Вся электроэнергия, идущая на работу лифта и освещение лестничных клеток должна распределяться равномерно на всех жителей дома.

• г. Чебоксары

Вся электроэнергия, идущая на работу лифта и освещение лестничных клеток должна распределяться равномерно на всех жителей дома. С этим никто не спорит. Но вот довольно часто к нашему щитку подключаются работники ЖКХ. Должны ли жители оплачивать эти расходы? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

По сути - да. Это тоже будет являться расходами на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, должны ли жильцы многоквартирного дома оплачивать электроэнергию, затраченную на освещение лестничных клеток? Или это уже входит в оплату содержания жилья?

Встроенное в жилой дом нежилое помещение имеет отдельные выходы на улицу, на лестничные клетки дома выходов нет. Имеет электроснабжение отдельным кабелем, т.е. электроснабжение отдельно от дома. Правомерно ли начисление коммунальщиками расходов на ОДН по воде (мытье лестничных клеток) и по электроэнергии (освещение лестничных клеток) Прошу дать ссылку на нормативные документы.

В конце ноября 2020 г. Нашему дому предоставили с приложениями договор по управлению многоквартирным домом УК подписать. Где в одном из приложений мы обнаружили тариф на услуги лестничных клеток в подъездах нашего дома 3.27 руб. Но в нашем доме никогда не мыли: окна, лестничные клетки, ни подметали, всё силами жителей. И тогда каждый житель написал на перерасчёт за три года, но нам отказали. Сославшись об отсутствии Акта. Как нам быть?

Норматив электроэнерии на освещение лестничных клеток и подъезда в нашем доме-0.380 кВт ч-площадь-242 м 2. электроэнергией по нормативу собственники жилья пользуются в тёмное время суток ежедневно. Площадь подвала - 720 м 2, собственники не имеют ключей от подвала и подвалом не пользуются. Освещение подвала происходит только при обслуживании и проведении ремонтных работ в подвале управляющей компанией. Это не ежедневные работы, свет в подвале не горит ежедневно. Управляющая компания стала взимать денежные средства за освещение подвала и отнесла эти расходы на ОДН электроэнерии. Имеет ли право ук взимать денежные средства одн электроэнергии подвала, (ведь в подвале свет горит редко) так же как и освещение подъездов или это нарушение и освещение (на время проведения работ, обслуживания) должно входить в калькуляции на проведение работ. Что об этом говорится в жилищном кодексе? Спасибо.

У нас в тамбуре на две квартиры работники нашего ЖУ отключили свет под предлогом. Что некоторые жители нашего дома не хотят оплачивать общедомовые нужды и предлагают нам с соседями установить выключатель, но при этом запитать его к одному из наших счётчиков. Причем эти действия будут предприниматься только к жильцам у которых есть тамбуры, а остальные (у кого нет этих пристроек) будут пользоваться таким освещением по-прежнему, т.е. их освещение будет оплачиваться как ОДН. Между тем выход под освещение был предусмотрен ещё при строительстве дома. Законно ли это? Ведь мы исправно оплачиваем ОДН, почему теперь мы должны освещение тамбура оплачивать из своего кармана. Насколько я понимаю, то эта услуга должна входить в расходы по ОДН.

Поясните, пожалуйста, должна ли я оплачивать отопление общих коридоров и лестничных клеток? Наше МУП ЖКХ в квитанции дополнительно выставляет это к оплате.

Жители первых этажей многоквартирного дома обязаны и несут бремя расходов на содержание общего имущества, лифтового хозяйства.

Но жители первых этажей не пользуются услугой лифта и не пользуются электроэнергией, которою потребляет лифт.

Так почему по нормативам за ОДН по электроэнергии жители первых этажей должны оплачивать электроэнергию, которой не пользовались.

Нет услуги – нет оплаты, так должно быть. В данном случае происходит нарушение Статья 16 Закона о защите прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я проживаю в г-к Анапа, управляющая компания ОАО Коммунальщик жителям нашего дома в предыдущем месяце включила в оплату ОДН освещение подвального помещения. Собственники помещений МКД оплачивают ОДН за освещение подъездов, так как пользуются электроэнерией. Подвальным помещением собственники МКД не пользуются. Подвальное помещение освещается только при проведении работ и обслуживания дома управляющей компанией. По моему мнению расход электроэнерии при освещении подвала во время работ должно входить в калькуляцию работ. Стоимость ОДН электроэнерии за площадь подъездов-площадью 242 м 2 а стоимость освещения подвала-720 м 2. спасибо за ответ. Галина Николаевна. Т-89180640616

Мое имя Александр, добрый вечер! В нашем СНТ "Фосфорит" есть принадлежащие нашему Товариществу электролинии 0,4 кВ, от которых запитаны дачные дома наших садоводов. От этих же линий запитано наружное освещение наших дорог. Наше Товарищество собирается передать (скорее всего бесплатно передать на баланс) сетевой компании районным сетям "Ленэнерго" эти электролинии 0,4 кв с освещением. Земля, на которой расположены наши дороги со столбами электролиний, нашему Товариществу не принадлежит (идет долгая и нудная чехарда с письмами и отписками от одной госслужбы в другую). Вопрос: после передачи электролиний кто должен оплачивать содержание наружного освещения и потребленную электроэнергию на это освещение? Заранее благодарю Вас за помощь.

Где прописано с какой периодичностью менять должны лифт в доме? Как часто должна менять лифт старый на новый? Нашему лифту более 15 лет. Когда его должны нам поменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение