Могут ли меня уволить с работы, если я был на белютне по 15.05.09.

• г. Новосибирск

Могут ли меня уволить с работы, если я был на белютне по 15.05.09. а приступить к работе 16.05.09. Работаю по скользящему графику. Но на моём иждевении жена и шестимесячная дочь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

В том случае, если Ваше отсутствие на работе будет признано работодателем прогулом, то есть Ваше отсутствие на работе не имело уважительных причин (не смотря на наличие у Вас на иждивении жены и шестимесячной дочери), то работодатель вправе Вас уволить по основанию предусмотренному п.п.а. п.6.ст.81 ТК РФ, но в любом случае от Вас должны потребовать объяснение.

Но в данной ситуации конкретно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку из Вашего вопроса следует, что листок нетрудоспособности (по Вашему белютень) Вам был выдан включительно по 15.05.09, то есть выход на работу в данном случае предполагается 16.05.09 г.

Но всё таки, если у Вас один рабочий день выпадает и согласно графику приходится на рабочий день, постарайтесь доказать администрации уважительность Вашего отсутствия на работе в указанный день.