Возможно ли отказаться от выплаты алиментов при законном браке и двух новорожденных ребенках, если бывшая сожительница не является его женой?

• г. Екатеринбург

У нас законный брак и двое новорожденных ребенка. Бывшая сожительница (не жена и не являлась таковой) подала на алименты, можно ли моему мужу отказаться от выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от выплаты алиментов на содержание своего ребенка не возможно и это не зависит от того была она законной женой или сожительницей. Если супруг сомневается в происхождении ребенка может оспорить отцовство.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.