А вопрос вот в чём, нужно ли до оформлять собственность умершего?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Когда приватизировали квартиру её поделили на 3-х (т.е. стало 3-и собственника), через некоторое время один из 3-х умер. Через полгода после смерти хотели оформить часть умершего на остальных двоих, но нотариус отговорил, сказав что это и так уже их собственность, но без документального подтверждения.

А вопрос вот в чём, нужно ли до оформлять собственность умершего? Чем чревато оставить всё как есть? Может ли государство забрать долю умершего?

Если надо оформлять на оставшихся, что для этого нужно, подскажите.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Если двое живущих ныне сособственников являются наследниками умершего по закону или по завещанию, то они приняли наследство фактически(ст.1153 ГК РФ), т.к живут в квартире, оплачивают расходы по её содержанию и налоги, поэтому у города формально не будет оснований к признанию доли умершего выморочной. Однако, если наследники захотят продать хотя бы свою долю, то не смогут это сделать без оформления доли умершего или без обращения в налоговую инспекцию для получения св-ва о праве на долю квартиры как выморочную (если не желают владеть наследуемой долей), поскольку потребуется реализовать право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). Передать по наследству 1/3 или 1/2 квартиры также имеет значение. Когда-то (все люди смертны) наследникам переживших собственников придётся уже через суд доказывать право на наследственную долю с установлением юридического факта принятия наследства, если ничего не будет сделано для оформления наследства при жизни наследодателей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Действительно двое остальных наследников являются собственниками доли умершего наследодателя в силу закона, но лучше оформить право собственности как можно раньше.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Квартира находится в собственности одного собственника согласно документам. Собственник (собственниуа) умерла. Имеются три наследника-муж и два сына. Через месяц один сын умер. У умершего сына имеются двое детей.

После смерти собственницы в права наследования никто не вступил, т.к. полгода еще не прошло.

Вопрос: являются ли дети умершего сына наследниками этой квартиры (его доли собственности)? Может ли быть их право чем-то ограничено?

Ов квартире 3 собственника все там прописаны один собственник умер срок на всупление в наследство давно кончился один из собственников хочет вступить в наследство на долю умершего что для этого надо какие документы обязательно ли нужен отказ второго собственника от доли умершего и можно ли оформить это без участия второго собственника.

Есть 4 собственника, один хочет продать свою долю остальным троим. Нотариус сказал что нужны справки от супругов остальных троих, а если не женаты то справки, что не женаты. Хотя собственники стали собственниками когда были несовершеннолетними. Прав ли нотариус.

Хотела уточнить, какие требования при оформлении собственности на квартиру на внучку. Квартира в собственности у двоих как 1/2 часть. Один собственник-это отец девочки. Второй собственник - это бабушка девочки. Бабушка хочет оформить свою долю на внучку. Что для этого по закону нужно. Спасибо.

У нас с тетей 2-х комнатная приватизированная квартира на двоих в общую совместную собственность. Больше никто не прописан. Когда приватизировали квартиру в 1999 году, нам объяснили, что совместная собственность-это тот вариант, когда оставшийся в живых остается полноправным собственником квартиры. Слышали, что сейчас все изменилось. Вопрос: Можем ли мы с ней составить обоюдные завещания в пользу друг друга на квартиру без предварительного закрепления долей? И если не оформлять никакого завещания, в случае непредьявления претензий на наследство со стороны других родственников, все-таки перейдет ли оставшемуся доля умершего, или ее надо вы будет выкупать у государства? .

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Есть квартира, было 2 собственника, один из них умер, оставшийся собственник продолжает оплачивать все ком. услуги в полном объеме и соответственно пользуется. В права собственности умершего собственника никто не вступил, прошло 3,5 года. Первый собственник все оплачивает, пользуется, как своим. Умершая собственница приходилась женой покойного брата оставшейся собственницы. Как оформить ее долю первому собственнику?

В марте 2019 умер отец, оставив завещание на 1/6 долю квартиры мне-дочери. Но к нотариусу я пошла только через 8 месяцев. Моя мама, вдова умершего хотела написать отказ на причитающуюся ей по закону малюсенькую часть от той 1/6 доли, чтобы не платить лишние деньги (нотариус озвучил-написание заявления 1000 р+5000 за новое свидетельство+1500 госпошлина+ 0,3% от рыночной цены той малюсенькой доли). Нотариус сказала, что отказ она могла написать, если бы после смерти не прошло 6 месяцев. У меня вопрос: прав ли нотариус? Мы ушли от нотариуса, оставив всё как есть. Как жили в этой квартире, так и будем жить. И как долго можно не оформлять ту 1/6 долю? Квартира всё равно не отойдёт государству. Просто её нельзя будет продать. Спасибо за ответ.

Купили квартиру, в ипотеку. Оплатили часть стоимости с использованием мат капитала, оформили обязательство об оформлении квартиры на детей после снятия обременение. Муж умер. После смерти мужа была оплачена оставшееся часть квартиры. Жена обратилась за оформлением наследства к натариусу. Хочет чтобы та часть квартиры которую оплачивала после смерти супруга была признана ее собственностью, а остальное разделить. Нотариус говорит, что нужно обрашатся в суд для определения доли умершего в квартире, так как есть обременение. Какое заявление надо писать, заявление о устаналении юридического факта владения умершим части квартиры. Остальные наследники невозражают против требований жены, спор с остальными наследнниками отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение