Мой муж-врач, с больницей был заключен договор коммерческого найма.

• г. Пикалево

Мой муж-врач, с больницей был заключен договор коммерческого найма. Имело ли право некоммерческое учреждение заключать договор не социального найма, а коммерческого и каковы перспективы дальнейшего статуса этой квартиры. В собственности иного жилья мы не имеем, с нами прописаны двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия Борисовна.

Мне представляется, что вас обманывают.....

Ваша главная задача УЗНАТЬ кто является собственником занимаемого вами жилья.

Скорее всего это муниципальное образование, тогда у вас должен быть договор социального или служебного найма (если до вашего вселения квартира составляла служебный фонд).

Если собственник жилья больница (имеется в виду государственная или муниципальная, но не частная), то в соответствии со ст. 93 ЖК РФ с вами может больница заключить договор служебного найма.

Договор коммерческого найма вообще не регулируется нормами ЖК РФ, а правилами главы 35 Гражданского кодекса РФ.

Договор коммерческого найма вправе заключать организации имеющие в ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ жильё.

Муниципальная или государственная больница как правила НЕ ИМЕЕТ в собственности имущества, они имущество получают от СОБСТВЕННИКА (муниципалитета или государства) на так называемом ограниченном праве собственности: НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ИЛИ ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Как следствие, договора коммерческого найма фактически с больницей быть не может!!!

С уточнённой информацией можно прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Малообеспеченная, многодетная семья жилье оформлено по договору коммерческого найма, можно ли заключить договор социального найма на это жилье. Жилья в собственности нет, срок окончания договора коммерческого найма апрель 2016 г.

Мой сожитель получил квартиру по договору социального найма. Недавно он умер. Был прописан в этой квартире. Остались двое детей. В договор найма они не были включены и прописаны не были. Имеют ли они право на эту квартиру. В настоящее время проживаем в ветхом жилье.

Как приватизировать служебную квартиру, где мы прописаны и проживаем семьей (я-получатель квартиры, муж, двое несовершеннолетних детей). в договоре не указан срок через который квартира перейдет в собственность (есть договор социального найма)

Я со своей семьёй муж и двое детей проживаю в квартире которая принадлежала колхозу. Мы в квартире прописаны, дети несовершеннолетние, с колхозом был заключён договор коммерческого найма с правом выкупа. В договоре указано что мы имеем преимущественное право перед третьими лицами на продление договора или покупку квартиры. Колхоз продал эту квартиру другой организации, не уведомив нас о продаже, те в свою очередь отправили нам договор коммерческого найма в котором увеличили квар. Плату в 5 раз и без права выкупа. За время проживания в квартире было проведено много улучшений и вложено много денег которые не кто не компенсировал. Что нам делать и какие у нас шансы.

В 2011 году служебное жилье было передано в Муниципальную собственность. Жилищная комиссия администрации города приняла решение о заключении со мной договора коммерческого найма. Под угрозой выселения я был вынужден подписать данный договор (в договоре есть такой пункт). Теперь я знаю, что при передачи жилья в муниципальную собственность, статус служебного жилья меняется и я имел право на договор социального найма. Как мне поступить? Спасибо.

Могу ли прописаться в квартиру 36 кв.м., где уже прописаны мой муж и двое наших несовершеннолетних детей? Квартира по договору социального найма.

Учреждению принадлежит на праве оперативного управления студенческое общежитие. Был заключен договор коммерческого найма с гражданами, которые не учатся и не работают в этом учреждении. Согласие у собственника общежития на заключение договора не брали. На каком основании можно расторгнуть договор коммерческого найма. Влияет ли на выселение прописка несовершеннолетних?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, можно ли приватизировать жилье, по договору коммерческого найма? И может ли гос. организация (МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГОРОДСКОЙ АРХИВНЫЙ И ЖИЛИЩНЫЙ ЦЕНТР") заключать договоры коммерческого найма, а не социального найма?

В 1987 году семья встала на очередь на улучшение жилья, т.к. в 1 комнатной квартире были прописаны супруг, жена и трое детей.

Прошло 19 лет и в 2006 году пригласили получить ордер на квартиру, как оказалось в связи с сносом пяти этажки, к этому времени прописанных осталось 4 человека, выбрали квартиру и подписали договор коммерческого найма, таким образом, старший сын остался в однокомнатной квартире и после сноса получил отдельное жилье по договору социального найма, которую перевел в собственность, а мать и двое детей получили двухкомнатную квартиру, по договору коммерческого найма, которую теперь в собственность не перевести. Скажите, правомерно ли было предлагать подписать договор коммерческого найма, если мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий? Можно ли как то оспорить договор и перезаключить договор с коммерческого найма на социальный найм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение