Мой муж и его мать прописаны в неприватизированной квартире.

Мне сказали, что после смерти матери на часть ее квартиры может претендовать ее второй сын не прописанный в этой квартире. Так ли это? Заранее благодарна за ответ, Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если квартира не приватизирована, значит она является муниципальной собственностью (ст. 7 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992 г. № 4218-1). Это значит, что Вашему супругу и его матери принадлежит лишь право проживания и пользования указанным жилым помещением по договору найма. Это право не переходит по наследству. В соответствии с п.2 ст. 686 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) "в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ С ПРЕЖНИМ НАНИМАТЕЛЕМ, по общему согласию между ними." В то же время, Ваш супруг и его мать имеют право вселить в занимаемое ими жилое помещение членов своей семьи - супругов, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи (ст. 54 Жилищного кодекса РФ).

С уважением, Тамара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

У моего мужа неприватизированная квартира в ней прописаны муж и дочка ордер на его мать кому достанется квартира если муж умрёт.

ответы на вопрос:

А квартира не приватизирована, поэтому достаться она никому не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как справедливо отметил коллега, так как квартира не приватизирована, то она не наследуется, однако после смерти мужа, ответственным квартиросъемщиком станет его дочь и в принципе может ее приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение