети с моей материальной помощью улучшают свои жилищные условия, покупают однокомнатную квартиру (купля-продажа). В этой однокомнатной квартире прописаны зять и внучка. А дочь прописана со мной в 2-х комнатной квартире, с нами еще прописан мой отец-инвалид I группы (парализованный). Зять загулял и собирается разводиться. Скажите, пожалуйста, может ли зять разменять эту квартиру? Или прописать туда свою новую жену?

Моя дочь, внучка (4 года) и зять прописаны у меня. Зять прописался год назад. Еще у меня прописан мой совершеннолетний сын.2-х комнатная квартира является моей собственностью по наследству. Дочь строят квартиру по договору-цессия. Сейчас они с зятем разводятся и делят квартиру. Можно ли отступить от равенства долей, т. к. ребенок остается с дочерью с учетом, что она отказывается от машины и гаража в пользу зятя. Есть ли хоть какой-нибудь шанс, т.к. у нас очень маленькая квартира. А другого жилья ни дочь ни зять не имеют. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение