ПОМОГИТЕ! Я, решила снять квартиру. Обратилась в агентство недвижимости,

подписала договор, заплатила деньги за якобы предоставляемую информацию (ситуация стандартная). По телефону мне давали номера телефонов (арендодателей), по которым никто не берет трубку (я подозреваю, что эти номера не за кем не зарегистрированы). Через месяц обещают "вернуть деньги в случае невыполнения своих обязательств по договору". Обязательства (по договору) состоят в предоставлении информации из их базы данных.

Скажите пожалуйста, могу я обвинить агентство в недостоверности предоставленной информации (и как), или вообще в непредоставлении информации (что нарушает условия договора) и вернуть деньги? Может стоит обратиться в суд (хотя сумма для этого смешная) или "навести" налоговую полицию (спортивный интерес)? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обратитесь в ОБЭП в действиях сотрудников таких фирм усматривается мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Невыполнение обязательств.

ответы на вопрос:

Изложите свой вопрос подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Невыполнение обязательств по договору, какое наказание может понести обязующий себя человек (ИП)?

ответы на вопрос:

ИП несет ответственность согласно действующему законодательству. Дополнительная ответственность может быть установлена в договоре.

Не видя текста договора трудно говорить о чем-то большем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Невыполнение обязательств по предварительному договору купли-продажи.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, можно ли взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, если договором купли продажи предусмотрена пеня за каждый день просрочки, в случае невыполнения обязательств? Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

В судебном порядке Вы сможете взыскать только пеню. Нельзя применить две меры ответственности за одно и тоже нарушение.

При этом в зависимости от условий договора и периода просрочки суд может применить ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Исходя из судебной практики суд взыскивает неустойку в размере, не превышающем размера взысканного основного долга.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос связан с гос. пошлиной. Я бухгалтер. Мне предстоит отстаивать интересы предприятия в арбитражном суде. Это связано с невыполнением обязательств Заказчика. Какую госпошлину должен заплатить истец, если цена иска составляет 24775,00?

ответы на вопрос:

Ирина, добрый день!

В Вашем случае:

24 775 * 4 % = 991 рубль.

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 50 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 500 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 2 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 3 500 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 11 500 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 500 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 16 500 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 100 000 рублей;

2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 2 000 рублей;

3) при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий

(бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 2 000 рублей;

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) - 2 000 рублей;

6) при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - 1 000 рублей;

7) при подаче заявления о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора:

по спорам имущественного характера, если иск не подлежит оценке, а также по спорам неимущественного характера - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

по спорам имущественного характера - в размере государственной пошлины, уплачиваемой исходя из оспариваемой третьим лицом суммы;

8) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда - 1 000 рублей;

9) при подаче заявления об обеспечении иска - 1 000 рублей;

10) при подаче заявления об отмене решения третейского суда

- 1 000 рублей;

11) при подаче заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, иностранного арбитражного решения - 1 000 рублей;

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов -

50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

13) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа (в том числе копий протоколов судебного заседания) - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

19 июля я заключала договор на установку и монтаж входной двери с рассрочкой на один год. Первый взнос, сразу при заключении договора, составил 500 рублей, второй - как только привезли дверь - 4000 рублей. Также уже заплатила кредит за первый месяц - 2000 рублей.

По договору, фирме на установку и монтаж отводилось 70 дней. 19 сентября это время вышло. Дверь есть - установки нет. То есть со своей стороны фирма в срок свои обязательства не выполнила.

При том в договоре указаны проценты штрафов только для меня в случае просрочки платежей, для них не указано ничего, если они не сделают свою работу вовремя. На контакт они не идут, кормят завтраками и говорят, что не могут найти фурнитуру от двери и когда установят - теперь не знают.

Как мне поступать дальше и могу ли я что-то с них взыскать? Мне обращаться в защиту прав потребителей или сразу писать в суд?

ответы на вопрос:

Сначала обратитесь с претензией к исполнителю и жалобой в Роспотребнадзор. Если проблема не решится - в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего стоит отметить, что если в договоре не установлена ответственность данных лиц, это не освобождает их от ответственности, которая установлена ГК РФ. В этом случае вы можете обратиться в общество защиты прав потребителей, а они в Ваших интересах могут обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратилась в Окна Чесмы для замены окон в квартире, заключила договор и оплатила услугу в офисе. Дату установки назначили 16.04.2011 г. Но в этот день установили полностью только 1 окно и балконную дверь, на 2 других окна не подошли подоконники. Через неделю привезли подоконники и доделали. Но кроме этого у меня была заказана установка москитной двери на балкон, как сказали монтажники, там не оказалось креплений и дверь не была установлена. Неоднократно звонила в офис и оставляла заявки на установку двери, безрезультатно, никто даже о отзванивается. Как с ними бороться? Спасибо.

ответы на вопрос:

Марина! Пишите жалобу (претензию) руководству фирмы. В случае отказа удовлетворить Ваши требования, обращайтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру или в суд. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите претензию в компанию. Либо руководствуясь данным законом возможно подать требования в суд не прибегая к претензионному порядку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение