Мой муж-врач, с больницей был заключен договор коммерческого найма.

• г. Пикалево

Мой муж-врач, с больницей был заключен договор коммерческого найма. Имело ли право некоммерческое учреждение заключать договор не социального найма, а коммерческого и каковы перспективы дальнейшего статуса этой квартиры. В собственности иного жилья мы не имеем, с нами прописаны двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия Борисовна.

Мне представляется, что вас обманывают.....

Ваша главная задача УЗНАТЬ кто является собственником занимаемого вами жилья.

Скорее всего это муниципальное образование, тогда у вас должен быть договор социального или служебного найма (если до вашего вселения квартира составляла служебный фонд).

Если собственник жилья больница (имеется в виду государственная или муниципальная, но не частная), то в соответствии со ст. 93 ЖК РФ с вами может больница заключить договор служебного найма.

Договор коммерческого найма вообще не регулируется нормами ЖК РФ, а правилами главы 35 Гражданского кодекса РФ.

Договор коммерческого найма вправе заключать организации имеющие в ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ жильё.

Муниципальная или государственная больница как правила НЕ ИМЕЕТ в собственности имущества, они имущество получают от СОБСТВЕННИКА (муниципалитета или государства) на так называемом ограниченном праве собственности: НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ИЛИ ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Как следствие, договора коммерческого найма фактически с больницей быть не может!!!

С уточнённой информацией можно прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.