Мне сказали, что после смерти матери на часть ее квартиры может претендовать ее второй сын не прописанный в этой квартире.

• г. Москва

Мой муж и его мать прописаны в неприватизированной квартире. Мне сказали, что после смерти матери на часть ее квартиры может претендовать ее второй сын не прописанный в этой квартире. Так ли это? Заранее благодарна за ответ, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

Если квартира не приватизирована, значит она является муниципальной собственностью ( ст. 7 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992 г. № 4218-1). Это значит, что Вашему супругу и его матери принадлежит лишь право проживания и пользования указанным жилым помещением по договору найма. Это право не переходит по наследству. В соответствии с п.2 ст. 686 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) "в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ С ПРЕЖНИМ НАНИМАТЕЛЕМ, по общему согласию между ними." В то же время, Ваш супруг и его мать имеют право вселить в занимаемое ими жилое помещение членов своей семьи - супругов, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи ( ст. 54 Жилищного кодекса РФ).

С уважением, Тамара