А вопрос вот в чём, нужно ли до оформлять собственность умершего?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Когда приватизировали квартиру её поделили на 3-х (т.е. стало 3-и собственника), через некоторое время один из 3-х умер. Через полгода после смерти хотели оформить часть умершего на остальных двоих, но нотариус отговорил, сказав что это и так уже их собственность, но без документального подтверждения.

А вопрос вот в чём, нужно ли до оформлять собственность умершего? Чем чревато оставить всё как есть? Может ли государство забрать долю умершего?

Если надо оформлять на оставшихся, что для этого нужно, подскажите.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Если двое живущих ныне сособственников являются наследниками умершего по закону или по завещанию, то они приняли наследство фактически(ст.1153 ГК РФ), т.к живут в квартире, оплачивают расходы по её содержанию и налоги, поэтому у города формально не будет оснований к признанию доли умершего выморочной. Однако, если наследники захотят продать хотя бы свою долю, то не смогут это сделать без оформления доли умершего или без обращения в налоговую инспекцию для получения св-ва о праве на долю квартиры как выморочную (если не желают владеть наследуемой долей), поскольку потребуется реализовать право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). Передать по наследству 1/3 или 1/2 квартиры также имеет значение. Когда-то (все люди смертны) наследникам переживших собственников придётся уже через суд доказывать право на наследственную долю с установлением юридического факта принятия наследства, если ничего не будет сделано для оформления наследства при жизни наследодателей.

Здравствуйте.

Действительно двое остальных наследников являются собственниками доли умершего наследодателя в силу закона, но лучше оформить право собственности как можно раньше.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев