Стаж работы 23 года, будет ли выплачиваться мне льготная песния, и в какие сроки можно оформить?

• г. Сорочинск

Я, Беленко Марина Александровна работаю воспитателем в дестком саду с 1986 года. Стаж работы 23 года, будет ли выплачиваться мне льготная песния, и в какие сроки можно оформить? Сохранен ли закон о льгоной пенсии для педагогов?

Ответы на вопрос (1):

Если будет необходимый специальный стаж - будет досрочная пенсия.

Сохранен.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля 2009 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;".