Расчет декретных и выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет - уточнение по вопросу № 789007.
₽ VIP

• г. Москва

Уточнение к вопросу № 789007. Добрый день. Правильно ли я понимаю, что расчет именно ДЕКРЕТНЫХ И ВЫПЛАТ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ до 1,5 лет, А НЕ РАСЧЕТ ОБЫЧНОГО БОЛЬНИЧНОГО, будет расчитываться В ЭТОЙ организации за последние 12 рабочих месяцев вне зависимости от того, где были отработаны эти последние 12 рабочих месяцев перед уходом в декрет.

Огромная просьба, дать ответ однозначно, с ссылкой на законодательство, посколько все предыдущие можно было трактовать по-разному.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расчет пособия по беременности и родам будет выплачиваться в этой организации, вне зависимости от того, где были отработаны последние 12 месяцев.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 09.02.2009)

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Глава 3

Спросить
Пожаловаться

Я находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем уволился с работы и официально нигде не работая на протяжении 10 месяцев, планирую уходить в декретный отпуск по уходу за следующим ребенком. Как будут рассчитываться декретные выплаты, если перед уходом на первый декрет у меня офиц. З/п была тысяч 200-250, потом никаких отчислений не было. Спасибо за ответ.

Я ушла в декрет в феврале 2014 года с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас ребенку 1,2 года, планируем второго. Если я уйду в декрет в январе-феврале 2016 года, как будет рассчитываться выплаты? Исходя из каких годов? Уходя в декрет впервые я получила максимальные выплатыпо декретным и максимально возможное пособие. А как будет со вторым декретом? Я правильно вас поняла, что для расчета декретных выплат и ежемесячного пособия я могу использовать те же года, что и для первого декрета?

Скажите пожалуйста. Я работаю неполный рабочий день, с сохранением выплат по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас ухожу в очередной дикрет, могу ли воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском перед уходом в декретный?

Я находилась на больничном (5 дней) по уходу за ребёнком до 7 лет. Официальный стаж 5 месяцев. ФСС выплатил пособие по листку нетрудоспособности в размере 2 195,40 р. Поясните, пожалуйста, правильно ли был произведён расчёт с учётом последних изменений в правилах начисления пособия по больничным (уход за ребёнком до 7 лет), а именно выплата 100% вне зависимости от стажа? Заранее благодарю!

Интересует выплата и расчет. Ушла в декрет в мае 2011. Получила все полагающиеся выплаты. Но официально проработала всего 5 месяцев. Сейчас ухожу в декрет с 9.01.2014 по уходу за вторым ребенком. На работу не выходила. Будут ли учитываться эти выплаты при расчете декретных на второго ребенка?

Как будут рассчитываться декретные и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет если я ухожу в декрет с 22 октября, предположительная дата родов 30 декабря+неделя больничного числа 6 января 2014 ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие года возьмут в расчет? (в 2013 г работала только 5 месяцев, остальное больничный)

Вопрос о начислении декретных выплат. Я ухожу из декрета в декрет. По предосталению больничного листа (70 дней до родов, 70 дней после родов) для его оплаты, бухгалтером было составлено заявление о смене лет (так так последние два года я находилась в декретном отпуске), с указанием тех двух лет, которые были взяты для расчета выплат при уходе в первый декрет. Вопросов у меня на тот момент не возникло, заявление я подписала, деньги по этому больничному листу работодатель перевел. Спустя две недели я выясняю, что оказывается в моем случае, выгоднее было бы взять для расчета другие года и тогда сумма была бы значительно больше. На мою просьбу внести изменения и произвести доплату, ответ был отрицательный, сказали что все оплачено, своим правом о замене лет я уже воспользовалась и несмотря на то, что это ошибка бухгалтера изменить уже ничего нельзя. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое решение, есть ли смысл обращаться в суд и на кого (фсс или работодатель)? И еще один вопрос, у меня будет продление больничного листа и заявление об отпуске по уходу за ребенком, могу ли я для получения этих выплат указать другие года, а не те, что брали для оплаты первого больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данной организации после ухода в декрет работать не буду. Хочу узнать сколько я могу взять дней отпуска перед декретным, чтобы потом не возвращать ничего?.

Отпуск был с 6.06.13 по 25.08.13 за период с 1.10.12 г.-30.09.2013.

.

С отпуска я должна была выйти 26 августа, но в первый рабочий день ушла на больничный с ребёнком. С больничного вышла 4 сентября.

Декретный с 5 февраля 2014 г.

С какого числа писать заявление на отпуск перед декретом? А в расчёте декретных и пособия я не проиграю в деньгах, если возьму отпуск?

До 1.10.2012 находилась в отпуске по уходу за старшим ребёнком.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли сделать перерасчет ежемесячных выплат по уходу за ребенко?

В декрет я ущлав августе 2011 года. Мне выплаты производились по новому расчету (из-за некомпетентности бухгалтера). только сейчас я узнала, что могла выбирать. Из декрета я вышла с 01.02.2013 года, но окончание декрета наступает 13.03.2013 года. Уходя в декрет, я переходила из одого декрета в другой, была работающей на неполный рабочий день с сохранением декретных выплат. Можно ли сейчас что-то предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение