Какие последствия будут о организации, если она не будет так подробно расписывать

Мария
• г. Москва
Вопрос №78989

Помогите пожалуйста понять верно ли утверждение, что в договоре комиссии в цену за товар, подлежащий реализации комиссионером, уже включено комиссионное вознаграждение?

Потому что в соответствии с ГК РФ это разные понятия. Цена - это себестоимость товара и т.д., а комиссионное вознаграждение идет отдельно. Как плата за услуги, по реализации этого товара.

Правильно ли в договоре расписать из каких показателей складывается общая стоимость договора (т.е. Общая стоимость договора включает в себя стоимость товара, подлежащего реализации комиссионером в размере руб. и комиссионное вознаграждение, уплачиваемое комиссионеру в размере ___ руб.)?

Какие последствия будут о организации, если она не будет так подробно расписывать общую стоимость договора?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Таким образом, ценой договора будет именно вознаграждение, которое подлежит выплате комиссионеру. Вознаграждение, как представляется не может входить в стоимость товара. В связи с этим не совсем правильно указывать, что цена договора включает стоимость товара (стоимость товара должна быть передана комитенту) и размера вознаграждения.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Анастасия
• г. Москва
Вопрос №425787

Объясните, пожалуйста, разницу между понятиями "комиссионное вознаграждение" и "агентское вознаграждение" (кроме той, разницы, что эти понятия относятся к разным договорам - Комиссионному и Агентскому). Заранее спасибо!

• г. Белгород
Вопрос №12308239

Заключил договор комиссии. В нем указана фиксированная сумма вознаграждения от комитента. Спустя 7 месяцев после заключения договора комитент в одностороннем порядке изменил размер вознаграждения.

Может он так делать? Что за нормы регулируют?! ф.

Заранее спасибо за помощь.

Вопрос №296180

Просьба ответить на следующий вопрос: Наше предприятие является комиссионером без участия в расчетах и реализует товар комитента третьим лицам (покупателям) на основании договоров купли продажи с отсрочкой платежа. В данных договорах наше предприятие выступает в роли продавца. В договорах имеется указание, что покупатель должен перечислять денежные средства за товар непосредственно на счет комитента. Сложилась ситуация, когда несколько покупателей не производят оплату товара длительное время. Возникла необходимость обращаться в арбитражный суд. Кто в данной ситуации должен выступать истцом: комиссионер или комитент? Что необходимо сделать, чтобы комитент выступил истцом? Может ли комиссионер передать комитенту право требования к должнику (ст. 993 ГК), если комиссионер не участвует в расчетах? Какое право требования можно уступить комитенту в данном случае, если у комиссионера отсутствует право требования денежного обязательства от должника? Если уступка права требования все-таки невозможна (ведь у комиссионера нет дебиторской задолженности, так как он не участвует в расчетах) и комиссионер сам выступит истцом, то в качестве кого в суде может быть комитент? Каковы действия комиссионера после взыскания в его пользу суммы задолженности по исполнительному листу? Может ли комиссионер, выступая истцом требовать в суде взыскания суммы задолженности непосредственно в пользу комитента? Спасибо. С уважением. Ирина.

₽ VIP
Вопрос №4987996

Хочу открыть комиссионный магазин со спортивной одеждой. Буду принимать вещи от людей, но и сама буду привозить брендовые товары с распродаж и стоков (Найк, Адидас). Как правильно и от кого оформить договор комиссии на эти вещи? Через друзей и родственников? Какие ожидать проверки, если товаров с аутлетов будет много? Где есть нарушение закона авторских прав на товарный знак, но магазине будет указано, что комиссионка. Ценники и ярлыки будут срезаны. Спасибо за ответ)

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18022385

Я передал товар по договору комиссии для реализации, Кто является законным владельцем товара, я или лицо которому я передал товар. Спасибо.

Надежда
• г. Москва
Вопрос №138546

В чем разница между договором купли-продажи и договором комиссии? Спасибо!

Вопрос №13768499

Чем отличается реализация имущества на комиссионных началах от реализации путем прямых продаж?

Игорь
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №44132

В законе Санкт Петербурга "О налоге с продаж" сказано, что в случае, если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера (поверенного, агента), обязанность по уплате налога и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который признается в этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки от комиссионера (поверенного, агента) налог не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом). Наша компания работает по упрощенной системе налогообложения и плательщиком налога с продаж не является. Мы заключаем договора комиссии с компанией, являющейся плательщиком налога с продаж. По договору мы являемся комитентом и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу комиссионера. Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм выручки, поступивших по договору комиссии? На этот вопрос один юрист ответил так: Поскольку самим законом комиссионер признается налоговым агентом, то это означает, что он обязывается уплачивать налог с продаж за комитента. Поскольку же комитент от уплаты этого налога освобожден, то налоговый агент обязан уплачивать налог с продаж только с сумм своего вознаграждения. Мне интересно ваше мнение. Как вы думаете должен ли комиссионер уплачивать налог с продаж со своего вознаграждения - ведь налог с продаж относится к взаимоотношениям между физ. лицами и юр. лицами, а комиссионное вознаграждение выплачивается комиссионеру юр. лицом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.