Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае отказа от воспитания и содержания ребенка?

• г. Ярославль

Прошу Вас, помогите советом! С мужем в разводе, есть общий ребенок (6 лет) Бывший муж уехал в другой город, ничего о нем я не знаю, он от меня скрывается, помощь в воспитании и содержании ребенка не оказывает. Могу ли я лишить его родительских прав? И каким образом? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Для начала вы должны подать на него заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, для этого нужно знать последнее его место жительства ( регистрации). Обратиться можете к мировому судье по месту вашего жительства(регистрации). В случае, если место жительства его будет неизвестно, при поступлении суд. приказа к судебным приставам, по вашему заявлению они объявят ему розыск.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6) лишение родительских прав является крайней мерой и допускается лишь в случае, когда другие меры исчерпаны и не принесли положительных результатов.

В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В дальнейшем для решения этого вопроса советую обратиться в органы опеки и попечительства при адвминистрации вашего района.

С уважением, Вера Петровна

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим мужем в разводе 10 лет, у нас есть общий сын, которому 13 лет. Бывший муж не платит алименты и не принимает никакого участия в воспитании ребенка, могу ли я лишить его родительских прав?

Я в разводе с мая 2009 г., ребенку 7 лет, бывший муж неоказывает никакой помощи в воспитании ребёнка!

Вопросы:

1.как мне лишить его родительских прав?

2.как сменить фамилию и отчество ребёнка?

3.на каких условиях я смогу безпрепятственно вывозить ребёнка заграницу?

10 лет в разводе. Бывши муж не участвует в воспитании дочери (проживает в другом городе), не оказывает материальной помощи. На алименты не подавала, т.к. официально он нигде не работает. Могу ли я лишить его родительских прав и подать на алименты, если не знаю его место проживания и контакного телефона.

С уважением, Елена К.

Как лишить бывшего мужа родительский прав для дальнейшего удочерения моим мужем? В разводе 6 лет. Алименты не получаю 4 года. Дважды привлекала бывшего мужа за злостную не уплату алиментов, материальной и иной помощи не оказывает, в воспитании ребенка не участвует, постаянной работы не имеет.

Как написать заявление федеральному седье, какие докуметны приложить, какие свидетильские показания необходимы.

Заранее благодарю за квалифицированную помощь.

Я нахожусь в разводе с бывшим мужем. Могу ли я своему ребенку 7 лет сменить отчество, така как отчество вызывает у ребенка психическое растройство. Бывший мужь бросил, ребенка после рождения. Он лишен родительских прав. Я знаю, что этот вопрос решается с 14 лет, но как быть если ребенку 7 лет? Помогите пожалуйсто! Заранее благодарю Вас.

Я разведена с бывшим мужем уже 3 года, он не хочет учавствовать в судьбе ребёнка, после развода подала на него на алименты, но он ничего не платит, на данный момент у меня есть муж и он очень хочет, усыновить моего сына от первого брака. Но я не знаю как можно лишить бывшего мужа родительских прав, что для этого нужно, и как правильно составить заявление в районный суд. Очень прошу вас помогите советом. Заранее большое вам спасибо!

Может ли мой бывший муж лишить меня родительских прав? Наш совместный ребенок живет с ним, а я в другом городе отдельно. На протяжении 3-х лет участия в воспитании и содержании ребенка не принимаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли лишить отца родительских прав на двух дочерей: на алименты официально не подавала, бывший муж живет в другом городе, в воспитании детей участия не принимает, материальную помощь не оказывает.

Мы с мужем в разводе почти пять лет. Муж материальной помощи не оказывает. В воспитании ребенка участия не принимает. На алименты не подавала, так как муж пояснил сразу, что платить не будет. От ребенка отказываться не собирается. Могу ли я лишить его родительских прав на основании выше изложенного. Спасибо.

Помогите пожалуста развелась с мужем есть ребенок три года муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает алименты не платит могу я его лишить родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение