Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае отказа от воспитания и содержания ребенка?

• г. Ярославль

Прошу Вас, помогите советом! С мужем в разводе, есть общий ребенок (6 лет) Бывший муж уехал в другой город, ничего о нем я не знаю, он от меня скрывается, помощь в воспитании и содержании ребенка не оказывает. Могу ли я лишить его родительских прав? И каким образом? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Для начала вы должны подать на него заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, для этого нужно знать последнее его место жительства ( регистрации). Обратиться можете к мировому судье по месту вашего жительства(регистрации). В случае, если место жительства его будет неизвестно, при поступлении суд. приказа к судебным приставам, по вашему заявлению они объявят ему розыск.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6) лишение родительских прав является крайней мерой и допускается лишь в случае, когда другие меры исчерпаны и не принесли положительных результатов.

В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В дальнейшем для решения этого вопроса советую обратиться в органы опеки и попечительства при адвминистрации вашего района.

С уважением, Вера Петровна