Какие последствия будут о организации, если она не будет так подробно расписывать общую стоимость договора?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78989

Помогите пожалуйста понять верно ли утверждение, что в договоре комиссии в цену за товар, подлежащий реализации комиссионером, уже включено комиссионное вознаграждение?

Потому что в соответствии с ГК РФ это разные понятия. Цена - это себестоимость товара и т.д., а комиссионное вознаграждение идет отдельно. Как плата за услуги, по реализации этого товара.

Правильно ли в договоре расписать из каких показателей складывается общая стоимость договора (т.е. Общая стоимость договора включает в себя стоимость товара, подлежащего реализации комиссионером в размере руб. и комиссионное вознаграждение, уплачиваемое комиссионеру в размере ___ руб.)?

Какие последствия будут о организации, если она не будет так подробно расписывать общую стоимость договора?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
11.03.2003, 11:51

В соовтетствии со ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Таким образом, ценой договора будет именно вознаграждание, которое подлежит выплате комиссионеру. Вознаграждение, как представляется не может входить в стоимость товара. В связи с этим не совсем правильно указывать, что цена договора включает стоимость товара (стоимость товара должна быть передана комитенту) и размера вознаграждения.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Будет ли увеличен размер комиссионного вознаграждения?

В договоре комиссии было установлено, что комиссионное вознаграждение комиссионера будет равняться 8% от минимальной продажной цены товара, которая составила 100 тысяч рублей. Однако комиссионер смог продать товар по цене, составляющей 138 тысяч рублей.

Будет ли увеличен размер комиссионного вознаграждения?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2017, 13:55

Здравствуйте,

[quote]В договоре комиссии было установлено, что комиссионное вознаграждение комиссионера будет равняться 8% от минимальной продажной цены товара, которая составила 100 тысяч рублей. Однако комиссионер смог продать товар по цене, составляющей 138 тысяч рублей.

Будет ли увеличен размер комиссионного вознаграждения?[/quote]

Только по согласованию между сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
22.01.2017, 13:57

Здравствуйте. Да, исходя из буквального толкования договра, комиссионное вознаграждение должно быть увеличено. Нужно смотреть и иные пункты договора.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара,

Товар (лекарственные средства) приобретается по Договору комиссии. Комитент не имеет фармлицензии на хранение и распространение лекарственных средств, поэтому поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента найти Поставщика товара, приобрести, растаможить, провести сертификацию товара и затем реализовать на территории РФ вышеуказанный товар. Комиссионер заключает от своего имени Внешнеэкономический Контракт на покупку товара. Покупка происходит за счет Комитента, но в Преамбуле Внешнеэкономического Контракта Комиссионера с Поставщиком товара указано, что Комиссионер действует на основании Устава, а не в рамках Договора Комиссии. Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара, должно ли быть отражено в Преамбуле Внешнеэкономического контракта, что Комиссионер действует в рамках (или на основании) Договора комиссии? Обязательное ли это условие, если в Договоре комиссии Комитент поручает Комиссионеру за вознаграждение закупить для него и за его счет товар, с дальнейшим отражением этих операций в Отчете Комиссионера.

Адвокат г. Краснодар
06.12.2010, 15:45

В договоре поставки между поставщиком и покупателем (комиссионером) нет оснований для того, чтобы в преамбуле договора указывать, что покупатель действует в рамках договора поручения, заключая договор поставки, т. к. здесь он действует от своего имени, приобретает товар для себя, поэтому и указывается только Устав юридического лица как правовое основание полномочий. Кроме того, в рамках договора поставки стороны могут договориться об условиях платежа за товар, указав плательщиком компанию комитента. А обо всем проделанном комиссионер отчитается комитенту, доказывая. что действовал в его интересах с целью получения вознаграждения по договору поручения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм выручки, поступивших по договору комиссии?

В законе Санкт Петербурга "О налоге с продаж" сказано, что в случае, если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера (поверенного, агента), обязанность по уплате налога и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который признается в этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки от комиссионера (поверенного, агента) налог не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом). Наша компания работает по упрощенной системе налогообложения и плательщиком налога с продаж не является. Мы заключаем договора комиссии с компанией, являющейся плательщиком налога с продаж. По договору мы являемся комитентом и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу комиссионера. Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм выручки, поступивших по договору комиссии? На этот вопрос один юрист ответил так: Поскольку самим законом комиссионер признается налоговымагентом, то это означает, что он обязывается уплачивать налог с продажза комитента. Поскольку же комитент от уплаты этого налога освобожден, то налоговый агент обязан уплачивать налог с продаж только с сумм своеговознаграждения. Мне интересно ваше мнение. Как вы думаете должен ли комиссионер уплачивать налог с продаж со своего вознаграждения - ведь налог с продаж относится к взаимоотношениям между физ. лицами и юр. лицами, а комиссионное вознаграждение выплачивается комиссионеру юр. лицом?

Юрист г. Москва
04.07.2002, 01:43

Уважаемый Игорь! Объектом налога с продаж является продажная стоимость товара. Плательщиком налога с продаж является лицо, реализующее товар. Если лицо, реализующее товар, действует через комиссионера, плательщиком является комиссионер. Так как лицо, реализующее товар, освобождено от налога с продаж, то и не возникает отношения "налогоплательщик - налоговый агент". Ведь налоговый агент - это лицо, на которое в соответствии с Налоговым кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (ст. 24 НК РФ). А если нет налога, подлежащего исчислению, удержанию и уплате, то и нет налогового агента, а есть только комиссионер. Таким образом, по моему мнению, налог с продаж вообще не должен уплачиваться. Вознаграждение же комиссионера является объектом совсем других налогов.Напоминаю - мнение автора является только его мнением и налоговая инспекция за это мнение ответственности не несет :-).Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Помогите расшифровать пункт договора: В случае изменения цены продажи товара, ранее уже переданного комиссионеру и не проданного до момента введения новой цены, комиссионер обязан в день получения письменного уведомления комитента об изменении цены продажи товара изменить цену, по которой комиссионер производит продажу товара третьим лицам.

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Заранее благодарен за ответ!

Юрист г. Самара
27.10.2016, 14:17

Комитет должен уведомить комиссионера и тот должен продавать товар с этого момента по новой унне. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Комитент заявил, что поскольку комиссионер не надлежаще исполнил свои обязанности ...

Покупателем в комиссионном магазине был случайно поврежден моб. телефон. Спустя несколько дней в магазине обнаружили повреждение из за которого продать телефон по согласованной с комитентом цене продать не удалось и магазин снизил цену на 30 %. Комиссионеру было выплачена цена фактической реализации телефона и удержано комиссионное вознаграждение. Комитент заявил, что поскольку комиссионер не надлежаще исполнил свои обязанности он не вправе претендовать на получение комиссионного вознаграждения и потребовал выплаты магазином полной стоимости телефона определенной договорм, однако ему в этом было отказано. Решите дело.

Юрист г. Уфа
06.12.2011, 18:16

Виталий Алексеевич, г.Мытищи !

Студенту необходимо САМОСТОЯТЕЛЬНО !!! осваивать АЗЫ юриспруденции !!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договоры были заключены ранее) или составить какой-нибудь другой документ,

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между организацией 1 и организацией 2 заключен договор хранения товара. По истечения некоторого времени организации 1 и 2 заключили договор комиссии, по которому организация 1 обязуется реализовать товар третьим лицам в интересах организации 2 и за вознаграждение, по при этом в договоре комиссии прописано, что товар находится на хранении у организации 1 сумма вознаграждения включает в себы все расходы организации 1 на выполнение поручения. С момента заключения договора комиссии организация 1 перестала выставлять счета организации 2, т.к. хранение включается в вознаграждение организации 1. Какой документ будет правильно оформить: либо расторганть договор хранения и делать акт приема-передачи к договору комиссии (все задним числом, т.к. договоры были заключены ранее) или составить какой-нибудь другой документ, тоже в виде акта приема-передачи товара с одного договора на другой? Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2012, 13:30

Для ответа на ваш вопрос информации мало и необходимо изучить конкретную ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли я требовать автомобиль по старой цене, указанной в договоре?

Покупаю автомобиль, внес предоплату, скоро забирать. Позвонил менеджер и сообщил, что автомобиль пришел по новой цене и теперь (с октября) стоит дороже, соответственно платить предлагают по новой цене. В договоре есть соответствующий пункт 2.3:

...

2. Цена и общая стоимость договора.

2.1 Цена товара xxx.

2.2 Цена товара, определенная настоящим Договором, действительна только для этого Товара и не является предметом для каких-либо ссылок при заключении других Договоров либо Контрактов.

2.3 Цена Товара может быть изменена Продавцом в одностороннем порядке в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, ценовая политика производителя либо импортера, акты государственных органов и т.п.). Покупатель об изменении цены уведомляется Продавцом по телефону, указанному в настоящем договоре.

...

Когда я вносил предоплату, мне устно менеджером назывались сроки поставки в середине сентября, потом они сдвинулись на начало октября. Никаких точных сроков в договоре нет, продавец обязуется передать мне товар в течение 10 дней с момента поступления товара на склад продавца (дата подписания товарно-транспортной накладной между продавцом и заводом-изготовителем).

Вправе ли я требовать автомобиль по старой цене, указанной в договоре?

Адвокат г. Москва
06.10.2007, 07:13

Уважаемый, Андрей! Перспективы у этого дела есть. Так как, любой пункт договора, имеющий противоречия с Законом о защите прав потребителей, заведомо недействительный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Как прописать вопрос цены товара, если при каждой поставке цена будет меняться?

ООО передает товар под реализации розничным магазинам. При передаче товара четко определяется стоимость данного товара, которая подлежит оплате нам (ООО). Комиссионного вознаграждения нет. В случае нереализации товара в определнный срок, товар подлежит возврату.

Как грамотно составить договор в такой ситуации? Как прописать вопрос цены товара, если при каждой поставке цена будет меняться?

Юрист г. Москва
10.12.2012, 13:44

Если вы хотите составить грамотный договор, то вам следует обратиться к юристу. Из ваших пояснений сложно что-то посоветовать, появляется масса вопросов. При необходимости обращайтесь, будем рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли в договоре комиссии комиссионное вознагражение определять как процент от суммы реализации,

Возможно ли в договоре комиссии комиссионное вознагражение определять как процент от суммы реализации, установив при этом для комиссионера только минимальную цену продажи?

Юрист #172
Юрист г. Москва
08.12.2000, 21:15

Порядок выплаты и размер вознаграждения комиссионеру определяется условиями договора комиссии (ст. 991 ГК РФ).

Николаев Андрей Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли в договоре комиссии комиссионное вознагражднние определять как процент от суммы реализации,

Возможно ли в договоре комиссии комиссионное вознагражднние определять как процент от суммы реализации, установив при этом для комиссионера только минимальную цену продажи?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2000, 21:16

Уважаемый Вячеслав!

На основании ст. 991 ГК РФ комиссионное вознаграждение устанавливается в договоре по соглашению сторон.Следовательно, если стороны достигли соглашения об установлении в качестве вознаграждения процента от реализации,это не будет противоречить требованиям закона.При этом не исключается установление для комиссионера минимального размера цены реализации товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение