Уволена по сокращению штата в июне, но запись в трудовой от апреля - что делать и как получить выплаты?
₽ VIP

• г. Кисловодск

Проконсультируйте пожалуйста. Я устроилась на работу в ноябре 2008 г. 22.04.09 меня уволили по сокращению штата. Запись в трудовой от 22 апреля, но вместе с тем дали бумагу, что последним днем работы в организации является 22 июня. У меня такие вопросы:

обязан ли работодатель выплатить зарплату за период 22.04 - 22.06, а потом еще плюс выходное пособие за два месяца?

Выплачивается голый оклад, или различного рода надбавки, которые выплачивались к зарплате, тоже должны учитываться?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, Ваш кадровик "заблудился".

Если Вас обязаны предупредить за 2 месяца, а именно 22. 04., то датой увольнения по сокращению в трудовой должна стоять дата 22.06.

Выплата со всеми надбавками именно на дату июня месяца

Удачи! В.Н.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Думается мне, что "бумага" о которой Вы упоминаете, является справкой с места работы, в которой допущена опечатка. (вместо апреля- июнь). Периоды работы исчисляются исключительно исходя из записей в трудовой книжке, никакие "бумаги" трудовую книжку не заменяют.

В случае увольнения выходное пособие исчисляется по среднему заработку, включая премии и надбавки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата суммы выходного пособия и дополнительная компенсация не подлежат обложению ЕСН.

Желаю Вам удачи! В.П. Нилов

Спросить
Пожаловаться

24.09.2012 меня уволили по сокращению штата организации, заплатили зарплату и пособие за один месяц, сейчас я устроилась на работу по договору подряда, т.е. записи в трудовой книжке у меня нет, могу ли я рассчитывать на выплату мне пособия от бывшего работодателя за второй месяц?

Мне выдано уведомление в связи с сокращением численности организации за два месяца до дня сокращения. До сокращения в заработную плату включался оклад, процентная надбавка за интенсивность, которые прописаны в трудовом договоре. Также на постоянной основе согласно Положения об оплате труда ежемесячно выплачивалась стимулирующая надбавка за качество работы. За двухмесячный период (после выдачи уведомления до дня увольнения) стимулирующая надбавка была аннулирована, хотя я выполняла ту же самую работу. Правомерно ли работодатель убрал стимулирующую надбавку за последние два месяца (для снижения среднего заработка при выплате при сокращении)?

Поясните пож-та, ст. 178 ТК - при ликвидации организации и сокращении работнику выплачивается выходное пособие и сохраняется средний заработок на период трудоустройства - 2 месяца (с зачетом выходного пособия-?). Возникает вопрос - работнику дадут выходное пособие, а затем ЕЩЕ две з/п или выходное пособие и будет являться выплатой среднего заработка за первый месяц поисков работы? Т.е. сколько средних зарплат фактически получит работник при ликвидации организации или сокращении? Заранее спасибо.

При сокращении без уведомления что обязаны выплатить? Зарплату за последний отработанный месяц + компенсация за неиспользованный отпуск + среднюю зарплату за 2 месяца + выходное пособие в виде средней зарплаты?

В дополнение к вопросу № 91952. (по выплате выходного пособия при сокращении штата). Если работник через месяц после сокращения поступает на работу, обязан ли работодатель с прежней работы выплачивать ему выходное пособие за второй месяц. Спасибо.

Получила уведомление о сокращении штата 21 сентября по согласованию сторон уволилась досрочно 28 сентября 2018 года (статья сокращение штата). Все выплаты произвели В день увольнения, в том числе зарплату за октябрь и ноябрь и пособие за первый месяц. Уточнив у бухгалтера, о том что если я не устроюсь на работу, когда я должна приехать написать заявление о выплате второй зарплаты (пособия за второй месяц)? она сказала, что мне надо приезжать после 1 февраля 2019 г т.к период трудоустройства исчисляется от даты уведомления плюс 2 месяца. Сейчас я узнаю, что Пособие за второй месяц можно было получить с 1 декабря 2018 г. (два месяца после увольнения). Спустя Четыре месяца после увольнения, я не устроилась на работу. Вопрос – могу ли я ещё получить пособие за второй месяц от бывшего работодателя?

Я работаю в государственном учреждении, у нас реорганизация предприятия, уведомление о сокращении моей должности мне дали не во время а задержали на 11 дней, его я подписала числом получения, у з/пл. за первый месяц работы при уведомлении мне убрали, сославшись на плохую работу, и дали мне голый оклад, без стимулирующих выплат, приказа я не видела, что мне делать? Как отстоять свою прежнюю зарплату, ведь оклад это 1/3 моей зарплаты? Мне в разговоре сказали, что и зарплата за август будет такая же, ведь я потеряю зарплату при сокращении (как выходное пособие) и за не использованный отпуск тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А какая процедура дальнейшей выплаты денежной компенсации; когда мне приходить за ней в свою организацию уже после увольнения: через месяц или два? Имеет ли право (или должна) организация выплатить при увольнении денежную компенсацию сразу за два месяца (т.е. выходное пособие плюс среднемесячную зарплату за один месяц)? Если да,то на каком основании? Заранее спасибо за ответ.

Моего мужа сократили, уведомление о сокращении получил 28 апреля 2009 года. Он уволился 30 апреля по сокращению штата, и получил компенсацию за два месяца, потому что не был предупрежден ранее, а у работодателя нет работы и одно выходное пособие. У меня такой вопрос, когда он должен получить второе выходное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение