Скажите пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы отменить решение суда о выплате алиментов бывшему мужу?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы отменить решение суда о выплате алиментов бывшему мужу? Сейчас ребенок проживает со мной, бывший муж хочет, чтобы я выплатила ему алименты за то время, что сын проживал с ним.

Ирина.

Буду очень признательна за ответ в ближайшее время.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не выплачивали алименты, то муж имеет право взыскать задолженность по алиментам с Вас. Если вы были виновны в неуплате алиментов, то могут взыскать более, чем за 3 года.

Сейчас, если ребенок проживает с Вами, Вы можете подать заявление в суд об уплате Вам алиментов. Зачесть встречное требование об уплате Вами алиментов нельзя.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г ребёнок проживал со мной. Бывшему мужу было вынесено судебное решение о выплате алиментов и подано решение судебному приставу. Т.к бывший муж был прописан водном регионе, а проживал в другом Исполнительный лист был без движения.. В 2012 году ребёнок стал проживать с родителями мужа. Определение место проживания ребёнка через суд не было установлено. В 2014 году ребёнку исполнилось 18 лет и исполнительность закрывая дело нашёл бывшего мужа, сделав перерасчёт в твёрдой денежной сумме за прошедшие года. Муж подал в суд об отмене решения суда о выплате алиментов, утверждая что якобы ребёнок проживает не со мной и он был не в курсе об исполнительном листе. Может ли суд отменить своё же постановления?

Суд определил место жительство ребенка с отцом, на момент принятия решения мы проживали совместно, после получения решения, муж выгнал меня из дома, до этого он меня уже выгонял, в связи с чем я и подала на алименты, он предложил снова жить вместе, просил чтобы я сказала что хочу чтобы ребенок проживал с ним, чтобы отменить впоследсвии выплату им алиментов, хотя в службу судебных приставов я не обращалась, алименты с него не взыскивала. Теперь он подал на меня исковое заявление о выплате алиментов, ребенок большую часть времени проживает со мной, есть ли шанс что ему откажут.

Бывшему мужу судом назначена выплата алиментов на ребенка в размере 1/4 от дохода. Некоторое время его работодатель выплачивал смешную сумму (двойная бухгалтерия в ООО). Сейчас выплат никаких нет несколько месяцев. Бывшй муж хочет договориться об уплате алиментов. Но я не уверена, что этот уговор обяжет его и выплаты будут происходить регулярно. Возможно ли составить соглашение об уплате алиментов сейчас, когда уже есть решение суда, то есть не забирать исполнительный лист. А если он будет выплачивать по соглашению, а по решению суда не будет, то эта сумма будет копиться ему в долг или он освобождается от выплаты по решению суда? И возможна ли одновременно выплата по соглашению и по решению суда?

Мой старший сын ушел жить к своему папе, моему бывшему мужу, вернее к его маме, своей бабушке. До 14 лет сын все время проживал со мной. Алименты за то время пока сын проживал со мной я не получала. Правда бабушка иногда передавала деньги для покупки вещей сыну. Сейчас бывший муж звонит и угрожает подать на алименты в суд, если я не соглашусь выплачивать добровольно. И обещает привести много свидетелей, которые подтвердят факт того, что якобы он ежемесячно передавал мне деньги в счет алиментов. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, у меня еще двое детей 3 и 1,6 года. Имею ли я право подать встречное заявление на выплату мне алиментов за последние три года проживания ребенка со мной? И сколько я должна буду платить алименты, если бывший муж выиграет суд?

Бывший супруг хочет забрать сына, чтобы он проживал с ним в другом городе. По решению суда ребенок проживает со мной, ему сейчас 5 лет. Я против, чтобы он проживал с ним, так как он его увезет. Я слышала, что через 5 лет сын сам может решать с кем жить. Значит если суд определит место проживания с отцом, он сможет его увезти и видиться я буду с ним как того захочет отец? Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Спасибо.

В 2012 году бывшему мужу отменили судебный приказ о выплате алиментов. Бывший муж мотивировал тем, что ребенок проживает с его родителями. Действительно, с июля 2009 по август 2014, мой сын жил у его родителей, т.к. это было необходимо для его здоровья. Но бывший муж там не прописан и не проживает (родители живут в Брянской обл., а он в г. Тюмень) , деньги на содержание моего сына со стороны бывшего мужа поступали только с пенсии «Солдатам, проходившим срочную службу в Чечне», другой материальной помощи сыну муж не оказывал. С моей стороны помощь сыну поступала ежемесячно. С сентября 2014 года сын живет со мной (что можно доказать), но бывший муж алименты так и не платит. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать «Определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов», т.к. сын находится на моем иждивении? Как мне теперь добиться алименты от бывшего мужа?

Я в разводе, с моим бывшим мужем имеем общию недвижемость. Я хочу её продать. Подскажите пожалуйста какое мне надо получить разрешение от бывшего мужа на продажу общей недвижимости. Со мной остался сын. Я хочу чтоб бывший муж отказался от своей доли с недвижимости в пользу сына. Как мне поступить и что делать. Буду очень признательна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году развелась. Решением суда место жительства ребенка было определено с бывшим мужем (решение обоюдное, для дальнейшего получения бывшим мужем площади на ребенка при получении жилья после службы в армии). Но сын по факту проживает со мной. В 2016 по обращению в суд мой сын был признан находящимся на иждивении моего настоящего мужа. Вопрос: нужно ли было отдельно отменять предыдущее решение суда о проживании сына с бывшим мужем? Заявление в суд об иждивении составлял юрист. Далее бывший муж сейчас является военным пенсионером, не работает. И получает дополнительную выплату на сына как на иждевенца. А по решению суда опять же мой сын находится на иждивении моего настоящего мужа. Вопрос: бывший муж законно получает эту выплату, мой сын может числиться членом семьи и у бывшего и у нынешнего мужа, являясь иждивенцем там и там, ведь алименты я не получаю тем более?

Мой бывший муж хочет отказаться от ребенка чтобы не платить алименты. Алименты он вообще не платил уже со дня приказа на выплату алиментов. Если он через судебный процесс откажется от ребенка, то он в праве будет не платить алименты? Если я буду против в суде, может ли суд отказать бывшему мужу? Что можно сделать, чтобы он дальше платил алименты? Спасибо!

При разводе между мной и мужем было заключено мировое соглашение, согласно которому двое детей проживали с ним. Сейчас один ребёнок ушёл жить ко мне, проживает со мной. Я подала в суд иск об изменеие места жительства ребёнка. Суд иск удовлетворил. Ребёнок третий месяц проживает со мной, и всё это время с меня взыскиваются алименты на двоих детей. Судебное решение вступит в законную силу ещё через месяц. Бывший муж отказываться от алиментов добровольно не собирается. Могу ли я взыскать с него выплаченные ему алименты за период времени, когда ребёнок проживал со мной, шло судебное разбирательство, решение вступало в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение