Уволена по сокращению штата в июне, но запись в трудовой от апреля - что делать и как получить выплаты?
₽ VIP

• г. Кисловодск

Проконсультируйте пожалуйста. Я устроилась на работу в ноябре 2008 г. 22.04.09 меня уволили по сокращению штата. Запись в трудовой от 22 апреля, но вместе с тем дали бумагу, что последним днем работы в организации является 22 июня. У меня такие вопросы:

обязан ли работодатель выплатить зарплату за период 22.04 - 22.06, а потом еще плюс выходное пособие за два месяца?

Выплачивается голый оклад, или различного рода надбавки, которые выплачивались к зарплате, тоже должны учитываться?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, Ваш кадровик "заблудился".

Если Вас обязаны предупредить за 2 месяца, а именно 22. 04., то датой увольнения по сокращению в трудовой должна стоять дата 22.06.

Выплата со всеми надбавками именно на дату июня месяца

Удачи! В.Н.

Уважаемая Ирина!

Думается мне, что "бумага" о которой Вы упоминаете, является справкой с места работы, в которой допущена опечатка. (вместо апреля- июнь). Периоды работы исчисляются исключительно исходя из записей в трудовой книжке, никакие "бумаги" трудовую книжку не заменяют.

В случае увольнения выходное пособие исчисляется по среднему заработку, включая премии и надбавки.

Уважаемая Ирина!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата суммы выходного пособия и дополнительная компенсация не подлежат обложению ЕСН.

Желаю Вам удачи! В.П. Нилов