Мужу на работе единовременное пособие не выплачивают, ему даже дали справку о том, что пособие не подавалось.

• г. Москва

Я являюсь домохозяйкой (уволена в декаюре 2008 года), мой муж работает на частной фирме, у нас в марте месяце родился ребенок. Мужу на работе единовременное пособие не выплачивают, ему даже дали справку о том, что пособие не подавалось. Когда я пришла в собес и сказала, что я не работаю, а у мужа есть справка о не выплате пособия мне в собесе в единовременном пособии было отказано и сказано, что мы ничего выплачивать не будем, а пособие вы должны стребовать на работе у мужа. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, правомерно ли поступают работники собеса. Если нет, то куда мне можно обратиться с этим вопросом Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Если хотя бы один из родителей работает - пособие выплачивается по месту работы этого родителя.

Положение

о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865)

(с изменениями от 29 декабря 2007 г., 16 апреля 2008 г.)

"23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка".

Спросить
Пожаловаться

В мае 2007 г. я родила второго ребенка, оформила в СОБЕСе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в феврале 2008 я по трудовой устроилась на работу (с 6-00 до 9-00), муж в марте 2008 уволился. В СОБЕС об этом мы не сообщили. Месяц назад я пришла в СОБЕС оформлять полагающиеся мне пособия за рождение третьего ребенка, тут то они и увидели что на тот момент когда мне начисляли пособие по уходу за ребенком я работала. И теперь требуют вернуть им все выплаты (с марта 2008 по ноябрь 2008).

вопрос: Что мне делать... обязана ли я возвращать эти выплаты СОБЕСу ведь мой муж на тот момент не работал?

Я родила, муж официально не работал, единовременное и пособие до 1,5 нам выплачивает Собес. Пришло время получать бесплатные смеси, в Собесе сказали что они с 2015 г положены только тем у кого оформлены ежемесячные, это около 150 рублей. А ежемесячные выплачивают только если муж офицально трудоустроен. Вот мы устроилсь, скажите какие справки необходимы с работы мужа?

У меня такой вопрос, если у мужа на работе, московская фирма, крутит-мутит и не хотят выплачивать единовременное пособие на ребенка, муж оформлен официально, я не работала, в собесе говорят, что у мужа на работе должны выплатить, а они не хотят и в собес отправляют, вобщем я не знаю, что мне делать, подскажите. Спасибо!

Муж-пенсионер УВД по выслуге лет. Я получала детское пособие в собесе (до 200 р.), а мужу могут начислять, как неработающему пенсионеру, 32% от базовой пенсии (1600 р.), если мы не получали субсидий в собесе. Мужу сказали, что если в этом году не начислялись субсидии в собесе, то за 2014 год могут выплатить ему по 1600 р. Могу ли я вернуть деньги собесу за 2014 г. и получить справку о неполучении субсидий от собеса в 2014 г. для получения надбавки к пенсии мужу? Спасибо.

У меня родился ребёнок. Первый. На работе сказали принести справки с работы мужа (о том, что он не брал отпуск по уходу за ребёнком, и что не получает выплат на ребенка) и свидетельство о рождении ребёнка! Все эти документы я привезла. Мне выплатили Единовременное пособие по рождению ребёнка (в размере около 11 т.р.), я написала заявление на выплату ежемесячного пособия на ребёнка и уехала домой. В этот же день мне звонят с работы и говорят, чтобы я довезла справку из Собеса, о рождении ребёнка, что они не имели права мне выплачивать без этой справки Единовременное пособие по рождению ребёнка (НО ВЫПЛАТИЛИ ИЗ КАССЫ!). И говорят, что пока я эту справку из Собеса не привезу-мне ежемесечное пособие выплачиваться не будет! Правомерно ли это?

Я безработная, муж работающий. На его работе предоставили справку о том, что он не получал единовременное пособие на ребёнка. Я подала документы в соцзащиту на выплату мне единовременного пособия. Мне отказали, объяснив это тем, что раз муж работает, значит только ему на работе должны выплатить. Подскажите, пожалуйста, почему не выплачивают мне, при наличии справки с работы мужа о не выплате?

У меня к Вам вопрос. Подскажите пожалуйста какое документы надо предоставить в собес для получения единовременного пособия после родов, если я не работаю, а мужу на работе единовременное пособие не выдают, но выдали справку, что пособие на работе он не получал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила ребенка 12 апреля 2008 года, примерно через две недели пришла в собес за единовременным пособием и за одно узнать про ежемесячное пособие на ребенка, так как я не работаю. Единовременное пособие мне перевили, а в ежемесячном отказали, сказали муж ваш работает по этому не положено. Прошло 9 месяцев и случайно я узнаю что всетаки мне должны выплачивать ежемесячное пособие. Я собрала все документы, сегодня позвонила и мне сказали, что пособие будет начислено со дня подачи заявления. Скажите как мне вернуть деньги с момента рождения ребенка, ведь я не получала их по вине работника собеса?

2 месяца назад я сдал в собес документы на единовременное пособие, в интернете написано что это пособие выплачивается в течении 10 дней, в собесе сказали через месяц, прошло уже 2 месяца, звоним в собес нам постоянно говорят что нет денег ждите? Что мне делать? Спасибо.

Готовлю документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы. С работы запросили документы по мужу. Супруг является гражданином другой страны (Украина), имеет временную регистрацию (3 года), и прописку на это время. В частности, запросили, трудовую книжку супруга, и справку из Собеса по месту жительства, подтверждающую, что муж никаких пособий не получает. Сегодня была в Собесе, и конечно же они такой справки дать моему супругу не могут, т.к он является гражданином другой страны. Какие документы в действительно могут требовать с моей работы, чтобы оформить пособие. И как быть с ситуацией с Собес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение